Патенты автора Требух Валерий Петрович (RU)

Изобретение относится к области техники СВЧ, а именно к микроволновым устройствам, предназначенным для электротермической обработки растительного сырья в промышленных установках. Устройство обеззараживания сырья состоит из секционной рабочей нагревательной камеры (q секций) с сечением в виде правильного многогранника, на n гранях которого установлены m СВЧ-излучателей, секций без излучателей, установленных на входе и выходе рабочей камеры, ленты транспортера продукта, расположенной ниже центральной оси сечения правильного многогранника на величину от 0 до 3λ, а ширина ленты транспортера лежит в пределах от λ до 5λ и определяется размером сечения секции, системы приточной или вытяжной вентиляции, шлюзовых камер, расположенных с торцов рабочей камеры. Технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в увеличении равномерности нагрева, что особенно важно при проведении обеззараживания и стерилизации, повышении коэффициента передачи СВЧ-мощности от излучателей в рабочую камеру за счет минимизации коэффициента переходного ослабления между соседними излучателями, уменьшении конденсации испаряемой влаги при нагреве с/х продукта СВЧ-энергией, улучшении условий электромагнитной безопасности, упрощении конструкции за счет внедрения модульного подхода к созданию рабочей камеры. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области техники СВЧ, а именно к микроволновым устройствам, предназначенным для электротермической обработки растительного сырья в промышленных установках. Устройство в форме вакуумной прямоугольной рабочей камеры с двумя шлюзовыми створками, снабжено размещенными на противоположных вертикальных стенках вращающимися излучательными антеннами, разнесенными по уровням, а также использованием частоты СВЧ-нагрева 915 МГц. В СВЧ-излучатели по волноводному тракту подается СВЧ-энергия из магнетронного модуля с частотой 915 МГц для нагрева растительного сырья до температуры 85…95°C. Технический результат заключается в увеличении равномерности распределения электромагнитного поля внутри камеры. 3 ил.

Изобретение относится к способам обработки зерна электромагнитными полями сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ) и может быть использовано в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, преимущественно для получения «взорванного зерна» при производстве быстрорастворимой зерновой продукции и кормов для животных. Способ включает воздействие на обрабатываемый продукт электромагнитного СВЧ поля, при этом обрабатываемый продукт вводится в рабочий волновод, в котором создается режим бегущих волн с распределением энергии вдоль стенок волновода, близким к экспоненциальному, посредством радиопрозрачного продуктопровода, продольно расположенного вдоль оси рабочего волновода, при этом ввод энергии СВЧ поля в рабочий волновод осуществляется во встречном направлении относительно направления движения продукта под углом α к его оси, который выбирается из условия 40°≤α≤50°, обработку проводят в один этап продолжительностью не более 2 минут, а мощность электромагнитного излучения, подаваемого в рабочий волновод, составляет не менее 5 кВт. Способ реализуется в устройстве. Техническим результатом изобретения является простота конструкции устройства, обладающего высокой производительностью, обеспечивающего высокое качество конечного продукта и безопасность для обслуживающего персонала. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх