Патенты автора Андреев Юрий Германович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностирования васкулогенной эректильной дисфункции у взрослых мужчин. При исполнении способа выполняют подготовку пациента путем надевания датчика-регистратора на корень полового члена. Регистрируют ночные пенильные тумесценции. При этом регистрация пенильных тумесценций основана на преобразовании механических изменений кровонаполняемости и увеличения диаметра полового члена в электромагнитные сигналы. Получают эректограмму – график зависимости изменений диаметра полового члена от времени проведения обследования. Определяют васкулогенную составляющую эректильной функции у пациента. При этом с эректограммы снимают показания диаметра полового члена у его основания в максимальной пиковой активности МПА%. Вычисляют сумму всех пиковых значений пенильных тумесценций ЭПТ с продолжительностью не менее 10 мин. Фиксируют данные пиковых значений ночных пенильных тумесценций ЭПТ, находящихся в амплитудном интервале между минимальным приростом MinЭПТ в виде временного промежутка, фиксирующемся на эректограмме в сопоставлении с периодом полной детумесценции и максимальным приростом MaxЭПТ в виде временного промежутка, фиксирующемся на эректограмме в сопоставлении с периодом полной детумесценции. Фиксируют показания периода ригидности ПЭPt. По всем показаниям определяют сохранность эректильной функции СЭФ. При этом при величине максимальной пиковой активности, превышающей 150% по отношению к диаметру корня полового члена в минимальной пиковой активности, при количестве эффективных пиковых значений ночных пенильных тумесценций больше трех с общей продолжительностью не менее 1 часа функция будет считаться сохраненной. Обеспечивается способ определения сохранности эректильной функции у мужчин за счет комбинированной оценки показателей диаметра у корня полового члена в максимальной пиковой активности, суммы всех пиковых значений ночных пенильных тумесценций. находящихся в амплитудном интервале между минимальным приростом и максимальным приростом в виде временных промежутков, фиксирующихся на эректограмме в сопоставлении с периодом полной детумесценции, эффективного периода ригидности, достигается высокая информативность способа исследования за счет использования количественного и качественного подходов в оценке сосудистого компонента эректильной функции, что позволяет диагностировать васкулогенную эректильную дисфункцию у пациента или исключить ее, а также вести динамическое наблюдение и оценивать эффективность осуществляемого лечения. 2 пр., 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Система стент-графта для лечения аневризм и расслоения аорты, включает аортально-бифуркационный сегмент, содержащий основное трубчатое тело, выполненное из металлического стента с возможностью расширения и прикрепленного к нему биосовместимого тканного материала, два подвздошных сегмента, содержащих трубчатое тело, выполненные из металлического стента с возможностью расширения и прикрепленного к нему биосовместимого тканного материала. Биосовместимый тканный материал прикреплен к металлическому стенту аортально-бифуркационного сегмента на всем его протяжении, причем проксимальный и дистальный концы сегмента отмечены рентгенконтрастными маркерами. Дополнительно, по сагиттальному диаметру аортально-бифуркационного сегмента выполнена стяжка дистального конца для формирования восьмиобразного профиля. Два подвздошных сегмента в виде «ножек», содержащих трубчатое тело, выполнены из металлического стента с возможностью расширения и прикрепленного к нему биосовместимого тканного материала на всем его протяжении, причем проксимальный и дистальный концы сегментов отмечены рентгенконтрастными маркерами. При этом система содержит от 1 до 4х дополнительных сегментов для проксимальных отделов аорты, каждый из которых содержит трубчатое тело, выполненное из металлического стента с возможностью расширения и прикрепленного к нему биосовместимого тканного материала на всем его протяжении, причем проксимальный и дистальный концы сегмента отмечены рентгенконтрастными маркерами. Способ реализует посредством имплантации заявленного устройства. Заявленная группа изобретений позволяет провести антеградную фенестрацию в каждом сегменте напротив устья перекрытой сегментами системы стент-графта жизненно-важных артерий аорты без выполнения дополнительных хирургических доступов у пациента в периферические отделы вовлеченных сосудов, что существенно снижает риск возникновения интраоперационных и постоперацинонных осложнений, в т.ч. разрыва аневризмы при ее выделении. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а в частности к устройствам, предназначенным для склерозирования варикозно расширенных вен. Устройство механохимической стволовой склерооблитерации вен, включающее соосно установленные катетер и мандрен, установленный на проксимальном конце катетера v-коннектор с боковым каналом для ввода склерозанта и с прямым каналом, связанным с ручкой управления устройством. Конец мандрена выполнен в виде выдвижных элементов с царапающими микрокрючками на ножках. Мандрен выполнен токопроводящим с установленной на его конце втулкой, предназначенной для перекрытия торцевого отверстия катетера, и с закрепленными на ней выдвижными элементами с царапающими микрокрючками, выполненными в виде электродов. Выдвижные элементы и ножки микрокрючков изолированы. На стенке дистального конца катетера циркулярно выполнены отверстия для введения склерозанта и они расположены проксимальнее выдвижных элементов. Ручка снабжена штекером, соединенным с токопроводящим мандреном. Техническим результатом, решаемым изобретением, является создание устройства механохимической стволовой склерооблитерации вен, обеспечивающее значительно эффективное слипание (облитерацию) стенок вены за счет их дополнительного повреждения в результате термического воздействия на эндотелий вены. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструменту для биопсии из трубчатых органов. Инструмент для биопсии из трубчатых органов включает трубчатый корпус с боковым отверстием. Внутри трубчатого корпуса с возможностью осевого перемещения установлен режущий инструмент. Трубчатый корпус выполнен из трех частей, две из которых выполнены из гибкого материала, и расположенной между ними цилиндрической металлической части с боковым отверстием на 1/3 его периметра и длиной, равной длине режущего инструмента. Режущий инструмент установлен на металлической трубке, закрепленной внутри дистальной части режущего инструмента, выполненного в виде полого режущего цилиндра с запаянным дистальным концом и косо расположенной проксимальной режущей частью, а на дистальном участке трубки, расположенной в полости режущего инструмента, выполнено боковое отверстие. На металлической трубке размещен блок создания отрицательного давления. Использование изобретения позволяет обеспечить проведение биопсии наиболее безопасно и эффективно. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к портативному прибору для проведения персональной диагностики симптомов эректильной дисфункции. Прибор содержит носимый портативный модуль с процессором, подключенный к нему индуктивный датчик измерения давления и считыватель. Считыватель выполнен в виде стационарного портативного модуля и состоит из микропроцессора с контроллером USB, встроенного радиопередатчика и кварцевого резонатора. Кварцевый резонатор обеспечивает синхронизацию обмена данных с носимым портативным модулем по радиоканалу. Носимый портативный модуль содержит карту памяти, источник питания, два счетчика-таймера, сторожевой счетчик-таймер, пробуждающий микропроцессор, индикатор, геркон для переключения режима работы носимого портативного модуля и радиопередатчик. Счетчики-таймеры подключены к генератору микропроцессора для измерения индуктивности датчика измерения давления. Сторожевой счетчик-таймер подключен к генератору низкой частоты. Пробуждающий микропроцессор осуществляет измерение величины индуктивности датчика измерения давления и запись результатов измерений в карту памяти. Индикатор срабатывает при переполнении карты памяти и при отсутствии контакта с индуктивным датчиком. Модули связаны между собой радиоканалом. К выводам встроенного в микропроцессор носимого портативного модуля генератора подключены в режиме считывания кварцевый резонатор, а в режиме измерения индуктивный датчик. Обеспечивается портативный прибор для проведения персональной диагностики симптомов эректильной дисфункции, позволяющий увеличить точность и достоверность проведенных измерений при многократном использовании носимого портативного модуля. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, позволяющим закрывать просвет кровеносных сосудов эндоваскулярным способом, и может быть использовано для рентгеноэндоваскулярной эмболизации (целенаправленного, контролируемого чрескатетерного закрытия артерий и вен, свищей, артериовенозных фистул, а также отключения патологических полостей и аневризм). Устройство для эмболизации кровеносного сосуда включает установочную канюлю, размещенный в ней с возможностью перемещения проводник-стилет и расположенный на нем спиральный эмбол. Устройство снабжено фиксатором, закрепленным на дистальном конце эмбола, выполненным в виде подпружиненных лучей, концы которых связаны между собой, и каждый из них имеет прямолинейный участок и площадку, предназначенную для упора в стенку сосуда и на конце которой расположены крючки-зацепы. Прямолинейный участок и площадка луча расположены под углом друг к другу. Спиральный эмбол состоит из трех частей, двух спиральных частей, соединенных между собой прямолинейной частью, расположенной вдоль проводника-стилета и длина которой соответствует длине площадки с крючком-зацепом фиксатора. Изобретение позволяет устанавливать эмбол в сосуде с надежной фиксацией к сосудистым стенкам на уровне эмболизации. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиографическому бронхиальному катетеру для селективной катетеризации бронхиальных и межреберных артерий трансвенозным доступом через дефект в межжелудочковой перегородке и способу выполнения селективной катетеризации бронхиальных и межреберных артерий трансвенозным доступом через дефект в межжелудочковой перегородке. Катетер выполнен в виде эластичной трубки с первым концевым прямым рабочим участком, сопряженным первым изгибом с изогнутыми участками трубки катетера, образующими участки гиперболы или параболы, в зависимости от модификации катетера. Основание эластичной трубки ориентировано под углом 20° к оси симметрии ветви параболы и 20° к действительной оси ветви гиперболы рабочего конца катетера, которые формируют изгибы трубки, повторяющие форму дуги аорты. Первый участок катетера имеет со стороны торца коническую часть длиной 8-10 мм с атравматичным закруглением. Второй и третий изгибы выполнены в виде упругих формообразующих элементов. Способ включает выполнение трансвенозной диагностической эндоваскулярной катетеризации правых полостей сердца с помощью ангиографического катетера, который затем проводят через дефект в межжелудочковой перегородке в просвет восходящей грудной аорты и далее в дугу аорты. Через диагностический катетер в просвет дуги аорты и далее в нисходящую аорту проводят гидрофильный атравматичный проводник. Удаляют диагностический катетер, по установленному гидрофильному атравматичному проводнику вводят в область перешейка грудной аорты бронхиальный катетер. Проводник удаляют, первый рабочий участок катетера благодаря собственной упругости принимает заданную форму, посредством чего соскальзывает в искомое устье бронхиальной артерии. Далее выполняют селективную бронхиальную артериографию. Техническим результатом является снижение облучения и объема введенного в сосудистое русло рентгенконтрастного вещества. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при трансплантациях и ранениях печени, а также при лечении у пациентов злокачественных новообразований в печени. Устройство для создания окклюзии входящих или отходящих сосудов включает стент в виде цилиндрической и конической частей, расположенный внутри него расширитель с фиксатором его положения и доставочный механизм. Доставочный механизм содержит установочную трубку и размещенный в ней толкатель стента. Коническая часть стента, выполненная на его проксимальном конце, жестко закреплена на дистальном конце толкателя и предназначена для пропуска кровотока. Цилиндрическая часть стента имеет полимерное покрытие. Расширитель выполнен в виде несущей трубки, установленной внутри толкателя и, по крайней мере, шести бранш, размещенных на несущей трубке. Дистальные концы бранш жестко закреплены на неподвижной втулке на дистальном конце трубки. Проксимальные концы закреплены на подвижной втулке. Бранши имеют, по крайней мере, одну по их длине точку фиксации на дополнительной втулке. Дополнительная втулка и втулка, на которой закреплены проксимальные концы бранш, расположены на несущей трубке и имеют возможность перемещения вдоль продольной ее оси. Изобретение обеспечивает создание окклюзии одновременно нескольких входящих или отходящих сосудов, позволяя при этом сохранять до 95% магистрального кровотока, и тем самым предоставляет возможность для создания терапевтических концентраций различных лекарственных препаратов в отдельно взятом органе. 5 ил.

 


Наверх