Патенты автора Корнилов Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области создания сфокусированных электронных пучков и вывода их в область повышенного давления, до атмосферного. Плазменный катод создается низковольтным отражательным разрядом с полым катодом, электрическим полем ускоряют вышедшие из плазменного катода электроны. Ускоренные электроны проводят через лучепровод в область фокусирующего магнитного поля и выводят сфокусированный электронный пучок в атмосферу через две диафрагмы, область между которыми откачивают. Проводят дополнительную откачку лучепровода, снижая давление между диафрагмами путем формирования воздушной струи, поперечной направлению основного воздушного потока из области использования пучка. Технический результат - использование электронного пучка в рабочей области в диапазоне давлений от глубокого вакуума до повышенного, в том числе атмосферного давления. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для калибровки датчиков, содержащих термочувствительные элементы (ТЧЭ), например болометра. В способе калибровки датчика, содержащего термочувствительный элемент, основанном на измерении изменения сопротивления ТЧЭ при его контролируемом нагреве обеспечивают контролируемый нагрев посредством пропускания импульса электрического тока через ТЧЭ. При этом определяют начальной величину (амплитуду и длительность) электрического импульса по теоретически рассчитанной величине максимальной энергии, которую можно вложить в ТЧЭ с учетом рабочего диапазона температур для конкретного ТЧЭ. Далее подают этот начальный электрический импульс на ТЧЭ, в течение длительности данного начального электрического импульса измеряют изменение сопротивления ТЧЭ путем регистрации тока и напряжения на ТЧЭ. Устанавливают зависимость изменения сопротивления ТЧЭ от величины вложенной в него энергии электрического импульса, полученной при интегрировании произведения зарегистрированных напряжения и тока электрического импульса в ТЧЭ. Результатом калибровки является построение калибровочной кривой, характеризующей зависимость изменения сопротивления ТЧЭ от вложенной в него энергии. Технический результат состоит в увеличении точности восстановления интегральной энергии источника излучения при измерении изменения сопротивления термочувствительного элемента датчика, содержащего ТЧЭ (болометра). 3 ил.

Использование: устройство для измерения энергии мягкого рентгеновского излучения в нескольких спектральных диапазонах. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для измерения энергии мягкого рентгеновского излучения в нескольких спектральных диапазонах содержит, по крайней мере, два чувствительных к излучению элемента, соединенных с источником питания, а также средство выбора спектрального диапазона, при этом в качестве чувствительных к излучению элементов использованы термочувствительные элементы, а средство выбора спектрального диапазона определяется подбором толщины и материала термочувствительного элемента из условия поглощения излучения в различных спектральных диапазонах, при этом подобранные термочувствительные элементы установлены с возможностью перекрытия всего спектрального диапазона. Технический результат: обеспечение возможности создания устройства, характеризующегося упрощенной конструкцией и компактностью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх