Патенты автора Давтян Карапет Воваевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют криобаллонную изоляцию, при этом проводят серию из 3-х аппликаций с последовательной изоляцией стенок ствола левых легочных вен (СЛЛВ) длительностью по 240 секунд по типу трилистника с температурой на кончике баллона от -30°С до -45°С. При этом серию из 3-х аппликаций проводят с последовательной изоляцией задней верхней, задней нижней и передней стенок. В передне-задней проекции вводят электрод Achieve в ствол левой легочной вены, в выпрямленном состоянии сосудистого интродьюсера с гемостатическим клапаном FlexCath по электроду Achieve проводят внутрь СЛЛВ криобаллон ArcticFront, который раздувают проксимальнее устья. При этом сосудистый интродьюсер с гемостатическим клапаном FlexCath подводят вплотную к проксимальному концу раздутого криобаллона ArcticFront таким образом, что производят изгиб на сосудистом интродьюсере с гемостатическим клапаном FlexCath на угол 30°. Рукоятку сосудистого интродьюсера с гемостатическим клапаном FlexCath поворачивают по часовой стрелке на 45° до появления сопротивления задней верхней стенки СЛЛВ, затем выполняют контрастирование устья левой легочной вены (ЛЛВ) и выполняют первую аппликацию. Затем в правой косой проекции под углом 40° раздувают баллон проксимальнее устья СЛЛВ. Сосудистый интродьюсер с гемостатическим клапаном FlexCath подводят вплотную к проксимальному концу раздутого криобаллона ArcticFront, создают максимальный изгиб на сосудистом интродьюсере с гемостатическим клапаном FlexCath до достижения сопротивления нижней стенки СЛЛВ. Затем рукоятку сосудистого интродьюсера с гемостатическим клапаном FlexCath поворачивают по часовой стрелке на 45° до достижения сопротивления задней нижней части устья СЛЛВ. Затем выполняют контрастирование устья левых легочных вен (ЛЛВ) и выполняют вторую аппликацию. При этом в правой косой проекции под углом 40° раздувают криобаллон ArcticFront проксимальнее устья СЛЛВ, убирают изгиб и выпрямляют сосудистый интродьюсер с гемостатическим клапаном FlexCath, который затем подводят вплотную к проксимальному концу раздутого криобаллона ArcticFront. Создают изгиб на сосудистом интродьюсере с гемостатическим клапаном FlexCath на угол 30°. Затем рукоятку сосудистого интродьюсера с гемостатическим клапаном FlexCath крутят против часовой стрелки под углом 45° до достижения сопротивления передней стенки СЛЛВ, затем выполняют контрастирование устья ЛЛВ и выполняют третью аппликацию. При необходимости выполняют повторную изоляцию стенок ствола левых легочных вен путем проведения аппликаций из 3-х серий. Способ позволяет повысить достижение эффективной изоляции всех ЛВ, сделав процедуру криобаллонной аблации менее зависимой от вариабельной анатомии, а также позволяет снизить риск осложнений, снижая необходимость повторных процедур, частоту госпитализаций и улучшая качество жизни пациентов. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Выполняют канюляцию бедренной вены в среднем сегменте бедра под ультразвуковым контролем, необходимым для визуализации целевой области канюляции и подтверждения вхождения в просвет сосуда. Затем осуществляют проведение проволочного гида-проводника и рентгеноскопическим подтверждают достижение нижней полой вены. Способ позволяет активизировать пациентов в максимально ранние сроки после вмешательства, значительно облегчить течение раннего послеоперационного периода. 1 пр., 1 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к кардиологии. Согласно первому варианту изобретения выполняют установку интродьюсера для транссептальной пункции SR0 в верхнюю полую вену, установку эхокардиографического датчика в сердце для визуализации межпредсердной перегородки (МПП). Проводят интродьюсер для транссептальной пункции с транссептальной иглой из верхней полой вены в правое предсердие (ПП) под флюроскопическим контролем. Устанавливают интродьюсер в области овальной ямки МПП. При этом кончик транссептальной иглы устанавливают в центрально-заднем положении в МПП, что контролируют под ВСЭхоКГ. Визуализируют МПП установив датчик для ВСЭхоКГ контроля. При этом центральное положение транссептальной иглы в МПП подтверждается равным расстоянием кончика иглы от гребня мышцы МПП и фиброзного кольца трикуспидального клапана. Заднее положение подтверждается следующим образом: поворот внутрисердечного датчика на 40-90° по часовой стрелке позволяет визуализировать корень аорты, а против часовой стрелки на 30-80° - заднюю стенку левого предсердия (ЛП). При этом угол разворота по часовой стрелке для визуализации корня аорты на 10-20% был больше угла разворота против часовой стрелки для визуализации задней стенки ЛП. Согласно второму варианту способа выполняют установку интродьюсера для транссептальной пункции SR0 в верхнюю полую вену. Устанавливают эхокардиографический датчик в пищевод. Осуществляют проведение интродьюсера для транссептальной пункции с транссептальной иглой из верхней полой вены в правое предсердие (ПП) под флюроскопическим контролем. Устанавливают интродьюсер в области овальной ямки МПП. При этом кончик транссептальной иглы устанавливают в центрально-заднем положении в МПП, что контролируют под ЧПЭхоКГ. После чего, по внутренним ориентирам – фиброзному кольцу аортального клапана определяют данные позиции. При этом последовательно визуализируют МПП в двух пищеводных позициях: аортальный клапан по короткой оси и бикавальная. Данная позиция визуализируется в верхнем пищеводном положении датчика, на 45-75 и позволяет оценить передне-заднее положение транссептальной иглы, при этом в центре находится аортальный клапан, на 10 часах от клапана - МПП, разделяющая ПП и ЛП. Бикавальная позиция, достигается при позиционировании датчика в средней трети пищевода, после выведения короткой оси аортального клапана проводят ротацию датчика по часовой стрелке и изменение ангуляции на 90-120°, таким образом, чтобы в центре визуализировалась полость ПП, полость ЛП и отделяющая их МПП. При этом бикавальная позиция позволяет оценить верхнюю, центральную и нижнюю позиции транссептального интродьюсера и иглы. Группа изобретений позволяет упростить достижение окклюзии ЛВ криобаллоном независимо от вариабельности анатомии ЛВ, что способствует сокращению врем проведения процедуры и повышает эффективность КБА, что снижает необходимость повторных процедур, частоту госпитализаций и улучшает качество жизни больных. 2 н.п. ф-лы, 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Выполняют независимую двухканальную стимуляцию правых легочных вен и ипсилатерального диафрагмального нерва с применением системы Астрокард - КардиоЭфи II. При этом стимуляция электрода Achieve в правых легочных венах проводилась посредством основного стимулятора системы Астрокард - КардиоЭфи II. Стимуляция ипсилатерального диафрагмального нерва - с применением 2-го встроенного стимулятора системы Астрокард - КардиоЭфи II. Способ позволяет упростить выполнение независимой двухканальной стимуляции при криобаллонной аблации легочных вен, сократить время проведения процедуры, повысить эффективность аблации и тем самым снизить необходимость повторных процедур, частоту госпитализаций и улучшить качество жизни больных. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, неврологии и сердечно-сосудистой терапии. Пациентам с эпилепсией, относящимся к группам высокого риска внезапной смерти, а также больным, страдающим труднокурабельными формами заболевания, осуществляют подкожную имплантацию подкожного петлевого регистратора ЭКГ. При этом считывание информации осуществляются при помощи соответствующего программного устройства. Затем при возникновении эпилептического приступа пациент или его родственник/опекун выполняет активацию подкожного петлевого регистратора ЭКГ при помощи наружного активатора с последующей записью полученной информации. При этом активацию подкожного петлевого регистратора ЭКГ производят при развитии простого фокального приступа без нарушения сознания, или при развитии фокального аутомоторного или генерализованного приступа с нарушением сознания без ауры однократно сразу после приступа. Или при развитии фокального аутомоторного или генерализованного приступа с нарушением сознания с аурой двукратно: первый раз во время ауры, второй сразу после купирования приступа. Или при развитии эпилептического статуса/серии приступов двукратно: первый раз во время статуса/серии приступов, второй в момент восстановления сознания либо при отсутствии признаков продолжающегося приступа. Способ позволяет повысить частоту выявления нарушений ритма и проводимости сердца у пациентов с эпилепсией и имплантированным подкожным петлевым регистратором ЭКГ. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, кардиологии. Электроды для регистрации ЭКГ устанавливают на кожу левой пекторальной области пациента в следующих точках: точка 1 - электрод, который при стандартной записи ЭКГ прикрепляется к правой руке, устанавливают в II межреберье по левой парастернальной линии, точка 2 - электрод, который при стандартной записи ЭКГ прикрепляется к левой руке, устанавливают на середине левой дельтовидно-пекторальной борозды. Локализацию точки 3 определяют с помощи математической формулы, учитывающей анатомические параметры пациента. В точку 3 устанавливают электрод, который при стандартной записи ЭКГ прикрепляется к левой ноге. При этом регистрируют 6 аппроксимированных отведений ЭКГ: Ia - биполярная запись от точки 1 к точке 2, IIa - биполярная запись от точки 2 к точке 3, IIIa - биполярная запись от точки 3 к точке 1, aVRa - униполярная усиленная запись от точки 1, aVLa - униполярная усиленная запись от точки 2, aVFa - униполярная усиленная запись от точки 3. Способ позволяет повысить информативность и качество записи ЭКГ, осуществлять диагностику нарушений ритма, мониторинг ишемических изменений в разных сегментах миокарда. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, кардиологии. Электроды для регистрации ЭКГ устанавливают на кожу левой пекторальной области пациента в определенных точках. Точка 1 - электрод, который при стандартной записи ЭКГ прикрепляется к правой руке, устанавливают во II межреберье по левой парастернальной линии. Точка 2 - электрод, который при стандартной записи ЭКГ прикрепляется к левой руке, устанавливают на середине левой дельтовидно-пекторальной борозды. Локализацию точки 3 определяют с помощи оригинальной математической формулы, учитывающей анатомические параметры грудной клетки пациента. В точку 3 устанавливают электрод, который при стандартной записи ЭКГ прикрепляется к левой ноге. При этом регистрируют 6 аппроксимированных отведений ЭКГ: Ia - биполярная запись от точки 1 к точке 2, IIa - биполярная запись от точки 2 к точке 3, IIIa - биполярная запись от точки 3 к точке 1, aVRa - униполярная усиленная запись от точки 1, aVLa - униполярная усиленная запись от точки 2, aVFa - униполярная усиленная запись от точки 3. Способ позволяет повысить информативность и качество записи ЭКГ, осуществлять диагностику нарушений ритма, мониторинг ишемических изменений в разных сегментах миокарда. 5 ил., 3 пр.

 


Наверх