Патенты автора Ежова Евгения Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Применяют ортокератологическую коррекцию у пациентов с миопией. Осуществляют выбор ортокератологической контактной линзы путем проведения расчета ее параметров. Проведение перед подбором ортокератологической контактной линзы и после него диагностического обследования, включающего оценку состояния глазной поверхности с помощью окрашивания раствором флюоресцеина. Дополнительно оценивают состояние прероговичной слезной пленки для получения исходного и последующих значений показателей осмолярности слезной жидкости. При значении показателя осмолярности слезной жидкости, превышающем величину 303, составляющую верхнюю границу нормы, назначают слезозаместительную терапию сроком на 1 месяц в виде инсталляций 0,1% раствора гиалуроната натрия без консервантов по 1 капле 3 раза в день. Способ позволяет нормализовать стабильность прероговичной слезной пленки, что является профилактикой синдрома «сухого глаза». 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для профилактики осложнений при подборе ортокератологических контактных линз проводят терапевтическую коррекцию с помощью корнеопротекторов на следующий день после подбора ортокератологических контактных линз и продолжают ее в течение 7 дней. После чего проводят конфокальную микроскопию роговицы, по данным которой оценивают гистоморфологическое состояние роговицы. При выявлении эпителиопатии, характеризующейся наличием эпителиальных клеток увеличенного размера с нечеткими границами и гиперрефлективными ядрами, а также при встречаемости "активных" кератоцитов в передней строме роговицы в количестве более 10 кл/мм2 терапевтическую коррекцию периода адаптации с помощью корнеопротекторов продолжают до 14 дней. После чего повторяют конфокальную микроскопию, оценивают гистоморфологическое состояние роговицы и при повторном выявлении эпителиопатии, характеризующейся наличием эпителиальных клеток увеличенного размера с нечеткими границами и гиперрефлективными ядрами, а также при встречаемости "активных" кератоцитов в передней строме роговицы в количестве более 10 кл/мм2 производят отмену ортокератологических контактных линз. Способ позволяет своевременно предупредить возможные осложнения адаптационного периода подбора ортокератологических линз за счет раннего выявления гистоморфологических изменений. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмодиагностике. Для диагностики состояния роговицы при использовании ортокератологической контактной линзы проводят конфокальную микроскопию, по результатам которой оценивают гистоморфологические изменения состояния роговицы. Оценку гистоморфологических изменений состояния роговицы проводят с градацией по 4-бальной шкале и оценивают гистоморфологические изменения состояния роговицы в эпителии и строме: При установлении гистоморфологической картины роговицы, соответствующей 2-м баллам и выше, расценивают состояние как выходящее за границы адаптационной нормы и корректируют его путем назначения кератопротекторов. Способ позволяет определить тактику ведения пациента во время как стрессового периода адаптации, так и на любом другом этапе в процессе использования ортокератологической контактной линзы, что повышает безопасность и переносимость применения ортокератологической контактной линзы. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для подбора ортокератологических линз при лечении миопии средней и слабой степени. Перед подбором, на следующий день и через 7 дней после подбора ортокератологической контактной линзы проводят стандартное диагностическое обследование и осуществляют выбор ортокератологической контактной линзы путем проведения расчета ее параметров. Размещают линзу на поверхности роговицы пациента, выдерживают с закрытыми глазами в течение 40-60 минут, после чего и на следующий день определяют положение контактной линзы с помощью окрашивания раствором флюоресцеина. Для оценки течения адаптационного периода дополнительно к стандартному обследованию проводят оптическую когерентную томографию роговицы, во время которой определяют толщины эпителия в оптическом центре роговицы и на средней периферии. Рассчитывают кератометрический индекс как соотношение толщин эпителия. При величине индекса 0,8 и выше у пациентов с миопией слабой степени и 0,7 и выше у пациентов с миопией средней степени судят о правильном подборе ортокератологической контактной линзы. Способ позволяет повысить эффективность подбора ортокератологической контактной линзы. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при подборе ортокератологических контактных линз путем оценки течения их адаптационного периода у детей подростков с миопией. Перед подбором и после подбора ортокератологической контактной линзы проводят стандартное диагностическое обследование. Для оценки течения адаптационного периода на каждом обследуемом этапе дополнительно к стандартному диагностическому обследованию выполняют конфокальную микроскопию роговицы. Выбранные ортокератологические контактные линзы размещают на поверхности роговицы пациента, выдерживают их и наблюдают за пациентом на следующее утро после подбора линз, через 7 дней, месяц и затем каждые 3 месяца в течение года. По данным конфокальной микроскопии роговицы выявляют ′′активные кератоциты′′ в передней строме роговицы и оценивают их количество. При их встречаемости свыше 10 считают, что цитоморфологические изменения состояния роговицы выходят за границы нормы, что требует подключения кератопротекторной терапии, после проведения которой при недостижении нормально протекающего адаптационного периода к данной контактной линзе производят замену ортокератологической контактной линзы или полную ее отмену. Способ позволяет повысить эффективность подбора ортокератологической контактной линзы. 1 пр.

 


Наверх