Патенты автора ТЕНГЕЛИ Ксавье (CH)

Способ изготовления качающегося груза (1a; 1b) для автоматического заводного механизма часов с самоподзаводом, имеющего центральную часть (3а; 3b; 3c), изготавливаемую из первого композиционного материала, и тяжелый сектор (5а; 5b; 5с), изготавливаемый из второго композиционного материала, наполненного частицами тяжелого металла; способ содержит следующие этапы:- формование центральной части (3а; 3b; 3с) с боковым ребром и уступом посредством нагнетания первого композиционного материала в форму;- многокомпонентное формование тяжелого сектора (5а; 5b; 5с) на центральной части посредством нагнетания второго композиционного материала в форму, содержащую центральную часть, таким образом, что второй композиционный материал заполняет уступ, а также зазор под боковым ребром таким образом, что боковое ребро заглубляется во второй композиционный материал и что центральная часть и тяжелый сектор взаимно соединяются. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к ротору, предназначенному для использования в часовом механизме с самоподзаводом. Указанный ротор включает основную часть (1), изготовленную из композитного материала и элементов (9) из тяжелого металла. Основная часть включает внутренний участок (5) и периферийный участок (3), при этом периферийный участок содержит отверстия, в которых установлены элементы из тяжелого металла. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Ротор для механизма автоподзавода наручных часов изготавливается путем формования пластикового материала, наполненного частицами тяжелого металла. Помимо этого, пластиковый материал также наполнен волокнами, причем количество указанных волокон составляет от 1.5% до 7% от общего веса наполненного пластикового материала, а плотность наполненного пластикового материала составляет свыше 8. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу изготовления прозрачного цельного однослойного компонента часов, а также к применению данного способа для изготовления компонента для часов. Техническим результатом является повышение твердости изготавливаемого компонента. Технический результат достигается способом изготовления прозрачного цельного однослойного компонента часов, имеющего верхнюю поверхность и нижнюю поверхность, соединенные боковой поверхностью. При этом для изготовления компонента выбирают первый прозрачный, полимеризующийся формовочный материал. Причем первый материал включает в себя в виде доли от общего количества: смесь триметакрилата триметилолпропана и пентаэритритилтетраакрилата 50-97%, бис-(4-трет-бутилциклогексил)пероксидикарбонат 0,5-1,5%, 1-бензоилциклогексанол 0,7-2,3% и добавку 0-50%. Выбирают полиметилсилоксан в качестве второго формовочного материала для изготовления гибкой литейной формы, предназначенной для формования первого формовочного материала и обеспечения возможности извлечения его из литейной формы. Пластину выполняют имеющей контактную поверхность, которая является негативом верхней поверхности. Гибкую охватывающую литейную форму изготовляют из второго формовочного материала. При этом охватывающая литейная форма включает в себя первую контактную поверхность, образующую охватывающую литейную форму для нижней поверхности. Боковую поверхность вокруг первой контактной поверхности, включающую в себя первую несущую поверхность, взаимодействующую с контактной поверхностью пластины, и вторую несущую поверхность, противоположную первой поверхности. Впрыск полимера и дегазирование капиллярной сети выполняют в охватывающей литейной форме. Вторую несущую поверхность охватывающей литейной формы налагают на опорную пластину. На расстоянии от первой поверхности, соответствующем толщине, требуемой для компонента, и точно установленном в заданном положении относительно первой поверхности, располагают пластину. При этом контактную поверхность данного элемента обращают в сторону первой контактной поверхности охватывающей литейной формы. Причем первая несущая поверхность находится в герметичном контакте с контактной поверхностью пластины. Первый формовочный материал вводят через капиллярную сеть для впрыска таким образом, чтобы целиком заполнить первым формовочным материалом полость, ограниченную контактной поверхностью пластины, первой контактной поверхностью охватывающей литейной формы и боковой поверхностью, через ее первую несущую поверхность на контактной поверхности. Первый материал, впрыснутый в полость, оставляют для полимеризации до получения жесткого компонента. Пластину и опорную пластину удаляют. Компонент извлекают из гибкой охватывающей литейной формы с помощью её изгибания. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх