Патенты автора Федорович Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике сердечно-сосудистой системы в кардиологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения артериальной гипертензии (АГ). Последовательно проводят три этапа обследования пациента. На первом этапе осуществляют исследование периферического и микроциркуляторного кровотока, при котором сначала проводят в течение 10-15 минут в положении сидя капилляроскопию (КС) в области ногтевого ложа безымянного пальца левой кисти. Затем в положении лежа на протяжении 45 минут, включая пятнадцатиминутный период адаптации, лазерную допплеровскую флоуметрию (ЛДФ) в области подушечки ногтевой фаланги среднего пальца и фотоплетизмографию (ФПГ) в области ногтевой фаланги указательного пальца левой кисти с констрикторными и дилататорными функциональными тестами. На втором этапе в течение 45-60 минут проводят ультразвуковое исследование сердца (ЭхоКГ) и магистральных сосудов (УЗДС) с определением уровня поток зависимой вазодилатации в плечевой артерии (ПЗВД). На третьем этапе проводят суточное мониторирование артериального давления (СМАД). При выявлении отклонения от нормы на третьем этапе исследования, отсутствии отклонения от нормы на втором этапе и Ав>0,08 пф при ЛДФ в качестве начального этапа терапии используют немедикаментозные методы лечения АГ. При этом динамический контроль осуществляют один раз в три месяца в объеме первого и третьего этапов. При выявлении отклонения от нормы на третьем этапе исследования, отсутствии отклонения от нормы на втором этапе и снижении амплитуды нейрогенных (Ан) и эндотелиальных (Аэ) вазомоций ниже 0,2 пф назначают медикаментозную терапию. При этом динамический контроль осуществляют один раз в две недели в объеме первого и третьего этапов исследования. Способ позволяет выбрать тактику лечения АГ за счет сочетания методов КС, ЛДФ, ФПГ, ЭхоКГ, УЗДС и СМАД. 3 ил., 9 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и может быть использовано для определения фибриногена при рекальцификации цитратной плазмы и оценки его функциональности. Суть способа заключается в рекальцификации плазмы крови хлоридом кальция с последующей регистрацией степени коагуляции на фотометре для иммуноферментного анализа. С целью повышения точности теста используют в качестве активатора фибринстабилизирующего фактора полиэтиленгликоль с молекулярной массой 3350. Запускают реакцию в параллельных 2 сериях добавлением 0,25 М раствора хлорида кальция к пробе, содержащей цитратную плазму, ПЭГ-3350 и буфер VBS с рН 7,4, тщательно перемешивают, измеряют оптическую плотность проб, далее инкубируют в течение 60 мин при 37°С, в первой серии опыта определяют содержание белка в фибриновом сгустке стандартным способом с использованием биуретового реактива, во второй серии опыта определение коагуляции плазмы проводят фотометрически по изменению мутности проб при длине волны 450 нм с интервалами измерения 0 и 60 мин, расчет содержания фибриногена проводят по формуле: ФГ (г/л) = ΔА450 × 5,12, где: ΔА450 - изменение оптической плотности пробы во второй серии, при коагуляции плазмы; 5,12 - коэффициент для перевода изменений оптической плотности пробы при коагуляции плазмы в г/л, представляющий собой отношение белка в фибриновом сгустке к изменению оптической плотности в пробе при коагуляции плазмы, рассчитывают функциональность фибриногена как разность между количествами фибриногена, определенными данным способом и по методу Клаусса, рассчитывают разницу в % к белку в фибриновом сгустке и при разнице более 10% определяют как нарушенную функциональность фибриногена. Использование данного способа позволяет определить количество фибриногена и его функциональность, что дает возможность проводить широкий скрининг и выявлять людей, склонных к тромбозу. 5 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Определяют исходные параметры ЛДФ и капилляроскопии. Затем поочередно принимают курсом 3 дня рекомендуемые антиангинальные препараты. При этом каждый последующий препарат - спустя 5 полупериодов выведения предыдущего и после каждого курса определяют параметры ЛДФ. При этом оценивают: реакцию сосудов микроциркуляции кожи, функциональное состояние тонусформирующих механизмов модуляции кровотока: эндотелиальный - Аэ, нейрогенный - Ан и миогенный - Ам, респираторно обусловленные колебания кровотока - Ав, пульсовые колебания кровотока - Ас, а также параметры капилляроскопии - величину перикапиллярной зоны - ПЗ. После чего сравнивают исходные показатели ЛДФ и капилляроскопии - ПЗ с этими же показателями, полученными после приема тестируемых препаратов, и выбирают наиболее оптимальный препарат, после терапии которым показатели Аэ, Ан, Ам и Ас приближаются к норме, Ав≤0,08, ПЗ=105±15, для длительной терапии. Способ позволяет повысить эффективность лечения и предупреждение рецидивов заболевания у больных ишемической болезнью сердца и микрососудистой стенокардией. 3 пр.

 


Наверх