Патенты автора Помешкина Светлана Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и кардиохирургии, и представляет собой способ послеоперационной физической реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца и остеосаркопенией, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения. Для этого в предоперационном периоде проводится диагностика остеосаркопении с помощью опросника SARC-F, определения скелетно-мышечного индекса по результатам мультиспиральной компьютерной томографии, а также вычисления Т-критерия методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии. Начиная с 7-х суток послеоперационного периода, проводят интервальные тренировки на тредмиле с индивидуально рассчитанной по результатам кардиопульмонального нагрузочного теста скоростью ходьбы на основании целевого потребления кислорода, определенного как VO2dest = VO2peak × 0,75, где VO2dest - целевое потребление кислорода, мл/кг/мин, VO2peak - пиковое потребление кислорода, мл/кг/мин. Скорость ходьбы на тредмиле рассчитывают по формуле с учетом VO2dest - целевое потребление кислорода, мл/кг/мин. Проводят 10 занятий, включающих разминку, основной период тренировки и заминку. Разминка и заминка продолжительностью 5 мин представляют собой ходьбу на тредмиле со скоростью 1,5 км/ч. Способ обеспечивает повышение функционального статуса пациентов и улучшение толерантности к физической нагрузке. 1 ил., 9 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно медицинской реабилитации, кардиологии, и представляет собой способ послеоперационной физической реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), перенесших коронарное шунтирование (КШ) в условиях искусственного кровообращения (ИК). Для этого в послеоперационном периоде на фоне медикаментозной терапии, занятий лечебной физкультурой, дыхательной гимнастикой и ходьбой назначают с 6-х суток послеоперационного периода тренировки на тредмиле с индивидуально рассчитанной скоростью ходьбы по результатам кардиопульмонального нагрузочного теста. На основании пикового потребления кислорода VO2peak, с расчетом его целевого потребления - VO2dest, определенного как VO2dest = VO2peak × 0,6, где VO2dest - целевое потребление кислорода в мл/кг/мин, которое составляет 60% от пикового, VO2peak - пиковое потребление кислорода в мл/кг/мин, а скорость тредмила рассчитывают по формуле: где U - скорость тредмила, определенная в км/ч, α - угол наклона тредмила в градусах, который выставляют в зависимости от полученных значений целевого потребления кислорода VO2dest.Способ обеспечивает улучшение показателей физического статуса пациентов, позволяет повысить толерантность к физической нагрузке, что способствует оптимизации течения послеоперационного периода пациентов с ИБС, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения. 2 пр., 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается профилактики послеоперационных когнитивных расстройств при коронарном шунтировании. Для этого на фоне стандартной медикаментозной терапии, лечебной и дыхательной гимнастики и психокорректирующих мероприятий проводят ежедневный курс кардиотренировок на тредмиле с расчетом скорости тредмила с учетом максимального потребления кислорода в процессе кардиопульмонального нагрузочного теста. Кардиотренировки проводят курсом 3-5 дней. Способ обеспечивает эффективную профилактику послеоперационной когнитивной дисфункции за счет включения в комплекс предоперационной подготовки индивидуально подобранных физических нагрузок. 4 табл., 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и представляет собой способ оценки приверженности пациентов к физической реабилитации в восстановительном периоде после коронарного шунтирования и может быть использован при прогнозирования долговременной приверженности к физической реабилитации после коронарного шунтирования. Предложен способ, включающий проведение стационарных этапов реабилитации у больных с назначением базисной терапии ИБС, обучение элементам ЛФК и двигательному режиму и анализ коморбидной патологии в совокупности с социально-экономическими особенностями пациента. Анализ коморбидной патологии в совокупности с социально-экономическими особенностями пациентов проводят с расчетом интегрального показателя, характеризующего комплексную оценку факторов риска по формуле где R1 - интегральный показатель, характеризующий комплексную оценку группы социальных факторов; R2 – интегральный показатель, характеризующий комплексную оценку группы клинических факторов; R3 - интегральный показатель, характеризующий комплексную оценку медикаментозной приверженности, а расчет интегральных показателей по группе социальных факторов риска и медикаментозной приверженности: По группе клинических факторов риска: где прогностический коэффициент риска отказа от физической реабилитации в домашних условиях и составлением графика прогнозирования приверженности пациента. Изобретение обеспечивает повышение точности и достоверности прогнозирования долговременной приверженности к физической реабилитации после коронарного шунтирования. 9 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно медицинской реабилитации, кардиологии, и представляет собой немедикаментозный способ кардиопротекции у пациентов с ишемической болезнью сердца в предоперационном периоде коронарного шунтирования с использованием искусственного кровообращения. Для этого в предоперационном периоде на фоне стандартной медикаментозной терапии, занятий лечебной физкультурой, дыхательной гимнастикой, психокоррекции проводят курс интенсивных физических тренировок на тредмиле в течение 7 дней перед оперативным вмешательством. Каждая тренировка состоит из подготовительного (5 мин), основного (30 мин) и заключительного (5 мин) периодов. Подготовительный и заключительный период тренировки представляет собой прогулочную ходьбу с одинаковой для всех пациентов скоростью - 2,5 км/ч. А интенсивность физической нагрузки основного периода определяют исходя из значения пикового потребления кислорода (VО2реаk), определенного для каждого пациента перед началом тренировки при кардиопульмональном нагрузочном тесте. После чего вычисляют целевое потребление кислорода (VO2dest) во время тренировки, которое должно составлять 80% от VO2peak: VO2dest=VO2peak⋅0,8. На основании полученного значения целевого потребления кислорода определяют скорость движения пациента на тредмиле, которую необходимо поддерживать для достижения целевых тренирующих параметров. Данная скорость рассчитывается по оригинальной расчетной формуле. Способ обеспечивает улучшение перфузии миокарда в послеоперационном периоде коронарного шунтирования. 2 з.п. ф-лы, 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Выполняют анализ факторов риска и расчет вероятного неблагоприятного прогноза. Сначала определяют комплексную приверженность больного к лечению после коронарного вмешательства (PR) по формуле. Затем рассчитывают вероятность неблагоприятного прогноза (Y) по формуле. И считают риск неблагоприятного прогноза очень низкий при значениях Y от 0 до 0,28, низкий при Y от 0,29 до 0,4, средний при Y 0,41-0,55, высокий риск неблагоприятного прогноза при Y 0,56-0,7 и очень высокий риск при Y от 0,71 до 1. Способ позволяет повысить достоверность и доступность метода, устранить инвазивный подход, а также снизить число послеоперационных осложнений. 3 табл., 1 пр.

 


Наверх