Патенты автора СИБУЯ Тадаюки (JP)

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к сигнализаторам дыма. Технический результат изобретения заключается в расширении арсенала технических средств. Фотоэлектрический датчик дыма включает в себя корпус взрывобезопасной конструкции, имеющий камеру для размещения схемы, чтобы размещать схемную плату, приточную камеру, предусмотренную в корпусе и сообщающуюся со специализированной взрывобезопасной зоной, светоизлучающую часть, предусмотренную в приточной камере, и светоприемную часть, предусмотренную в приточной камере. Светоизлучающая часть включает в себя первый световод, направляющий свет, излучаемый светоизлучающим элементом, в приточную камеру, и первую поддерживающую часть, окружающую и удерживающую первый световод и сообщающуюся с камерой для размещения схемы. Светоприемная часть включает в себя второй световод, принимающий свет, излучаемый светоизлучающим элементом, в приточной камере и направляющий свет к светоприемному элементу, и вторую поддерживающую часть, окружающую и удерживающую второй световод и сообщающуюся с камерой для размещения схемы. Первая поддерживающая часть и вторая поддерживающая часть выполнены с возможностью предотвращать выход пламени из камеры для размещения схемы в приточную камеру. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 31 ил.

Разработан взрывозащищенный фотоэлектрический детектор дыма, выполненный с возможностью предотвращения воспламенения окружающего газа вследствие взрыва внутри детектора, в особенности за счет устранения необходимости в заполнении смолой пространства вокруг светоизлучающего устройства и светопринимающего устройства и контроля взрыва, вызываемого ухудшением состояния смолы. Таким образом, детектор выполнен с возможностью его использования вместе с устройствами, подвергаемыми воздействию газов во взрывозащищенных зонах. Детектор включает в себя светоизлучающие/светопринимающие устройства, расположенные снаружи взрывобезопасного кожуха, в котором содержится отделение для схем, при этом устройства соответственно имеют полые цилиндры А и В, светоизлучающие/светопринимающие элементы и прозрачные элементы А и В для пропускания излучаемого света и для направления принимаемого света, при этом зазор между трубчатой стенкой каждого полого цилиндра и каждым прозрачным элементом и длина каждого элемента между отверстием, образованным в каждом цилиндре, и его концом, предназначенным для выхода/входа света, соответствуют стандартам по взрывобезопасности. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к фотоэлектрическому датчику дыма. Технический результат - повышение точности при обнаружении дыма. Изобретение характеризуется светоизлучающим элементом, который выполнен обращенным к области обнаружения в корпусе и выдает контрольный свет к области обнаружения; светопринимающим элементом, который предусмотрен в положении вне оптического пути контрольного света светоизлучающего элемента, чтобы быть обращенным к области обнаружения, и обнаруживает дым посредством приема рассеянного света контрольного света, который попадает в дым и рассеивается; и отражающим элементом, который предусмотрен внутри корпуса, и отражает контрольный свет, выдаваемый из светоизлучающего элемента, наружу светопринимающего элемента, чтобы контрольный свет не входил в светопринимающий элемент. 4 з.п. ф-лы, 11ил.

 


Наверх