Патенты автора Мельников Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к средствам ограничения движения транспорта, предназначенным для преграждения несанкционированного проезда через них транспортных средств. Технический результат - облегчение конструкции балки барьера и повышение заградительных характеристик барьера при уменьшении материалоемкости, равномерного распределения всей энергии взаимодействия по всем силовым элементам барьера. Барьер противотаранный шлагбаумного типа включает шарнирную и две силовые опоры, балку с возможностью ее поворота в горизонтальной плоскости на угол не менее 90°. На концах балки вмонтированы силовые элементы, выходящие за ее габарит. Внутри балки между силовыми элементами натянут трос из высокомолекулярных полимерных волокон, причем толщина троса составляет от 0,05 до 0,5 от диаметра балки. На силовых опорах барьера выполнены специальные зацепы таким образом, чтобы при таранном воздействии на барьер надежно вступать в контакт с силовыми элементами балки, передавая нагрузку от троса на опоры. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к механическим устройствам, в частности к средствам ограничения движения транспорта, предназначенным для остановки транспортных средств всех категорий в случае несанкционированного проезда на охраняемые, режимные объекты и территории. Технический результат - повышение противотаранных свойств барьера за счет оптимизации конструкции балки, обеспечивающей повышенный уровень деформации транспортного средства в начальный момент времени и дальнейшее разрушение транспортного средства за счет равномерного распределения всей энергии взаимодействия по всем силовым элементам барьера. Барьер противотаранный шлагбаумного типа включает основание, силовые опоры, балку, выполненную из стального профиля замкнутого сечения с толщиной стенки 2-25% от величины диаметра описанной вокруг профиля окружности, в которую установлен предварительно натянутый силовой трос, и шарнирную опору, обеспечивающую поворот балки. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к ограждающим защитным конструкциям, в частности к металлическим дверным блокам повышенной прочности. Результатом использования изобретения является повышение защитных характеристик дверного блока, уменьшение его материалоемкости и упрощение конструкции. Указанный результат достигается за счет того, что каркас дверного полотна взрывозащитной пулестойкой двери обшит металлическим листом, выполненным из броневой стали с твердостью в пределах 400…600 НВ. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к средствам, препятствующим продвижению транспортных средств, в частности к противотаранным устройствам, предназначенным для предотвращения несанкционированного въезда автотранспорта на территорию охраняемых объектов путем принудительной остановки колесного транспорта. Дорожный блокиратор включает стальное основание, подъемную платформу, привод, приводной вал и поворотный рычаг. На приводном валу между приводом и поворотным рычагом выполнено не менее одной кольцеобразной проточки глубиной 0,1-0,25 диаметра вала, шириной 0,1-1,0 диаметра вала. Достигается повышение надежности работы дорожного блокиратора, защита привода и других подвижных элементов конструкции, повышение ремонтопригодности.
Изобретение относится к устройствам, препятствующим продвижению транспортных средств, в частности к противотаранным устройствам, предназначенным для предотвращения несанкционированного въезда автотранспорта путем его принудительной остановки. Дорожный блокиратор включает стальное основание, подъемную платформу и защитный экран, в поднятом состоянии перекрывающий пространство между основанием и платформой. Защитный экран выполнен гибким из высокопрочной синтетической ткани с водоотталкивающей пропиткой и полиуретановым покрытием. Один из краев защитного экрана закреплен на горизонтальном вращающемся ролике, установленном на основании или платформе блокиратора. Экран наматывается на ролик при опускании платформы и разматывается при подъеме. Ролик оснащен одной или несколькими спиральными пружинами, выполненными соосно с роликом. Технический результат - повышение надежности и работоспособности блокиратора при неблагоприятных погодных условиях. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх