Патенты автора Розенгауз Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики опухолевых и воспалительных изменений толстой кишки. Выявляют патологический процесс с помощью выполнения компьютерной томографии (КТ). При этом до выполнения многофазного сканирования дополнительно проводят сканирование перфузионное. Затем при помощи компьютерной программы проводят параметрический анализ полученных изображений и расчет количественных значений основных показателей перфузии в зоне интереса с построением цветных параметрических карт и графиков "плотность-время". При получении цветных параметрических карт скорости и объема кровотока с преимущественным красно-желтым окрашиванием зоны патологического процесса, значении скорости кровотока более 65,38 мл/100 г/мин, среднего времени возрастания плотности контрастного вещества в ткани более 2,44 ед. HU/мин и усредненного показателя плотности более 50,52 ед. HU, и единственном подъеме кривой плотности в стенке кишки на графике "плотность-время", формирующемся непосредственно после подъема кривой плотности в афферентном сосуде, диагностируют опухолевые изменения толстой кишки. При получении цветных параметрических карт скорости и объема кровотока с преимущественно сине-зеленым окрашиванием зоны патологического процесса, значении показателя скорости кровотока менее 65,38 мл/100 г/мин, среднего времени возрастания плотности менее 2,44 ед. HU/мин, усредненного показателя плотности менее 50,52 ед. HU, и отсутствии единственного подъема кривой плотности в стенке кишки на графике "плотность-время", формирующегося непосредственно после подъема кривой плотности в афферентном сосуде, диагностируют воспалительные изменения толстой кишки. Способ обеспечивает повышение точности способа дифференциальной диагностики опухолевых и воспалительных изменений толстой кишки за счет определения показателей перфузии. 13 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применимо к оценке результатов лечения диссеминированного почечно-клеточного рака. У больного выполняют компьютерно-томографическое исследование с контрастным усилением и рассчитывают объем метастатического поражения легких. Затем выбирают наибольшее и наименьшее значения из этих объёмов и рассчитывают значение функции наибольшего суммарного объема метастатического поражения при двух последовательных измерениях (Fmaх) и значение функции наименьшего суммарного объема метастатического поражения при двух последовательных измерениях (Fmin). На основании результатов Fmin и Fmaх оценивают результаты лечения. Способ позволяет провести адекватную коррекцию тактики лечения за счет повышения точности оценки непосредственных результатов лечения больных диссеминированным почечно-клеточным раком путем минимизации ошибки, связанной с техническими аспектами исследования и отсутствия необходимости рассчитывать предельные значения изменения объемов для дифференциальной диагностики прогрессирования, стабилизации и частичного ответа. 10 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и предназначено для лечения почечно-клеточного рака. Больному вводят комбинацию препаратов: 3 раза в неделю в количестве 12000000 ME в сутки и Эндоксан. Эндоксан вводят перорально в количестве 50 мг в сутки и дополнительно Рефнот подкожно в количестве 200000 ЕД в сутки два раза в неделю. Каждые 8 недель проводят компьютерно-томографическое исследование. При наличии рентгенологических признаков прогрессирования заболевания определяют уровни спонтанной продукции IL-10 (X1), индуцированной продукции IL-8 (Х2), спонтанной продукции IL-4 (Х3), индуцированной продукции TNF-α (Х4) и абсолютную концентрацию натуральных киллеров с рецепторами Т-лимфоцитов CD3+CD16+56+ (Х5). По полученным значениям рассчитывают дискриминантные функции F1 и F2. При F1>F2 продолжают лечение в прежнем режиме. При F2>F1 больного переводят на терапию сунитинибом. Между 8-недельными циклами сунитиниба делают перерыв по 2 недели. Изобретение позволяет улучшить показатели выживаемости больных почечно-клеточным раком. 13 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, к способам диагностики. Способ диагностики многоузловой формы эпителиоидной гемангиоэндотелиомы печени (ЭГАЭП) осуществляют посредством компьютерной томографии. Строят изображения в косой проекции и криволинейной реконструкции в плоскостях, проходящих через два соседних опухолевых узла, и при обнаружении нитей патологической ткани между опухолевыми узлами диагностируют ЭГАЭП. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии, урологии, томографической диагностике. Проводят томографическое исследование предстательной железы (ПЖ) после внутривенного введения водорастворимого контрастного вещества, в качестве которого используют 50 мл йодсодержащего неионного вещества со скоростью его введения 5-7 мл/с. Томографическое исследование выполняют в динамическом режиме посредством мультиспиральной рентгеновской компьютерной томографии в объемном режиме на 15, 18, 21, 24, 27, 30, 40, 45, 60, 70, 80 с с момента введения контрастного вещества, с толщиной срезов 0,5 мм. Проводят анализ полученных изображений путем построения кривых изменения денситометрической плотности во времени для каждого вокселя ПЖ и наружной подвздошной артерии (НПА). Вычисляют максимальную среднюю денситометрическую плотность НПА. Далее по каждой кривой для каждого момента времени определяют разницу между денситометрической плотностью вокселя в этот момент времени и в последующий, выявляют участок максимальной разницы денситометрической плотности и вычисляют ее отношение к длительности этого участка. Затем определяют отношение найденной величины к значению максимальной средней плотности НПА. Полученные значения отражают удельную объемную скорость кровотока в вокселе. На основе получаемых для всех вокселей значений объемной скорости составляют перфузионную карту ПЖ, где участки повышенной объемной скорости кровотока соответствуют опухоли. Способ обеспечивает точное определение локализации рака ПЖ, в том числе, у пациентов, для которых невозможно проведение МРТ. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх