Патенты автора Каледин Валерий Олегович (RU)

Изобретения относятся к области измерительной техники и могут быть использованы для оценки надежности сложных пространственных конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Способ термографии включает в себя пропускание электрического тока допустимого уровня через изделие для его разогрева с помощью электрогенератора. Затем производят регистрацию температурного поля с помощью термографической аппаратуры, данные заносят в блок обработки сигналов. При достижении температуры, превышающей температуру окружающей среды, данные заносят в блок памяти. Затем к изделию прикладывают силовое воздействие. Силовую нагрузку проводят с помощью системы нагружения изделия, по команде блока управления. По окончании действия нагрузки термографическая аппаратура снимает новое температурное поле и заносит данные в блок памяти. После этого данные температурных полей вычитаются в сумматоре, после чего разность поступает в пороговое устройство для сравнения с пороговой температурой. Локализованные таким образом дефекты регистрируются в регистраторе. Отправкой команд занимается электронный блок управления. Технический результат - повышение достоверности результатов оценки технического и эксплуатационного состояний сложных конструкций из ПКМ. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретения относятся к области измерительной техники и могут быть использованы для оценки надежности сложных пространственных конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе результатов теплового контроля при нагружении изделий механическими колебаниями. Термотомографический способ определения глубины залегания внутренних дефектов контролируемого изделия включает предварительное построение градуировочной зависимости наибольшего изменения температуры на поверхности контролируемого изделия при наличии и отсутствии внутреннего дефекта в изделии от глубины расположения дефекта, построение градуировочной зависимости, последующее возбуждение ультразвуковых колебаний в контролируемом изделии, регистрацию абсолютного значения изменения температурного поля поверхности контролируемого изделия на внутреннем дефекте во времени в течение времени ультразвукового воздействия и после его прекращения до остывания, регистрацию наибольшего значения и измерение соответствующего значения времени, отсчитываемого с момента прекращения ультразвукового воздействия. Согласно изобретению осуществляют регистрацию температурного поля одновременно на двух поверхностях контролируемого изделия и определяют глубину залегания дефекта внутри контролируемого изделия по полученным результатам. Раскрыто устройство для осуществления способа. Технический результат - обеспечение определения глубины залегания внутренних дефектов с необходимой для практики точностью, повышение достоверности обнаружения локальных участков пониженной прочности, повышение достоверности результатов оценки технического, эксплуатационного состояния и расширение области использования сложных конструкций и их элементов из ПКМ. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к измерительной технике и может быть использована для оценки надежности сложных пространственных конструкций из композитных материалов. Способ и устройство, реализующее данный способ, включает размещение оптических волокон с брэгговскими решетками послойно в слоях конструкции из полимерных композиционных материалов в процессе изготовления. Координаты решеток разных оптических волокон устанавливают друг над другом с погрешностью не более половины длины решетки. Измеряют температуру и деформацию, определяют величины обусловленных деформацией и температурой напряжений на решетках путем решения систем уравнений, описывающих соответствующие математические модели. В процессе нагружения изделия сравнивают величины деформации и температуру с максимально допустимой величиной деформации и температуры. Измеряют зависимость величины напряжения и температуры на решетках от глубины их залегания в конструкции. Измеряют разность измеренных и эталонных зависимостей и на основании сравнения формируют заключение о надежности функционирования конструкции под действием силовых нагрузок и предельном ресурсе эксплуатации. По результатам измерения температуры вдоль оптических волокон локализуют места расположения концентраторов напряжений. Технический результат – повышение достоверности обнаружения локальных участков пониженной прочности, повышение достоверности результатов оценки технического и эксплуатационного состояния сложных конструкций и их элементов из композиционных материалов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Использование: для оценки надежности конструкции из электропроводных полимерных композиционных материалов на основе контроля распределения электрических потенциалов по поверхности. Сущность изобретения заключается в том, что способ контроля объектов из электропроводных полимерных композиционных включает: установку и фиксацию питающих электродов с противоположных или с одной стороны контролируемого объекта, установку двух измерительных электродов на одной или двух поверхностях контролируемого объекта, одновременное измерение разности потенциалов между измерительными электродами и силы тока между питающими электродами, определение кажущегося электрического сопротивления между измерительными электродами путем деления разности потенциалов на величину тока между питающими электродами, определение дефектов в материале по величине кажущегося электрического сопротивления, жестко фиксируют между собой питающие и измерительные электроды, перемещают комплекс зафиксированных между собой питающих и измерительных электродов по поверхности контролируемого объекта, измерение разности потенциалов между измерительными электродами и силы тока между питающими электродами повторяют многократно для определения дефектов в материале всего объекта. Технический результат: обеспечение возможности повышения достоверности определения состояния объектов из электропроводных полимерных композиционных материалов. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх