Патенты автора ОЛЬСОН Стефан (SE)

ИНЪЕКТОР // 2578178
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекторам. Инъектор содержит корпус, держатель контейнера, расположенный внутри указанного корпуса, стержень поршня, первый и второй накапливающие энергию элементы, приводное средство поршня и ведущее устройство контейнера. Держатель контейнера вмещает контейнер для лекарственного препарата, имеющий иглу, прикрепленную к одному его концу, и ограничитель хода поршня, герметично расположенный с возможностью скольжения внутри указанного контейнера для лекарственного препарата с другого его конца. Стержень поршня расположен так, что его проксимальный конец контактирует с указанным ограничителем хода поршня. Первый и второй накапливающие энергию элементы расположены внутри корпуса инъектора и приспособлены накапливать и сохранять энергию. Приводное средство поршня расположено с возможностью скольжения относительно стержня поршня, вращение которого относительно стержня поршня блокируется и которое имеет возможность вращения относительно корпуса, причем указанное приводное средство поршня оперативно связано с указанным первым накапливающим энергию элементом. Ведущее устройство контейнера обеспечивает возможность соединения с держателем контейнера и сцепляется посредством резьбы со стержнем поршня. Причем ведущее устройство контейнера оперативно связано со вторым накапливающим энергию элементом так, что благодаря выходному осевому усилию от второго накапливающего энергию элемента держатель контейнера и стержень поршня имеют возможность аксиального перемещения относительно корпуса на заранее заданное расстояние в направлении проксимального конца инъектора из исходного заблокированного положения во второе положение, вследствие чего выполняется проникновение иглы. В исходном заблокированном положении приводное средство поршня блокируется посредством ведущего устройства контейнера против вращения. Приводное средство поршня является высвобождаемым, так что, благодаря выходному крутящему моменту от указанного первого накапливающего энергию элемента, приводное средство поршня получает возможность вращаться, и стержень поршня проталкивается в направлении проксимального конца инъектора, посредством чего производится инъекция. 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

ИНЪЕКТОР // 2575310
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекторам. Инъектор содержит корпус, держатель контейнера, расположенный внутри корпуса, узел привода и поворотный механизм индикации инъекции. Держатель контейнера выполнен с возможностью вмещать контейнер для лекарственного препарата, имеющий иглу, прикрепленную к одному его концу, и ограничитель хода поршня, герметично расположенный с возможностью скольжения внутри указанного контейнера для лекарственного препарата с другого его конца. Узел привода включает в себя стержень поршня и приводное средство поршня, которое расположено с возможностью скольжения относительно стержня поршня, вращение которого относительно стержня поршня блокируется и которое имеет возможность вращения относительно корпуса. Причем узел привода дополнительно содержит первый накапливающий энергию элемент, который расположен внутри корпуса инъектора и приспособлен накапливать и сохранять энергию. Причем приводное средство поршня оперативно связано с указанным первым накапливающим энергию элементом, в котором приводное средство поршня является высвобождаемым, так что, благодаря выходному крутящему моменту от указанного первого накапливающего энергию элемента, приводное средство поршня получает возможность вращаться, и стержень поршня проталкивается в направлении проксимального конца инъектора, посредством чего производится инъекция. Поворотный механизм индикации инъекции сконфигурирован для отображения хода выполнения инъекции для пользователя, причем указанный поворотный механизм индикации инъекции включает в себя сигнальный элемент и приводной механизм для вращательного приведения в действие указанного сигнального элемента. Приводной механизм соединен с приводным средством поршня с дистального конца указанного приводного средства поршня, поворотный механизм индикации инъекции расположен таким образом, что ход выполнения инъекции демонстрируется, например, через, по меньшей мере, одно отверстие, предусмотренное, по меньшей мере, в дистальной торцевой поверхности корпуса. 21 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционным устройствам. Инъекционное устройство содержит корпус и держатель контейнера, расположенный в корпусе, приводной блок и механизм индикации. При этом держатель контейнера выполнен с возможностью размещения контейнера с лекарственным веществом, имеющего иглу, закрепленную на одном его конце, и пробку, расположенную с возможностью создания уплотнения и скольжения внутри контейнера с лекарственным веществом на другом его конце. Приводной блок содержит шток плунжера и средство управления плунжером. При этом средство управления плунжером выполнено с возможностью скольжения относительно штока плунжера, вращательно заблокировано на штоке плунжера и обладает возможностью вращения относительно корпуса. При этом упомянутый приводной блок дополнительно содержит первое звено для накопления энергии, расположенное во внутреннем пространстве корпуса инъекционного устройства и выполненное с возможностью накопления и сохранения энергии. При этом средство управления плунжером функционально связано с упомянутым первым звеном для накопления энергии. При этом средство управления плунжером выполнено с возможностью разблокирования, так что благодаря выходному крутящему моменту с первого звена для накопления энергии средство управления плунжером может приводиться во вращение. При этом шток плунжера принудительно перемещается в направлении проксимального конца инъекционного устройства, в результате чего выполняется инъекция. Механизм индикации инъекции выполнен с возможностью указания пользователю хода выполнения инъекции. Механизм индикации инъекции содержит тактильное сигнальное звено и приводной механизм для управления тактильным сигнальным звеном, при этом приводной механизм соединен со средством управления плунжером на дистальном конце средства управления плунжером, при этом механизм индикации инъекции расположен так, что пользователь ощущает ход выполнения инъекции. Использование изобретения позволяет отслеживать выполнение медленно текущих инъекций. 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх