Патенты автора Мишин Валерий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области вакуумной и плазменной электроники и может быть использовано при совершенствовании и создании новых типов газоразрядных приборов (лазеров, приборов О-типа и др.). Технический результат - повышение ресурса работы холодного катода газоразрядного прибора с тлеющим разрядом. Холодный катод газоразрядного прибора с тлеющим разрядом выполнен из алюминия, легированного магнием, в форме цилиндрического стакана с расширенным диаметром открытого торца, причем открытый торец цилиндра выполнен в закругленной форме в сечении. Толщину стенки цилиндра выполняют плавно уменьшающейся по толщине от открытого торца к дну, внутреннюю поверхность цилиндра выполняют шероховатой, а внешнюю поверхность выполняют полированной. Катод дополнительно содержит установочный держатель, выполненный из материала с малой теплопроводностью и прикрепленный к внешней стороне дна цилиндра. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при создании инерциальных навигационных систем различного типа, в частности в бесплатформенных инерциальных навигационных системах. Техническим результатом является обеспечение возможности выдавать внешним устройствам и системам значение инерциальной величины и информацию о ее достоверности, в том числе в цифровой форме. Устройство содержит в себе инерциальный измерительный датчик с управляющей сервисной электроникой в виде цифрового средства управления, которое выделяет значение инерциальной величины, формирует информацию о достоверности инерциальной величины, управляет работой инерциального датчика и производит его самотестирование посредством выделения необходимой информации из сигнала с измерительного выхода инерциального датчика. 21 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении скорости согласования интегральной схемы/датчика с измерительным комплексом. Технический результат достигается за счет устройства согласования интегральных схем и электронной аппаратуры, включающего: модуль управления и обработки данных; электронный модуль, обеспечивающий монтаж одного или более типов корпусов/посадочных разъемов интегральных схем/датчиков; электронный модуль, обеспечивающий сопряжение модуля управления и обработки данных с электронной аппаратурой, причем плата модуля управления и обработки данных и печатная плата одного или более электронных модулей позволяют посредством средства манипулирования данными и дискретных электронных компонентов и/или интегральных схем осуществить программно-аппаратное конфигурирование аналоговых, цифровых и питающих цепей интегральных схем/датчиков и/или соединителей, сопрягающихся с периферийной электронной аппаратурой, использующей интегральные схемы/датчики в качестве своей функциональной части, или использует выходные данные интегральных схем/датчиков для своего функционирования, и сопряжение аналоговых, цифровых и питающих цепей к блокам питания и обработки данных модуля управления и обработки данных. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к гироскопии, и может быть использовано для прецизионного измерения угловых перемещений лазерного гироскопа. Способ прецизионной обработки сигналов лазерного гироскопа со знакопеременной частотной подставкой, при котором оцифровывают первичные квадратурные сигналы, отражающие перемещения интерференционной картины, образованные выведенными из кольцевого лазера встречными лазерными пучками, осуществляют аппроксимацию эллипсом множества точек на плоскости переменных, соответствующих отсчетам первичных сигналов, и восстановление временного ряда для изменений разности фаз интерферирующих волн (угловых перемещений кольцевого лазера) за равные интервалы времени, при этом частота дискретизации первичных сигналов определяется верхним пределом диапазона измеряемых угловых скоростей; частота обновления отсчетов угловых перемещений кольцевого лазера выбирается вблизи верхнего предела, обеспечивающего гарантированное определение параметров первичных квадратурных сигналов; полученный временной ряд угловых перемещений кольцевого лазера преобразуется в угловые перемещения лазерного гироскопа с помощью цифрового режекторного узкополосного фильтра с бесконечной импульсной характеристикой, центр полосы подавления которого соответствует частоте знакопеременной подставки. Технический результат - уменьшение погрешности при измерениях в реальном времени угловых перемещений. 6 ил.

 


Наверх