Патенты автора Валиев Марат Иозифович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения агента снижения гидродинамического сопротивления углеводородной жидкости. Способ включает синтез высокомолекулярного изотактического полиметилметакрилата методом анионной полимеризации метилметакрилата в присутствии фенилмагнийбромида с последующей переэтерификацией изотактического полиметилметакрилата высшим спиртом до достижения величины мольной доли высших метакрилатов не ниже 65%. Технический результат заключается в повышении эффективности агента снижения гидродинамического сопротивления за счет увеличения молекулярной массы полимера и способности растворяться в нефти любой природы при температуре транспортируемой среды до +10°С, а также в увеличении пропускной способности магистральных трубопроводов, транспортирующих тяжелую и/или холодную нефть, за счет снижения гидродинамического сопротивления. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения депрессорной присадки in situ в процессе трубопроводного транспорта высокопарафинистой нефти. Способ получения депрессорной присадки in situ заключается в том, что через дозирующее устройство в поток перекачиваемой нефти вводят противотурбулентную присадку (ПТП) в виде раствора в углеводородном растворителе. После этого осуществляют перекачку нефти через насосный агрегат в целях деструкции ПТП. В качестве противотурбулентной присадки используют (со)полимер высшего (мет)акрилата общей формулы: где R1 - водород или метил, R2 - углеводородная группа, имеющая от 4 до 30 атомов углерода. Молекулярная масса (со)полимера составляет не ниже 4⋅106. Изобретение позволяет уменьшить гидравлическое сопротивление нефти и понизить температуру застывания нефти при ее транспортировке. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области гидродинамики жидкостей, в частности к способам оценки эффективности гидродинамического сопротивления углеводородных жидкостей, и может быть использовано при создании гидродинамических стендов для изучения углеводородных жидкостей и испытания присадок к ним, снижающих гидродинамическое сопротивление. Предложен способ оценки эффективности противотурбулентной присадки, характеризующийся тем, что измерения проводят на гидравлическом стенде, обеспечивающем турбулентный режим течения углеводородной жидкости и включающем измерительный участок, на входе и выходе которого установлены датчики температуры. При этом углеводородную жидкость циркулируют по измерительному участку, фиксируя ее температуру на входе и выходе измерительного участка, после чего вводят противотурбулентную присадку в циркулируемую углеводородную жидкость, фиксируя ее температуру на входе и выходе измерительного участка. Величину снижения сопротивления (DR) по перепаду температуры на измерительном участке рассчитывают по формуле DR (%)=А(1-ΔТ0/ΔТр)*100, где А - экспериментально определяемая константа; ΔТ0 - перепад температуры углеводородной жидкости (нефти/нефтепродукта) без противотурбулентной присадки на входе и выходе измерительного участка, °С; ΔТр - перепад температуры углеводородной жидкости (нефти/нефтепродукта) с введенной противотурбулентной присадкой на входе и выходе измерительного участка, °С; причем в процессе измерения углеводородную жидкость подогревают или охлаждают с тем, чтобы ее температура отличалась от температуры окружающей среды. Технический результат - упрощение процесса проведения исследования по определению величины снижения гидравлического сопротивления (DR). 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к экспериментальным стендам для проведения исследования агентов снижения гидравлического сопротивления углеводородной жидкости (нефти и/или нефтепродуктов) (АСГС). Стенд для исследования агентов снижения гидравлического сопротивления при транспортировке нефти или нефтепродуктов по трубопроводу включает в себя: блок насосных агрегатов, содержащий по меньшей мере один насос винтового типа и по меньшей мере один насос центробежного типа, снабженные частотно-регулируемым приводом; расходную емкость с устройством перемешивания, снабженную системой терморегулирования; расходную емкость с системой вытеснения испытуемой жидкости и приемную емкость с системой вытеснения испытуемой жидкости, выполненные с возможностью вытеснения испытуемой жидкости с заданной скоростью и снабженные системой терморегулирования; трубную обвязку, образующую замкнутый контур для циркуляции нефти или нефтепродуктов и включающую в себя измерительную систему, состоящую по меньшей мере из трех параллельных измерительных участков различного диаметра, снабженную системой терморегулирования, и по меньшей мере одного съемного измерительного участка, содержащего съемные вставки, имитирующие различные гидравлические сопротивления движению нефти или нефтепродуктов; устройство ввода агентов снижения гидравлического сопротивления, подсоединенное к трубной обвязке; средства измерения, установленные на каждом измерительном участке; систему управления и контроля, выполненную с возможностью управления приводами насосов и приема и обработки информации со средств измерения; запорную арматуру, установленную на трубной обвязке, запорную арматуру, установленную на трубной обвязке с возможностью подключения измерительных участков в соответствии с заданными режимами исследований. Технический результат - создание многофункционального стенда для исследования агентов снижения гидравлического сопротивления трубопроводов при транспортировке жидкости, обеспечивающего циркуляцию исследуемой жидкости с АСГС через измерительную линию с помощью насосов, что позволяет оценить растворение и деградацию АСГС, и возвратно-поступательное движение исследуемой жидкости через измерительную линию с помощью поршней, что позволяет избежать деградации АСГС в насосах и имитировать течение жидкости по длинному трубопроводу. 19 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидродинамики жидкостей, в частности к устройствам для изучения агентов снижения гидравлического сопротивления, например полимерных противотурбулентных присадок (ПТП) или поверхностно-активных веществ (ПАВ), и может быть использовано для создания гидродинамических стендов для изучения углеводородных жидкостей и испытания присадок к ним, снижающих гидродинамическое сопротивление. Установка для оценки эффективности агентов снижения гидравлического сопротивления включает в себя две емкости для углеводородной жидкости, снабженные термостатами, трубопровод, на котором образован измерительный участок, соединяющий две емкости, датчик дифференциального давления, датчик температуры и расходомер, установленные на измерительном участке, при этом внутри емкостей установлен поршень, выполненный с возможностью вытеснения углеводородной жидкости с заданной скоростью, обеспечивающей турбулентный режим течения углеводородной жидкости по измерительному участку. Технический результат - повышение точности определения величины снижения гидродинамического сопротивления углеводородной жидкости с введенной в нее ПТП при ее движении по трубопроводу. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области эксплуатации технологических трубопроводов нефтеперекачивающих станций. В способе гидравлических переиспытаний действующих технологических трубопроводов трубопроводы, работающие под давлением, периодически нагружают повышенным давлением воды и проводят наблюдения за отсутствием течи и/или разрывов металла и отсутствием падения давления ниже установленных пределов. При этом определяют интервал времени повторных испытаний участка трубопровода для заданного испытательного давления. Получают фактические данные по изменению давления на рассматриваемом участке трубопровода за год и определяют максимальное внутреннее давление по фактическим данным изменения давления. Определяют эквивалентное напряжение «отнулевого» цикла нагружения и количество циклов за год нагружения эквивалентным напряжением «отнулевого» цикла. Определяют начальные размеры дефектов трубопровода. После этого определяют конечные размеры расчетных дефектов как критические размеры дефектов при эксплуатации. Находят циклическую долговечность как количество циклов эквивалентного нагружения, за которое дефект вырастет при циклическом «отнулевом» эквивалентном нагружении от начальной глубины до конечной глубины. Интервал повторных испытаний участка трубопровода для заданного испытательного давления определяют при минимальном значении циклической долговечности из набора значений для всех расчетных дефектов. Техническим результатом изобретения является повышение надежности испытываемого участка трубопровода.

 


Наверх