Патенты автора Машуков Хазратали Хамидович (RU)

Изобретение может быть использовано для регулирования осадкообразования и электрического состояния атмосферы в зонах повышенного риска, таких как космодромы, атомные станции, авиалинии и т.д., где требуется специальная защита от молниевых разрядов. Молниевые разряды в грозовых облаках инициируют путем внесения в них с помощью летательных аппаратов - ракет или снарядов - молниевых разрядников в виде отдельных развернутых и ориентированно движущихся в облачной среде электрических проводов. Предварительно путем радиолокационного зондирования грозового облака в нем выделяют зону формирования молниевых разрядов, ограниченную по внешнему контуру радиолокационной отражаемостью 40 dBz, расположенную между температурными уровнями от - 5 до – 30 градусов C. Затем в направлении центральной части этой зоны запускают летательный аппарат. При движении летального аппарата по траектории полета с помощью бортовых приборов измеряют напряженность электрического поля. При вхождении летательного аппарата в зону облачной среды напряженностью электрического поля 3 кВ/см и выше из него осуществляют отстрел молниевых разрядников в облачную среду со скоростью 60 метров в секунду и выше. Обеспечивается эффективность инициирования молний за счет ориентированного движения молниевого разрядника. 2 ил.

Изобретение относится к способам искусственного инициирования молниевых разрядов, используемых при защите объектов от грозового электричества и при воздействии на облачные процессы для регулирования их электрической активности. Способ включает в себя использование бескорпусного ракетного двигателя (РДБК), гальванически соединенного с металлическим или металлизированным проводником. РДБК запускают в направлении облака. При инициировании наземных искусственных молний (ИМ) используют электропроводник протяженностью около 300 м с заземленным концом, а при инициировании внутриоблачных ИМ – электропроводник со свободным концом. Обеспечивается исключение разрушения факелом пламени электропроводящей проволоки при ее развертывании в полете ракеты и максимальная безопасность работ с ракетными двигателями. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области активных воздействий на атмосферные процессы и предназначено для защиты от грозы и града сельскохозяйственных угодий, для регулирования электрического состояния атмосферы в зонах повышенного риска (космодромы, атомные станции, авиалинии) для защиты от молниевых разрядов. Для воздействий на грозоградовые процессы засевают кристаллизующими реагентами области зарождения града обновляющейся части облака. Инициируют молниевые разряды путем внесения ракет или снарядов в виде отдельных развернутых и ориентированно падающих токопроводящих проводов. Токопроводящий провод выполнен в виде шнура из углеродной нити в комбинации с металлической нитью. Металлическая нить размещена вдоль центральной оси токопроводящего шнура или вплетена в ее структуру. Способ обеспечивает повышение эффективности активных воздействий на грозоградовые процессы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх