Патенты автора Ананьев Алексей Владиленович (RU)

Изобретение относится к области получения соединений бериллия, а именно гидроксида бериллия, широко используемого в производстве металлического бериллия, медно-бериллиевой лигатуры, керамики из оксида бериллия и солей бериллия. Описан способ получения гидроксида бериллия из бериллийсодержащих концентратов путем воздействия на них концентрированным раствором гидроксида натрия, отделением раствора от кека, где после отделения раствора от кека проводят двухступенчатую электрохимическую нейтрализацию избытка щелочи в анодных камерах электролизеров с выделением нерастворимого осадка гидроксидов железа и марганца после первой стадии при концентрации щелочи 170-180 г/дм3, отделяют осадок гидроксида бериллия, образующийся в результате гидролиза бериллата натрия после второй стадии нейтрализации щелочи до концентрации 30 г/дм3, а раствор гидроксида натрия укрепляют до концентрации 400-600 г/дм3, требуемой для вскрытия концентрата, при прохождении его через катодные камеры электролизеров, отделенные от анодных катионообменными мембранами, с компенсацией потерь щелочи добавлением твердого гидроксида натрия, где расход тока на электрохимическую нейтрализацию щелочи в анодных камерах электролизеров на первой стадии составляет не менее 188 А·ч/дм3, а на 2-й стадии - не менее 93,8 А·ч/дм3. Технический результат заключается в снижении энергозатрат, сокращении расхода воды, организации замкнутого водооборота, исключении сброса жидких отходов на хвостохранилище и снижении нагрузки на окружающую среду. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к переработке гексафторида урана (ГФУ) и может быть использовано для извлечения гексафторида урана из баллонов различной вместимости. Способ испарения гексафторида урана из баллона, включающий нагрев баллона двухсекционным индуктором, подачу азота в баллон в импульсном режиме. В конце процесса баллон вакуумируют через коллектор газообразного гексафторида урана до давления 50 кПа. В баллон через отсосную трубку подают нагретый азот при давлении, превышающем давление газа в баллоне на 30-50 кПа, причем подачу азота осуществляют в импульсном режиме при температуре боковой стенки 60-80°С и температуре днища 60-150°С и давлении образующейся газовой смеси 100-150 кПа, причем нагрев баллона дополнительно осуществляют путем включения донного нагревателя мощностью 4-8 кВт, при достижении верхней зоны индуктора 60°С, а нижней 65°С. Изобретение позволяет увеличить производительность баллона по газообразному гексафториду урана, полностью извлекать неиспарившийся остаток ГФУ из баллона, в 3-4 раза снизить удельное энергопотребление на единицу испаряемого сырья, стабилизировать расход азота, обеспечить высокое качество получаемых порошков диоксида урана. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу разложения щавелевой кислоты из азотнокислых маточных растворов на биметаллическом платино-рутениевом катализаторе. Процесс ведут в динамических условиях в сорбционной колонке, заполненной биметаллическим платино-рутениевым катализатором при соотношении платины к рутению (0,4-0,5):(0,6-0,5). При этом исходный раствор подают в колонку снизу вверх, разложение щавелевой кислоты проходит в колонке с выделением газообразных продуктов, а очищенный раствор свободно перетекает в приемную емкость. Предлагаемый способ позволяет повысить скорость разложения щавелевой кислоты и увеличить степень ее разложения в динамических условиях по сравнению со статическими условиями. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для извлечения бериллия методом ионного обмена проводят измельчение бериллийсодержащей руды, ее сульфатизацию, выщелачивание, разделение пульпы. Извлечение бериллия ведут методом сорбции непосредственно из сернокислотных пульп плавов бериллового и фенакит-бертрандитового концентратов с крупностью до 0,16 мм в противоточном режиме при температуре 20-50°C и pH 3-5. В качестве сорбентов берут фосфорсодержащие катиониты в аммонийной форме. Процесс десорбции катионита ведут в две стадии: на первой - раствором карбоната аммония, на второй - раствором фторида аммония с получением фторбериллата аммония. Карбонатный раствор очищают от примесей и получают гидроксид бериллия. Изобретение позволяет повысить извлечение бериллия в готовую продукцию, улучшить санитарно-гигиеническую обстановку на производстве. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 13 пр., 2 ил.

 


Наверх