Патенты автора Михайлов Евгений Владимирович (RU)

Настоящее изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для идентификации вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) в организме свиней различных пород и возрастов. Способ заключается в предварительном отборе крови и получении сыворотки крови, выделении вирусной РНК из сыворотки крови и осуществлении обратной транскрипции с проведением ПЦР в реальном времени. Для амплификации используются праймеры: прямой №1 (SEQ ID NO: 1): TGGCTGCTGAAGATGA, прямой №2 (SEQ ID NO: 2): ACAGCTCCRATGGGGA, обратный (SEQ ID NO: 3): GAAGTCACGCGAATYA и TaqMan зонд (SEQ ID NO: 4): FAM-TGCAATCGATCCAGAC-BHQ1. Логарифмическое повышение уровня флуоресценции в канале FAM свидетельствует о наличии вируса РРСС в крови свиней. Технический результат заключается в высокочувствительном, общедоступном и безопасном способе идентификации вируса РРСС, а также в сокращении времени проведения диагностической работы с целью выявления вируса. 1 табл., 2 ил.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии, может быть использовано для диагностики гипотрофии телят. Способ заключается в том, что из отобранной крови теленка выделяют тотальную РНК, затем получают кДНК. Затем проводят ПЦР с кДНК, рассчитывают экспрессию гена интерлейкина 1α по отношению к экспрессии гена домашнего хозяйства по показателю 2-ΔΔct, где ΔΔCt = ΔCt (теленок с подозрением на гипотрофию) - ΔCt (здоровый теленок); ΔCt = Ct (ген интерлейкина 1α) - Ct (ген β-актина). В качестве интеркалирующего красителя в ПЦР используют SYBR Green. Изобретение позволяет оценить риск развития гипотрофии у телят в течение 4-5 часов после взятие крови. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к холодной гибке тонколистных материалов. Гибку осуществляют одной поворотной матрицей и пластинчатым пуансоном ножевого типа, выполняющим функции упора. При этом поворачивающийся пуансон всегда расположен на биссектрисе внутреннего угла изгибаемой заготовки, а вторая полуматрица и свободная сторона листа остаются неподвижными. Гибочный механизм для линейной гибки листовых материалов с поворотным упором давлением содержит составную матрицу из двух полуматриц, одна из которых неподвижно закреплена на основании, а вторая - одновременно и согласованно поворачивается с упором путем шарнирного закрепления их на основании. Причем устройство дополнительно содержит делительный механизм, выполненный с возможностью обеспечения поворота упора на угол, равный половине угла поворота поворотной полуматрицы. Расширяются технологические возможности. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики скрытых эндометритов у свиноматок. Интравагинально вводят пробиотический препарат «Гипролам» лактирующим свиноматкам на 8-10 день после опороса, ежедневно в течение 3 дней с интервалом 24 часа. Применение заявленного способа способствует оптимальному содержанию индигенной микробиоты в половых путях, препятствует колонизации в них условно-патогенных и патогенных микроорганизмов и профилактирует возникновение скрытого эндометрита. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для диагностики скрытого эндометрита у свиноматок. В цервикально-маточной слизи свиноматок через две недели после опороса определяют показатель активности фермента гамма-глутамилтрансферазы и при выявлении показателя ее активности, составляющего 60 Е/л и более, диагностируют скрытый эндометрит. Использование заявляемого способа позволяет повысить чувствительность метода диагностики, выявлять на раннем этапе проявления патологического процесса и своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к устройствам для взятия цервикально-маточной слизи у свиноматок. Комплект для получения цервикально-маточной слизи у свиноматок содержит поролоновый тампон цилиндрической формы, прошитый лавсановой нитью с образованием петли в виде треугольника, основание которого проходит по диаметру одного из торцов тампона, а вершина совпадает с центром второго торца тампона, из которого выходят оба конца нити длиной, не менее чем в десять раз превышающей длину тампона, и устройство для размещения тампона в шейке матки. Устройство для размещения тампона в шейке матки выполнено в виде двух металлических частей, каждая из которых состоит из снабженного ручкой ложа для тампона, которое представляет собой сужающийся к вершине закругленный на концах желоб, длина и ширина которого достаточны для размещения тампона. Причем ложе для тампона одной из частей является зеркальным отражением ложа для тампона другой части, а каждая ручка выполнена в виде желоба с целью размещения одна в другой для фиксации обеих частей относительно друг друга. Использование изобретения позволит получить цервикально-маточную слизь из шейки матки свиноматок в количестве, обеспечивающем проведение лабораторных исследований. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх