Патенты автора ВЕРБЕК Александер Адрианус Мартинус (NL)

Изобретение относится к проверке содержания медицинских документов. Техническим результатом является улучшение обнаружения нарушений в медицинской карте пациента. Система для обнаружения нарушения в медицинской карте пациента содержит базу (1) знаний, содержащую коллекцию выражений (2) и коллекцию соотношений (3) между выражениями, базу (4) данных, содержащую медицинскую карту (5) пациента с документами, содержащими информацию пациента и документы (6) текста свободного формата. Система содержит процессор (8) естественного языка для извлечения выражений (10) медицинской карты из документов (6) и для определения соотношений (11) медицинской карты между выражениями (10) на основе документов (6) с использованием онтологии для обработки документов (6). Система включает механизм (12) анализа для анализа выражений (10) и соотношений (11) также на основе соотношений (3) для обнаружения нарушения или ошибки в медицинской карте (5). При этом соотношения (3) определяют ограничения для соотношений (11) и выражений (10), а ошибка содержит нарушение этих ограничений. Система содержит средство (14) уведомления для предоставления на устройстве отображения уведомления об обнаружении в медицинской карте нарушения. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к поддержке принятых клинических решений. Технический результат - повышение точности диагностирования пациента. Система для поддержки принятия клинических решений содержит подсистемы, предназначенные для идентификации множества типов информации о пациенте, используемых в правиле принятия решений, входящем в систему поддержки принятия клинических решений; обращения по меньшей мере к одному банку данных с целью проверки наличия элементов информации о пациенте, относящихся к конкретному пациенту; определения того, какие типы информации о пациенте, используемые в правиле принятия решений, имеют соответствующие элементы информации о пациенте, относящиеся к конкретному пациенту; и предоставления указания полноты имеющейся информации, относящейся к конкретному пациенту, с точки зрения типов информации о пациенте, в которых имеются соответствующие элементы информации о пациенте, или типов информации о пациенте, в которых недостает соответствующих элементов информации о пациенте. Указанное можно выполнять с использованием рабочей станции, предназначенной для создания медицинских изображений. 5 н. и 5 з.п. ф-лы; 3 ил.

Изобретение относится к преобразованию данных пациента в медицинские инструкции. Техническим результатом является повышение точности диагностирования пациента. Система содержит: запоминающее устройство, для хранения: множества элементов данных, связанных с пациентом; инструктивного графика, содержащего множество узлов действия и множество узлов принятия решения, для выбора ветвления инструктивного графика; редактор связей, для связывания множества элементов данных с одним или более элементами результатов множества узлов действия; определитель пути, для определения множества сегментов пути, на основании узлов принятия решения и элементов данных; контроллер, для активизации редактора связей до активизации определителя пути так, чтобы определитель пути был обеспечен завершенной связью всех из множества элементов данных с одним или более элементами результатов узлов действия; прогнозирующее устройство, для прогнозирования последующего узла действия для продвижения лечения пациента на основании инструктивного графика и одного из множества сегментов пути; и дисплей, для отображения, части одного или более из множества сегментов пути и последующего узла действия; причем два из сегментов пути не соединены. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх