Патенты автора Коваленко Валерий Федорович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, к электродвигателям постоянного тока низкого напряжения, и может использоваться в качестве привода любых технических средств. Технический результат состоит в обеспечении возможности работы при низком напряжении за счет уменьшения противо-ЭДС. Электродвигатель имеет частичное противо-ЭДС, обусловленное его конструкцией, состоящей из двух якорей, продольно смещенных по валу друг от друга, а также электромагнитов, установленных на статоре напротив якорей. Витки обмоток электромагнитов статора и якорей не пересекаются магнитными полюсами и параллельны друг к другу. Электромагниты статора включаются в работу при совмещении с полюсами якорей. На решетках, перед якорями, установлены изолированно графитовые щетки, и примкнуты к токосъемным кольцам, установленным на якорях изолированно. Вал опирается на подшипники качения, находящиеся в подшипниковых узлах торцевых крышек статора, а с противоположных его концов закреплены вентиляторы. Схема из транзисторов, диодов, датчиков Холла и резисторов обеспечивает работу электродвигателя. Питание на электродвигатель поступает от сети через выпрямитель тока, а работу всей электронной схемы обеспечивает аккумулятор. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к генераторам постоянного тока, и может использоваться в качестве источника постоянного тока для любых технических средств. Технический результат состоит в регулировании постоянного тока при изменении нагрузки. Генератор состоит из двух якорей, установленных на одном валу с продольным смещением относительно друг от друга, изготовленных из листовой электротехнической стали и имеющих по две боковины с сегментами по окружности, которые образуют полюса и закрепленные между ними вставки. На статоре металлическими немагнитными вставками закреплены сердечники, состоящие из пакетов колец из листовой электротехнической стали с расположенными на них обмотками. Перед якорем расположена решетка с закрепленными на ней изолированно графитовыми щетками, примкнутыми к токосъемным кольцам, установленным изолированно на якоре. Вал своими концами опирается на подшипники качения, которые находятся в подшипниковых узлах торцовых крышек статора. В средней части статора имеется отверстие для установки нагнетающего вентилятора, а по краям выполнены отверстия для выброса воздуха. Для возбуждения якорей в момент пуска необходим аккумулятор. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электродвигателям постоянного тока низкого напряжения. Технический результат – обеспечение увеличенного крутящего момента. Электродвигатель состоит из двух якорей с обмоткой возбуждения, установленных на валу с продольным смещением относительно друг друга, статора, с закрепленными на нем на одинаковом расстоянии электромагнитами П-образной формы, расположенными напротив якорей. Количество полюсов якорей и электромагнитов статора одинаковое, а их обмотки уложены волнообразно и непрерывно огибают все их пазы. Электромагниты статора имеют две обмотки, расположенные одна над другой и соединенные параллельно с диодами. Вентиляторы закреплены на валу с противоположных его концов. Решетки, на которых изолированно закреплены графитовые щетки, установлены между вентиляторами и якорями. Схема из транзисторов и датчиков Холла обеспечивает работу электродвигателя. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным двигателям, и может использоваться в качестве привода любых технических средств. Технический результат заключается в уменьшении потребляемой электроэнергии. Электромагниты и якоря собраны из электротехнической листовой стали и имеют по одной катушке на каждом конце. Катушки всех якорей своего ротора соединены последовательно в замкнутый контур. Электромагнитный двигатель состоит из двух групп по 12 электромагнитов в каждой, закрепленных на статоре равномерно при помощи немагнитных конструкций. Вал с двумя втулками и с закрепленными на нем равномерно конструкциями из немагнитной стали по восемь якорей своими концами опирается на подшипники качения, установленные в подшипниковых узлах, закрепленных на торцовых крышках. Вентиляторы установлены с противоположных концов вала. Схема питания состоит из транзисторов, резисторов и датчиков Холла. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в качестве привода электрогенераторов, а также любых технических средств, применяемых в народном хозяйстве. Технический результат заключается в уменьшении потребляемой электроэнергии. Электромагнитный двигатель состоит как минимум из четырех электромагнитов, закрепленных на одинаковом расстоянии на статоре. Каждый электромагнит имеет минимум два сердечника, собранных из листовой электротехнической стали, с расположенными на каждом сердечнике по одной катушке как минимум с тремя обмотками провода одинаковой длины каждая. Выводы катушек электромагнита соединены между собой последовательно, а также параллельно через диоды с варистором и далее с резисторами. Электромагниты соединены группами параллельно и имеют на входе и выходе питания по одному фототиристору. Электродвигатель содержит также восемь пар якорей, закрепленных на дисках и образующих роторы. Электродвигатель содержит также излучатели света со световодами, установленные на статоре, фототиристоры, установленные в торцовых крышках статора. 5 ил.

 


Наверх