Патенты автора Бубенчиков Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и касается источника излучения дальнего инфракрасного диапазона. Источник излучения содержит в качестве излучающего тела нагреваемый элемент в виде пластины. В качестве материала нагреваемого элемента используют молекулярный кристалл фуллерита с внедренными кластерами ионов железа. Нагреваемый элемент помещен в постоянное магнитное поле напряженностью 200-1000 А/м, направленное перпендикулярно поверхности пластины. Технический результат заключается в обеспечении возможности генерации циркулярно поляризованного излучения дальнего ИК диапазона с селекцией излучения с верхней граничной частотой порядка 1 ТГц и подавлением излучения в более высокочастотном диапазоне. 2 ил.

Изобретение относится к термогенераторам, основанным на эффекте Зеебека, и может использоваться для электроснабжения необслуживаемых комплексов оборудования в труднодоступных районах. Технический результат - расширение диапазона рабочих температур, уменьшение занимаемой площади, снижение тепловых потерь. Сущность: теплоэлектрогенератор содержит последовательно соединенные металлическими проводниками ветви, разделенные изолирующими вставками и помещенные между электроизолированными горячим и холодным теплопроводами. Пластины, образующие ветви термопар, ориентированы в плоскости, параллельной тепловому потоку, разделены тонкими слоями высокотемпературного диэлектрика и соединены в последовательную цепь по торцевым поверхностям сваркой. Электрическая изоляция теплопроводов представлена оксидным слоем на их контактных поверхностях. В качестве материалов термопар предпочтителен выбор комбинации константан-хромель. При изготовлении термоэлектрогенератора металлические пластины собирают в пакет, чередуя разнородные металлы и прокладывая между ними слои диэлектрика, фиксируют стяжкой, выравнивают общую поверхность торцов. Проводят попарную сварку металлических пластин с использованием наплавляемого электрода на основе медного сплава. После этого шлифуют поверхности сварных швов до 5 класса шероховатости, покрывают теплопроводящей пастой и устанавливают между горячим и холодным теплопроводами. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к сушке трубопроводов. Способ осушки газопровода включает его прокачку потоком сухого воздуха. В качестве дополнительного источника тепла, необходимого для испарения воды, в газопровод вводится поток микроволнового излучения в виде распространяющейся моды Н01. Достигается ускорение сушки. 2 ил.

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для использования при транспортировке газов по магистральным газопроводам. Автомат аварийного закрытия крана магистрального газопровода содержит две соединенные с газопроводом управляющие камеры, сообщающиеся между собой через калиброванные отверстия. Соединенная с гидроприводом запорного органа газопровода выходная камера разделена на две полости разрывной мембраной. Имеются балластная и аварийная емкости, соединенные с газопроводом через обратные клапаны. Подвижный шток с конусообразной головкой расположен вблизи мембраны. Управляющие камеры разделены первым сильфоном, размещенным соосно внутри цилиндрического корпуса и жестко закрепленным на его нижней крышке. Верхний свободный конец сильфона герметично закрыт пластиной с калиброванными отверстиями и с закрепленным на ней центральным штоком с возможностью его осевого перемещения при продольной деформации сильфона. Центральная часть штока закреплена на пластине, герметично закрывающей нижний свободный конец второго сильфона, жестко закрепленного на перегородке с центральным отверстием, установленной в корпусе. Средние диаметры первого D1 и второго D2 сильфонов находятся в определенном неравенстве. Суммарная площадь сечения калиброванных отверстий определяется алгебраическим соотношением. Изобретение направлено на повышение надежности работы автомата и долгосрочности его эксплуатации. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к изготовлению твердооксидных топливных ячеек (ТОТЭ) на металлической основе, в которых обеспечено увеличение долговременной стабильности каталитических свойств анода и снижение рабочей температуры ниже 800°C. Технический результат достигается за счет использования в качестве материала металлической основы Ni-Al сплава, получаемого с использованием энергоэффективного метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), исключает необходимость нанесения дополнительных защитных покрытий между металлической основой и электродными слоями для предотвращения реакций взаимной диффузии материалов, поскольку металлическая основа не содержит в своем составе Fe или Cr, в отличие от ферритных нержавеющих сталей. Формирование каждого функционального слоя ячейки осуществляется в одну технологическую стадию. Формирование тонкопленочного, менее 20 мкм, электролита методом магнетронного распыления позволяет снизить рабочую температуру ниже 800°С. 4 ил., 1 пр.

 


Наверх