Патенты автора Артюшкин Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сурдологии-оториноларингологии, и может быть использовано при проведении диагностического этапа универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни. Всем детям, направленным на диагностический этап универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни, на первом этапе проводят регистрацию скрининговых коротколатентных слуховых вызванных потенциалов, вызванной отоакустической эмиссии и тимпанометрию. В случае если в обоих ушах регистрируют скрининговые коротколатентные слуховые вызванные потенциалы, вызванную отоакустическую эмиссию и тимпанограмму типа А, то в дальнейшем аудиологическом обследовании ребенок не нуждается. В ином случае на втором этапе проводится регистрация клинического варианта коротколатентных слуховых вызванных потенциалов и стационарных слуховых вызванных потенциалов для определения типа и степени нарушения слуха. Способ обеспечивает снижение длительности и упрощение процедуры аудиологического скрининга за счет дополнения диагностического этапа скринига предварительной регистрацией скрининговых коротколатентных слуховых вызванных потенциалов, вызванной отоакустической эмиссии и проведением тимпанометрии всем направленным детям в состоянии спокойного бодрствования, что позволяет быстро выявить детей с нормой слуха. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического риносинусита. Способ включает проведение системной медикаментозной терапии, в которую входит антибактериальная терапия, и местной медикаментозной терапии, в которую входит ирригационная терапия, применение топических глюкокортикоидов, фотодинамической терапии и лактобактерий. Проводят пункцию и дренирование пораженного синуса с определением чувствительности к антибактериальным препаратам, орошают синус фотосенсибилизатором. Облучение слизистой оболочки пазухи осуществляют лазером через рассеивающий световод, введенный в пазуху через проводник, со следующими параметрами: длина волны 660 нм, мощность 500 мВт, длительность излучения 10 мин. Затем вводят в синус раствор лактобактерий, далее проводят системную антибактериальную и дополнительно мукоактивную, противовоспалительную и десенсибилизирующую терапию, а также местную медикаментозную терапию, включающую ирригационную терапию, топические глюкокортикоиды и топические деконгестанты. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения хронического риносинусита за счет того, что проведение фотодинамической терапии обеспечивает стерилизацию слизистых полости носа и пазух, усиливает эффективность системного применения антибактериальной терапии в том числе при повышенной резистентности организма к различным группам антибиотиков. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии. Выполняют диагностический маневр, при выполнении которого, в отличие от прототипа, пациента укладывают на бок параллельно горизонтальной плоскости из положения сидя в течение не более 2-х секунд, фиксируя при этом голову и шею прямо относительно тела, и удерживают пациента в заданном положении 30-60 с, после чего диагностический маневр повторяют на другой стороне, и сторону поражения определяют по стороне, на которой возникает вестибулоокулярный ответ. Способ обеспечивает повышение точности диагностики доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ) с поражением горизонтального полукружного канала (ГПК). 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии. Проводят конусно-лучевое компьютерное томографическое исследование и оценивают 7 критериев по прототипу и дополнительно еще 7: посещение стоматолога или отсутствие посещения в течение 1 месяца, удаление 1 или более зубов или отсутствие удаления в течение последних 3 месяцев, наличие зубной боли в течение последних 3 месяцев или ее отсутствие, наличие зловонного деструктурированного гнойного отделяемого при пункции верхнечелюстной пазухи или его отсутствие, наличие признаков гнойного воспаления мягких тканей ородентальной области или их отсутствие, наличие инородных тел в полости верхнечелюстной пазухи или их отсутствие, наличие КТ признаков пародонтита или их отсутствие. Далее каждому критерию присваивают бальную оценку. Затем при сумме 5 баллов и более диагностируют одонтогенный риносинусит. Способ обеспечивает повышение точности, чувствительности и специфичности диагностики. 6 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии и может использоваться для лечения доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения при поражении заднего полукружного канала. Больным доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением с поражением переднего полукружного канала проводят разработанный позиционный маневр. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения ДППГ при поражении заднего полукружного канала. 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии, и может быть использовано для диагностики доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения заднего полукружного канала. Пациенту, находящемуся в положении сидя, поворачивают голову на 45° влево или вправо, фиксируют ее в данном положении и наклоняют до колен. При наличии позиционного нистагма с ротаторным компонентом диагностируют ДППГ заднего полукружного канала. Позиционный маневр повторяют, поворачивая голову больного в противоположную сторону. При наличии позиционного нистагма с ротаторным компонентом при повороте головы в правую сторону диагностируют ДППГ левого заднего полукружного канала, а при наличии позиционного нистагма с ротаторным компонентом при повороте головы в левую сторону диагностируют ДППГ правого заднего полукружного канала. Способ обеспечивает расширение контингента больных за счет пациентов с патологией позвоночника, после травм и операций на различных отделах позвоночника, а также пациентов с синдромом Арнольда-Киари. 3 ил., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сурдологии-оториноларингологии, и может быть использовано для формирования реакции на вибротактильные стимулы у детей с выраженной тугоухостью до слухопротезирования. Сначала формируют ориентировочную и условно-рефлекторную двигательные реакции на вибротактильные стимулы в воде. В качестве вибротактильных стимулов используют гидровибрационные сигналы, подаваемые через акустический усилитель на два подводных динамика. Ребенка погружают в воду, исключая его голову, между двух динамиков на расстоянии 1 метра от каждого. Первоначально подают низкочастотные немузыкальные сигналы и музыкальные, затем - речевые и формируют ориентировочную и условно-рефлекторную двигательную реакции на частотно-модулированные тоны. Курс составляет 7, или 9, или 10, или 12 занятий. Способ обеспечивает ускорение формирования у глухого ребенка слухового внимания, интереса к окружающим звукам, голосу человека, своему голосу, способности идентифицировать звуки, окружающие его каждодневно; сокращение длительности и повышение качества настройки слухового аппарата или кохлеарного импланта. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и неврологии, и может быть использовано при лечении больных с доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением с поражением заднего полукружного канала. Для этого проводят позиционный маневр, который выполняют ночью. Перед ночным сном пациента укладывают на живот с наклоном головы вниз на 15-20 градусов, повернув в сторону здорового уха, больным ухом вниз. После 2-8 часов сна пациента его голову поворачивают в сторону больного уха, больным ухом вверх с наклоном головы вниз на 15-20 градусов. Данное положение пациента сохраняют 2-2,5 часа. Затем, прижимая голову пациента к его груди, усаживают в постели через тот бок, на стороне которого расположено больное ухо. Данное положение сохраняют около 2-2,5 минут. Маневр выполняют 1 раз в сутки с продолжительностью до отсутствия признаков поражения заднего полукружного канала. Способ обеспечивает эффективное лечение данной патологии при одновременном снижении риска рецидивов и сокращении сроков лечения, а также упрощение проведения способа. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для восстановления носового дыхания на уровне наружного носового клапана. Осуществляют подкрыльный разрез. Выделяют латеральную ножку нижнего латерального хряща. Формируют карман в мягких тканях до костного края грушевидного отверстия; отступая от купола носа 6 мм, иссекается в латеральном направлении и удаляется латеральная ножка нижнего латерального собственного хряща. Укладывают медиально - на оставшуюся латеральную порцию нижнего латерального хряща - аутогенный трансплантат из хряща перегородки носа. Латерально край трансплантата помещается в карман из мягких тканей на костный край грушевидного отверстия. Трансплантат фиксируют прошиванием крыла носа насквозь одним-двумя швами. Способ обеспечивает эффективное восстановление носового дыхания на уровне наружного носового клапана за счет увеличения жесткости и ширины наружного носового клапана. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и пульмонологии, и может быть использовано для определения изменений голосовой функции человека. С помощью компьютерной программы Specta PLUS осуществляется акустический анализ голоса пациентов. При этом проводят определение характеристик частоты основного тона, максимального времени фонации и участков голосового шума. Определение проводят последовательно в динамике. При увеличении на 10-й день лечения частоты основного тона до 142,6±15,2, максимального времени фонации до 20,5±2,9, участков голосового шума до "+" определяют улучшение голосовой функции человека. Способ позволяет доступно, достоверно и быстро проводить объективное определение изменений голосовой функции человека при ХОБЛ, провести динамическое наблюдение, определить объем необходимых диагностических и реабилитационных мероприятий, оценить эффективность лечебных мероприятий за счет использования. компьютерной программы Specta PLUS и оценки наиболее значимых показателей. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области диагностической медицины, а именно, к оториноларингологии и пульмонологии, являясь способом определения метода обследования пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Изобретение может быть использовано в области предиктивной, диагностической и профилактической медицины. Используют планшет для тестирования пациента с предъявлением пациенту анкеты, содержащей показатели шкал, характеризующих его самочувствие в данный момент и отражающих состояние его органов дыхания. Обследуемый пациент посредством использования курсора-указателя выбирает балльные оценки по следующим показателям, характеризующие головную или лицевую боль, заложенность носа, выделения из носа, обоняние, чистота голоса, ощущения кома в горле, изменение голоса при разговоре более 30 минут, ощущения сухости, першения в горле. В зависимости от суммы полученного балльного значения пациенту показана консультация оториноларинголога, либо дополнительно к консультации оториноларинголога показано исследование носа жестким эндоскопом, компьютерная томография околоносовых пазух, передняя активная риноманометрия, исследование обоняния, либо дополнительно к консультации оториноларинголога показано фиброларингоскопическое исследование, стробоскопическое исследование голосовых складок, спектральный анализ голоса. Способ позволяет повысить эффективность определения метода обследования пациентов с ХОБЛ за счет одновременной оценки состояния верхних и нижних дыхательных путей. 6 табл., 1 пр.

 


Наверх