Патенты автора Сорокин Вячеслав Валерьевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и служит для определения ослабления радиосигнала в радиопрозрачном теплозащитном материале (РТЗМ) в условиях воздействия интенсивных тепловых потоков. Технический результат - определение ослабления радиосигнала при воздействии тепловых потоков. Технический результат достигается тем, что способ заключается в том, что посредством передающей антенны через РТЗМ излучают радиосигнал в заданной полосе частот, с использованием приемной антенны принимают радиосигнал в той же полосе частот, одновременно при этом регистрируют начальные характеристики радиоканала и согласования передающей антенны в заданной полосе частот, далее в течение всего времени воздействия интенсивного теплового потока и после него измеряют характеристику согласования передающей антенны и ослабление радиосигнала в радиоканале в заданной полосе частот, затем определяют разницу между измеренными характеристиками согласования передающей антенны и разницу между измеренными значениями ослабления радиосигнала в радиоканале до, во время и после воздействия интенсивного теплового потока. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в дециметровом диапазоне длин волн в качестве передающей или приемной антенны. Антенна содержит открытый с одного конца цилиндрический резонатор, частично заполненный диэлектриком, на котором жестко закреплен излучатель, коаксиальный соединитель, первый настроечный элемент, установленный в диэлектрике. Излучатель выполнен в виде печатной платы, в металлизированном слое которой выполнена излучающая щель Н-образной формы. Дополнительно введены второй настроечный элемент, крышка и возбудитель, выполненный в виде печатной платы, в металлизированном слое которой выполнены полосковые проводники, возбудитель и второй настроечный элемент расположены в диэлектрике. При этом первый и второй настроечные элементы установлены под полосковыми проводниками возбудителя, центральный проводник коаксиального соединителя удлинен внутрь диэлектрика и соединен с полосковыми проводниками возбудителя, а дополнительная крышка выполнена из радиопрозрачного материала и закреплена на цилиндрическом резонаторе над излучателем. Технический результат заключаются в повышении технологичности изготовления и расширении функциональных возможностей щелевой антенны ЛА. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для передающей или приемной антенны летательного аппарата в дециметровом диапазоне длин волн. Сущность изобретения заключается в том, что вибраторная антенна содержит излучатель, размещенный над экраном, коаксиальный соединитель, размещенный под экраном и включающий центральный проводник, при этом вдоль продольной оси антенны дополнительно установлен корпус антенны, в котором между излучателем и коаксиальным соединителем установлено согласующее устройство, включающее центральный проводник и изолятор, расположенный между корпусом антенны и центральным проводником, при этом излучатель и центральные проводники согласующего устройства и коаксиального соединителя выполнены за одно целое, излучатель и часть корпуса антенны, расположенная над экраном, опрессованы радиопрозрачным теплозащитным материалом, а корпус антенны выполнен с возможностью фиксирования в экране, часть корпуса антенны, расположенная под экраном, выполнена в виде внешнего контакта коаксиального соединителя. Технический результат: упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления, уменьшение габаритов, улучшение эксплуатационных характеристик, повышение надежности. 4 ил.

 


Наверх