Патенты автора Горюнов Максим Глебович (RU)

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для эффективного экспресс-анализа сложных смесей веществ природного и техногенного происхождения в различных отраслях промышленности: химической, нефтяной, газовой, медицине, экологии и др. Заявленный миниатюрный термостат для планарных микрохроматографических колонок содержит хроматографические колонки с каналами и керамический элемент Пельтье для их разогрева и охлаждения. При этом на внутренние стенки каналов в планарных хроматографических колонках установлен дополнительный нагреватель в виде тонкой пленки, выполненной из материала с высоким температурным коэффициентом сопротивления. Технический результат - увеличение скорости разогрева и создание режима программирования температуры планарных микрохроматографических колонок. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, а именно к устройствам ввода проб в газовый хроматограф, и может быть использовано для количественного анализа многокомпонентных сложных смесей в различных отраслях промышленности: химической, нефтяной, газовой, медицине, биологии, экологии и др. Планарный микродозатор для газовой хроматографии выполнен на плоской алюминиевой пластине, на поверхности которой методом микрофрезерования изготовлены каналы для газовых потоков и доза фиксированного объема. На пластине также установлены три пневмораспределителя 3/2 с электроуправлением, герметизация каналов обеспечивается плоским стеклом с помощью клея. Кроме того, планарный микродозатор содержит пневматический повторитель давления в линиях газа-носителя и анализируемого газа. Техническим результатом является повышение прецизионности вводимого на анализ малого объема пробы, обеспечивающего прямой ввод исследуемой пробы без деления потока как в капиллярные, так и в микронасадочные колонки и исключение бросков давления газа в момент ввода пробы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для определения состава сложных смесей веществ природного и техногенного происхождения в различных отраслях промышленности: газовой, нефтяной, химической, энергетике, медицине, биологии, экологии и др. Многоцелевой планарный микрохроматограф, содержащий сменные, независимо управляемые аналитические модули для определения состава органических и неорганических компонентов исследуемых сложных смесей. Каждый аналитический модуль содержит термостатированную планарную микрохроматографическую колонку с термостатируемыми планарным микродозатором на входе и микродетекторами по теплопроводности и термохимическим на выходе. Техническим результатом является повышение надежности в эксплуатации и миниатюризации хроматографических колонок, сокращение времени подготовки хроматографа к следующему анализу и увеличение чувствительности при анализе органических компонентов пробы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано в хроматографических приборах как с наполненными, так и с капиллярными и микронасадочными разделительными колонками для определения содержания горючих газов и кислорода в сложных смесях веществ природного и техногенного происхождения в различных отраслях промышленности: химической, нефтяной, газовой, медицине, биологии, экологии и др. Термохимический детектор содержит рабочий и сравнительный чувствительные элементы, выполненные в виде платиновых нитей, одна из которых, рабочая, покрыта тонким слоем катализатора процесса окисления. Причем рабочая и сравнительная платиновые нити размещены в одном цилиндрическом корпусе, в котором засверлены два диаметрально расположенных отверстия для газового потока, одно из отверстий служит для установки капилляра, подводящего элюат из колонки напротив электрического вывода с приваренной средней точкой последовательно соединенных платиновых нитей, которые включены в мостовую схему измерения. Капилляр, подводящий элюат, снабжен двумя направляющими экранами, расположенными параллельно платиновым нитям, и имеет специальную форму сечения для равномерного распределения газового потока из колонки на платиновые нити, а герметизация подводящего капилляра в цилиндрическом корпусе осуществляется неорганическим силикатным клеем. Техническим результатом является повышение чувствительности и прецизионности детектирования. 1 ил., 2 табл.

Использование: для количественного анализа сложных смесей органических и неорганических веществ природного и техногенного происхождения в различных отраслях промышленности: химической, нефтяной, нефтехимической, энергетике, медицине, биологии, экологии и др. Газовый микрохроматограф для анализа органических и неорганических веществ содержит источник газа-носителя, два микродозатора на плоских пластинах, капиллярную колонку и планарную микрохроматографическую колонку с двумя микродетекторами на выходе. Также содержит малоинерционный детектор по теплопроводности ДТП и термохимический детектор МДТХ с чувствительными элементами, размещенными в одной проточной камере, и устройство получения градуировочных смесей. При этом устройство получения градуировочных смесей содержит термостатируемую трубчатую проточную систему, заполненную зернистым сорбентом, состоящую из трех секций, первая из которых соединяется с источником газа-носителя, а третья секция с помощью переключающего крана подключается на вход микродозаторов вместо линии анализируемой смеси. Техническим результатом является повышение правильности измерения концентраций анализируемых компонентов, повышение прецизионности измерения высоты и площади хроматографических пиков, а также уменьшение погрешности измерения концентрации анализируемых компонентов при изменении параметров хроматографического процесса. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх