Патенты автора Худолей Олег Геннадиевич (UA)

Изобретение относится к горной промышленности, и может быть использовано при прогнозе выбросоопасных зон в горных выработках. Способ прогноза выбросоопасности угольного пласта, при котором из буровой скважины по глубине пласта отбирают угольные пробы заданного объема двух фракций разного диаметра, например 0,4-0,5 мм и 1,0-1,06 мм, измеряют температуру пласта, в лабораторных условиях определяют энергию активации выхода газа из угля и рассчитывают эффективную диффузию выхода газа из угольного массива. При расчетах эффективной диффузии дополнительно учитывают энергию формоизменения, возникающую в результате высокоскоростной деформации угольного массива и характеризующуюся эквивалентной температурой угля. Определяют уровень снижения энергии активации, учитывая зависимость ее от уровня энергии формоизменения и рассчитывают критическую величину эффективной диффузии Dкр. После чего, в шахтных условиях, с помощью технических средств проводят текущий контроль величины эффективной диффузии Dэф участка угольного пласта и сравнивают ее с критическим значением расчетной эффективной диффузии Dкр. Если соотношение Dкр /Dэф<1, то данный участок относят к опасному по выбросам угля и газа. Способ позволяет проводить текущий контроль выбросоопасности пласта в шахтных условиях и обеспечивает безопасность ведения подготовительных работ. 1 ил.

Изобретение относится к горному производству, преимущественно к угольной промышленности, и может быть использовано для диагностики пористости, давления и газоносности метана в угольных пластах. Предложен способ определения параметров массопереноса метана в угольном пласте, согласно которому производят отбор пробы угля в виде штыба из угольного пласта и измерение его температуры, изготовление образцов путем отсева штыба в виде гранул угля одного размера, размещение образцов в измерительную камеру, герметизацию камеры и измерение давления десорбирующегося метана в измерительную камеру. Предельную газоносность угольного пласта определяют как отношение произведения давления метана в измерительной камере и ее объема к плотности угля, атмосферному давлению, объему угольного образца и безразмерному параметру. В лабораторных условиях рассчитывают пористость угля, для чего размещают образец в камеру высокого давления, герметизируют ее, насыщают образец метаном под давлением, равным гидростатической составляющей горного давления, и температурой, равной температуре угольного пласта, до установления сорбционного равновесия. Сбрасывают давление до атмосферного, подключают камеру к измерительному устройству и фиксируют изменение давления метана из угольного образца. Рассчитывают пористость как отношение давления метана в измерительной камере и ее объема к произведению давления сорбционного равновесия, объема угольного образца и безразмерному параметру. Зная пористость, определяют давление метана в угольном пласте как отношение произведения давления метана в измерительной камере и объема измерительной камеры к произведению пористости угля, объему, занимаемому угольным образцом, и безразмерному параметру. При этом считают, что процесс кинетики десорбции газа из угольного пласта и образца идентичен. Выбирают объем измерительной камеры равным не менее 80 объемов угольного образца. Способ позволяет упростить процесс измерения и повысить точность получаемых результатов.

Изобретение относится к горному делу, преимущественно к угольной промышленности и может быть использовано в шахтах для определения эффективной диффузии газа в угле в месте отбора пробы в реальном времени. Техническим результатом является обеспечение упрощения процесса измерения эффективной диффузии газа в угле. Предложено устройство для измерения эффективной диффузии газа в угле, содержащее корпус, внутри которого размещен блок питания, блок накопления газа, выполненный в виде герметического контейнера с пробоотборником для штыба и датчиком давления, блок электронный, оснащенный процессором, электронным переключателем и таймером, панель управления, индикатор и коммуникационный порт, например, USB. При этом устройство снабжено дополнительным блоком накопления и датчиком давления, а блок электронный - устройством памяти и вычислительным узлом. Причем выходы основного и дополнительного датчиков давления соединены со входами процессора, выходы которого через первые выходы электронного переключателя, соединенного с таймером, подключены к индикатору и устройству памяти, а вторые выходы электронного переключателя, соответственно, соединены с вычислительным узлом, выходы которого подключены к индикатору и коммуникационному порту. 2 ил.

 


Наверх