Патенты автора Белов Сергей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к радиолокационным системам и заключается в том, что по принятым от радиолокационного объекта (РЛО) радиосигналам оценивают значения расстояния от летательного аппарата (ЛА) - носителя РЛС до РЛО. Достигаемый технический результат – возможность определения экстраполированных значений дальности до РЛО и скорости сближения с ним. По оцененным значениям дальностей до РЛО, применяя алгоритм полигармонической экстраполяции и чебышевское спектральное дифференцирование, оценивают экстраполированную дальность до РЛО и скорость сближения с ним. Эти данные передают потребителям, например, в систему управления ЛА для формирования и реализации управляющих сигналов. 2 ил.

Изобретение относится к технике управления летательными аппаратами (ЛА) и может найти применение в системах наведения ЛА на радиоизлучающие воздушные объекты с использованием угломерных двухпозиционных радиолокационных систем. Техническим результат – расширение функциональных возможностей на основе оптимизации условий радиолокационного наблюдения радиоизлучающего объекта (РИО). Для этого на основе измерений пеленгов РИО на двух ЛА, прямоугольных координат и курсов ЛА, осуществления между ЛА взаимного обмена результатами измерений оценивают прямоугольные координаты РИО и расстояния до него от ЛА, выбирают первый ЛА и осуществляют его наведение на РИО одним из известных способов, находят боковое отклонение второго ЛА от границы опасной зоны, представляющей окружность с заданным радиусом, определяют местоположение второго ЛА относительно границы опасной зоны и формируют параметр управления второго ЛА согласно градиентному способу при нахождении второго ЛА в безопасной зоне и согласно модифицированному способу проекции градиента при его нахождении на границе или внутри опасной зоны, отклоняют органы управления второго ЛА по курсу с использованием соответствующих параметров управления для градиентного способа и модифицированного способа проекции градиента. 4 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для осуществления трассового сопровождения подвижных маневрирующих источников радиоизлучений (ИРИ) с помощью однопозиционных систем радиотехнической разведки (СРТР) воздушного базирования. Достигаемый технический результат – устойчивое трассовое сопровождение воздушных маневрирующих ИРИ. Указанный результат достигается за счет того, что в СРТР измеряют значения азимутов и углов места ИРИ, на основании которых с использованием расширенного фильтра Калмана рассчитываются оценка координат состояния ИРИ и дисперсии ошибок оценивания соответствующих координат, при этом отличительной особенностью способа является используемая модель состояния ИРИ, которая предполагает, что ИРИ может совершать маневр только в горизонтальной плоскости, сохраняя постоянную по модулю скорость. 4 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для обработки сигналов двухдиапазонных радиолокационных систем. Достигаемый технический результат - повышение точности обработки измерений дальности до цели и скорости сближения с целью. Указанный результат достигается за счет использования двухдиапазонных радиолокационных станций, представляющих собой систему совместной обработки измерений дальности и скорости, при этом оценки измерений дальности до цели и скорости сближения с целью формируются по определенным правилам. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх