Патенты автора ДОНДЕРИДЖИ Буркай (US)

Изобретение относится к поверхностной калибровке каротажного прибора. Сущность: размещают излучатель типа петля и приемника с рамочной антенной вдоль каротажного прибора в некотором местоположении на поверхности, причем излучатель типа петля отделен от приемника с рамочной антенной. Приводят в действие приемник каротажного прибора и передатчик каротажного прибора, каждый из которых образует часть каротажного прибора. Передают сигналы с применением излучателя типа петля и передатчика каротажного прибора. Измеряют сигналы с применением приемника с рамочной антенной и приемника каротажного прибора. Сравнивают измеренные сигналы со смоделированными сигналами. Определяют конфигурации каротажного прибора, основанные на указанном сравнении. Калибруют каротажный прибор с использованием определенной конфигурации. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для контроля расположения пробуриваемой скважины относительно целевой скважины. В частности, предложена скважинная дальномерная система, содержащая: первый оптический волновод, размещенный в первой скважине формации, причем первый оптический волновод расположен вдоль части осевой длины первой скважины; по меньшей мере второй оптический волновод, расположенный вдоль по меньшей мере той же самой осевой длины первой скважины, что и первый оптический волновод; и источник звука, размещенный во второй скважине и акустически связанный с указанной формацией. Причем оптические волноводы размещены под различными противолежащими азимутальными положениями вокруг первой скважины для определения поперечного смещения источника звука от первой скважины. Предложенное изобретение направлено на обеспечение эффективной «пассивной» дальнометрии без необходимости использования наведения тока в целевую скважину. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области геофизической разведки, в частности к оценке, моделированию и прогнозированию характеристик пласта методом каротажа. Предложены способы визуализации данных каротажа во время бурения, система визуализации данных каротажа и машиночитаемый носитель для обеспечения реализации способов. Способ визуализации данных каротажа во время бурения включает этап получения данных измерений, касающихся пласта и выполненных устройством в направлении вперед или боковом направлении относительно бурового долота. Указанный способ также включает этап формирования изображения пласта с использованием полученных данных. Предусмотрены различные изображения и функции изображений. Оператору предоставляется возможность выбора одного или более изображений и (или) функций изображений для принятия решений, касающихся управления системой каротажа во время бурения. 6 н. и 41 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам определения расстояния между скважинами. Техническим результатом является повышение точности определения расстояния между скважинами. В частности, предложен способ скважинного акустического определения расстояния, включающий: бурение первого ствола скважины; размещение акустического приемника во втором стволе скважины; излучение акустических волн из первого ствола скважины; прием акустических волн акустическим приемником и применение градиентометрических данных принимаемых акустических волн для определения расстояния между первым и вторым стволами скважин. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится области проведения измерений в связи с нефтегазопоисковыми работами. Способ определения положения приемника включает следующие этапы: прием сигналов от приемника в подземном пласте в ответ на сигналы, поступающие из трех передающих источников, и обработку принимаемых сигналов с помощью процесса инверсии на основании сигналов, поступающих из трех или более передающих источников, с целью определения положения приемника. При этом каждый из трех передающих источников находится в известном положении, а передающий источник отделен от и расположен в местоположении, отличном от местоположения по меньшей мере одного другого передающего источника из трех или более передающих источников. Технический результат заключается в повышении точности определения положения приемника. 9 н. и 88 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к средствам контроля положения скважины в процессе бурения. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств определения расстояния между скважинами. В частности, предложен способ скважинного определения расстояния, включающий в себя: бурение первого ствола скважины, содержащего продолговатое проводящее тело; установку датчика электрического поля во втором стволе скважины; индуцирование тока вдоль первого ствола скважины, в результате чего из первого ствола скважины излучается электромагнитное поле; прием электромагнитного поля, используя датчик электрического поля, при этом измеряют электрическое поле электромагнитного поля, и использование измеренного электрического поля для вычисления посредством этого: ориентации первого ствола скважины, и расстояния между первым и вторым стволами скважин или направления первого ствола скважины относительно второго ствола скважины. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способу и системе управления рабочим процессом каротажа с использованием механизма адаптивного обучения, применяемого в забое и(или) на поверхности. Техническим результатом является повышение эффективности управления рабочим процессом каротажа. Способ включает измерение характеристик пласта с помощью каротажного прибора, размещенного в стволе скважины, сбор данных измерений, соответствующих измеренным характеристикам пласта, генерирование визуального представления пласта с помощью собранных данных измерений, настройку управляющего параметра каротажных работ каротажного прибора на основании по меньшей мере некоторых данных измерений и механизма адаптивного обучения внутри каротажного прибора, и отбор обновлений для механизма адаптивного обучения по меньшей мере частично на основании визуального представления. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение в целом относится к методикам калибровки для скважинных приборов для проведения каротажа и, более конкретно, к способу калибровки по месту для прибора для проведения каротажа сопротивления. Способ калибровки прибора для проведения каротажа по месту, размещенного вдоль ствола скважины, включает получение первого измерительного сигнала пласта с применением прибора для проведения каротажа, моделирование второго измерительного сигнала пласта, вычисление коэффициента калибровки, основанного на сравнении полученного первого измерительного сигнала и смоделированного второго измерительного сигнала. Затем получают третий измерительный сигнал пласта с применением прибора для проведения каротажа, при этом первый, второй и третий измерительные сигналы соответствуют одной и той же паре передатчик-приемник прибора для проведения каротажа, и производят калибровку полученного третьего измерительного сигнала с применением коэффициента калибровки. Техническим результатом заявленного изобретения является получение точных измерительных сигналов большой глубины исследования. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к бурению сближенных параллельных скважин. Техническим результатом является повышение точности определения расстояния между стволами сближенных скважин. В частности, предложен способ определения расстояния между скважинами, включающий: генерирование профиля напряжения с учетом тока возбуждения, измеренного с помощью отобранных электродов из множества электродов, расположенных вдоль трубы первой скважины; генерирование профиля импеданса с учетом расположения вдоль указанной первой скважины с использованием отобранных электродов из множества электродов; генерирование профиля тока с использованием профиля напряжения и профиля импеданса; и выполнение операции определения расстояния до указанной первой скважины относительно второй скважины с использованием профиля тока и измеренного магнитного поля. 3 н. и 36 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области нефтегазовых исследований. Способ проведения измерений в связи с нефтегазовыми работами для получения петрофизической, стратиграфической или геофизической информации о подземном пласте, включает сбор данных, относящихся к пласту, на основании измерений с помощью инструмента; формирование представления из данных путем сопоставления глубины исследования с цветовой шкалой, к которой применен алгоритм прозрачности; отображение представления таким образом, что обеспечено визуальное отображение свойства пласта, доступ к устройству хранения данных для сбора данных; обеспечение визуального отображения для интерактивного пользовательского интерфейса; получение входных данных из интерактивного пользовательского интерфейса; обработку входных данных, создание выходного визуального отображения информации с целью выполнения петрофизических, стратиграфических или геофизических определений или формирования каротажных диаграмм одного или более свойств пласта. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 10 н. и 38 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к геофизическим измерениям в процессе бурения скважин. Сущность: способ включает получение первых данных формации из первой скважины в формации, получение вторых данных формации из буровой компоновки, размещенной во второй скважине. Буровая компоновка может содержать буровое долото и компоновку для измерения во время бурения (MWD) или компоновку для каротажа во время бурения (LWD), и может выполнять бурение второй скважины. Вторые данные формации соответствуют части формации перед и вокруг бурового долота. Первые данные формации и вторые данные формации сопоставляют для идентификации характеристик формации. Изменяют рабочие условия буровой компоновки на основании, по меньшей мере, частично, предсказанных характеристик формации. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретения относятся к измерениям удельного сопротивления с использованием многокомпонентных антенн при бурении скважин. Сущность: способ может включать в себя получение одного или нескольких первых многокомпонентных измерений со скважинного прибора, расположенного в буровой скважине. Скважинный прибор может содержать многокомпонентные антенны. Относительный конструктивный угол наклонения скважинного прибора по отношению к пластам может быть определен, например, путем использования дополнительного скважинного прибора или путем вычислений при использовании одного или нескольких первых многокомпонентных измерений. Угол наклона по меньшей мере одной многокомпонентной антенны может корректироваться, при этом скорректированный угол наклона основан на угле наклонения. Способ может также включать в себя получение одного или нескольких вторых многокомпонентных измерений, связанных со скорректированным углом наклона, и определение характеристики пласта на основании, по меньшей мере частично, одного или нескольких вторых многокомпонентных измерений без включения или учета эффектов анизотропии пласта. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам для обеспечения бурения сближенных параллельных скважин. Техническим результатом является обеспечение точного определения расстояния между параллельными скважинами за счет исключения или минимизации влияния различных факторов на электромагнитные сигналы в процессе измерения. В частности, предлагается способ измерения расстояния во множестве скважин. В примере осуществления изобретения множество передатчиков и множество приемников размещены во множестве скважин с целью обмена электромагнитными сигналами. Посредством реализации способа полной компенсации компьютерная система выполняет определение множества компенсированных сигналов. Компенсированный сигнал определяется на основе сигнала, принятого из первой скважины, и второго сигнала, принятого из второй скважины. В другом примере осуществления изобретения первый передатчик размещен в первой скважине, первый приемник размещен во второй скважине и второй передатчик или второй приемник размещен в первой скважине или второй скважине. Посредством реализации способов частичной компенсации компьютерная система выполняет определение компенсированных сигналов. С использованием компенсированных сигналов компьютерная система определяет положение первой скважины относительно второй скважины и предоставляет данные о положении. 6 н. и 31 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении межскважинной томографии. Представлены способ и система для компенсации неточностей в межскважинной томографии. Способ включает в себя получение данных с по меньшей мере двух приемников в ответ на передачи от по меньшей мере двух передатчиков. Затем по меньшей мере одно компенсированное значение образуют на основании откликов приемников на действия передатчиков. Выполняют инверсию на основании по меньшей мере частично образованного компенсированного значения. Этим способом исключают неточности, которые в процессе инверсии могут вызываться вариациями усиления, и фазы датчиков. Технический результат - получение более качественных изображений, которые могут лучше способствовать определению формы и границ коллектора. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к средствам для геонавигации в процессе бурения наклонно-направленных или горизонтальных скважин для разведки нефти и газа. Техническим результатом является повышение точности определения направления скважин в процессе бурения по заданной траектории наклонно-направленных или горизонтальных скважин. Предложен способ геонавигации буровой скважины, содержащий: управление активированием передающего датчика на структуре инструмента, расположенной относительно бурового долота в скважине; прием сигнала в принимающем датчике структуры инструмента в ответ на активирование передающего датчика; обработку сигнала в реальном времени, включающую в себя формирование данных, соответствующих свойствам пласта впереди бурового долота. При этом принимающий датчик установлен отдельно от передающего датчика на расстоянии разделения, достаточно большом для обеспечения обработки сигнала в режиме реального времени, до достижения граничной поверхности целевой зоны. Кроме того обработка данных включает проведение операции инвертирования в отношении принятого сигнала и проверку точности результатов операции инвертирования перед использованием результатов операции инвертирования для геонавигации скважины. Причем геонавигация скважины основана на мониторинге формируемых данных так, что скважина подходит к цели в целевой зоне с минимальным выходом или без выхода за установленные пределы целевой зоны. При этом расстояние разделения является достаточно большим для обнаружения впереди бурового долота на расстоянии более чем от 10 до 200 футов (3-61 м) перед буровым долотом. Кроме того предложены также машиночитаемое запоминающее устройство, система и устройство для осуществления указанного способа, с использованием упомянутого машиночитаемого устройства. 5 н. и 21 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх