Патенты автора Селезнев Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использовано в процессе акустического каротажа скважин. Заявлен прибор акустический скважинный с встроенной системой диагностирования, содержащий систему излучателей и приемников акустических сигналов, блок телеметрии, содержащий АЦП с блоком анализа данных, микроконтроллер, и наземный блок управления. Прибор дополнительно оснащен блоком диагностики в виде независимых датчиков по числу излучателей и приемников акустических сигналов, каждый из которых установлен на одном валу в непосредственной близости со своим излучателем и приемником акустических сигналов, и блоком анализа данных, входящим в состав скважинного блока управления и связанным посредством микроконтроллера с независимыми датчиками. Технический результат - повышение точности контроля и передачи измеряемых параметров в реальном режиме времени, а также процесса диагностики скважинного акустического прибора в реальном режиме времени и повышение надежности и эффективности проведения геофизических исследований. 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для контроля глубины спуска в скважину колонны труб. Техническим результатом является повышение точности определения глубины погружения бурового оборудования независимо от параметров буровой лебедки. Предложен способ определения глубины погружения скважинного оборудования на трубах посредством мониторинга перемещения талевого блока буровой мачты относительно стола ротора, в котором буровую мачту дополнительно оснащают ультразвуковым излучателем 1, устанавливаемым на ее вершине, ультразвуковым излучателем 2, устанавливаемым на уровне стола ротора, и бесконтактным приемником- передатчиком 3, устанавливаемым на талевом блоке 4. В процессе спуско-подъемных операций регистрируют время пробега импульсов от ультразвуковых излучателей 1 и 2 до приемника-передатчика 3 и регистрируют текущее положение талевого блока 4 в реальном режиме времени. 1 ил.

Изобретение относится к химической промышленности, защищенной полиграфии, сельскому хозяйству, электронике и осветительной технике и может быть использовано при изготовлении полимерных пленок для создания искусственного освещения теплиц и оранжерей, светодиодов, визуализаторов ИК-излучения, приборов ночного видения, дозиметров, дисплеев для отображения буквенно-числовой информации. Поверхность частиц люминофора обрабатывают золем поликремниевой кислоты, синтезированной гидролизом в спиртовом растворе тетраэтоксисилана в количестве 0,1-0,3 масс. %, в присутствии катализатора - раствора азотнокислой соли элементов второй группы в количестве 18-25 масс. %, в процессе нанесения защитного покрытия на поверхность частиц люминофора. Затем кристаллы люминофора капсулируют пленкой, сформированной на их поверхности из раствора дисперсии полиакриловой кислоты, добавляемой в количестве 1-2 масс. % от обрабатываемой массы люминофора. Обработанный люминофор сушат. Увеличивается срок службы и яркость свечения люминофоров, их устойчивость к факторам окружающей среды. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в светодиодной технике, в люминесцентных метках и защите ценных бумаг. Смешивают исходные компоненты шихты, вводят серосодержащий агент - смесь, содержащую серу элементарную и тиомочевину в соотношении от 72:28 до 81:19 мас. % соответственно. Соотношение шихты и серосодержащего агента от 55:45 до 52:48 мас. %, соответственно. Затем прокаливают в одну стадию при температуре 1010-1150°C в течение 2,5-3 часов. Полученные люминофоры на основе сульфидов щелочноземельных и редкоземельных металлов имеют увеличенную яркость свечения и интенсивность вспышки, при этом уменьшается трудоемкость и сокращается время проведения процесса за счет исключения промежуточных операций разбраковки, переизмельчения, дополнительного смешения с серосодержащим агентом и повторной термической обработки. 1 табл., 6 ил., 38 пр.

 


Наверх