Патенты автора Золотов Александр Васильевич (RU)

Группа изобретений относится к радиотехнике и может быть использована в многопозиционных радиотехнических системах для определения координат заданных источников радиоизлучения (ИРИ) с кодовым и временным разделением каналов. Достигаемый технический результат - сокращение временных затрат на определение местоположения заданного ИРИ при сохранении точностных характеристик в условиях многолучевости и работы на одной частоте нескольких ИРИ с временным или кодовым разделением каналов. Технический результат в первом разностно-дальномерном способе (РДС) достигается за счет того, что на подготовительном этапе контролируемый район (КР) разбивают на равные исходные элементарные объемы (ЭО) со сторонами а, b и с, определяют координаты центров исходных ЭО (Xi, Yj, Zk), на основе которых формируют объемную матрицу координат Р. Для каждого элемента (Xi, Yj, Zk) матрицы Р и всех N измерительных баз определяют эталонные значения разности времени прихода сигнала на центральный пункт приема и обработки (ЦППО) и n-й периферийный пункт приема (ПППn) τi,j,k,n. На их основе формируют N эталонных матриц Mn, n=1, 2, …, N, а в процессе работы вычисляют взаимнокорреляционную функцию (ВКФ) сигналов Rn[τ], принятых на n-м ППП и ЦППО и их средние значения для каждого исходного ЭО на интервале времени где s - время, за которое радиоволна проходит расстояние, равное диагонали исходного ЭО. Формируют N корреляционных матриц Фn путем замены τi,j,k,n на соответствующие им измеренные значения значения последних суммируют по всем N измерительным базам определяют предварительное местоположение ИРИ с координатами (Xi, Yj, Zk), соответствующее максимальному значению элемента матрицы измерений Задают уточненный КР со сторонами a, b и с и центром (Xi, Yj, Zk), делят уточненный КР на ЭО со сторонами а', b' и с', а' << a, b' << b, с' << с, определяют координаты их центров формируют уточненную матрицу координат Р' и N уточненных эталонных матриц измеряют средние значения ВКФ для каждого уточненного ЭО, формируют N уточненных корреляционных матриц и уточненную матрицу измерений и определяют наиболее вероятные координаты заданного ИРИ, значение которых соответствует максимальному значению элемента уточненной матрицы измерений Положительный результат во втором РДС, улучшающий характеристики первого РДС, достигается благодаря определению необходимого количества этапов детализации КР, вычислению для них всех эталонных параметров временных интервалов s, s' n s". Технический результат в устройстве достигается благодаря введению новых элементов в центральный пост обработки: второго вычислителя, блока формирования матрицы координат Р, блока формирования эталонных матриц Мn, сумматора, блока формирования корреляционных матриц Фn, блока принятия решения и блока сравнения с соответствующими связями. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 22 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к радиотехнике и может быть использована в многопозиционных радиотехнических системах для определения координат заданного источника радиоизлучения (ИРИ) с кодовым и временным разделением каналов. Достигаемый технический результат - повышение точности местоопределения заданного ИРИ. Технический результат в способе достигается благодаря определению на подготовительном этапе центров элементарных участков контролируемого района (Xi, Yj), на основе которых формируют матрицу координат, для каждого элемента (Xi, Yj) всех K измерительных баз «периферийный пункт приема (ППП) - центральный пункт приема и обработки (ЦППО)», определяют эталонные значения разности времени приема сигнала τi,j,k, формируют K эталонных матриц, элементами каждой из которых является соответствующее координатам (Xi, Yj) эталонное значение τi,j,k, на основе рассмотренной совокупности операций по запоминанию и анализу принимаемых сигналов выделяют излучения только заданного ИРИ, вычисляют K взаимно-корреляционных функций (ВКФ) для соответствующих измерительных баз, формируют K корреляционных матриц путем замены элементов τi,j,k эталонных матриц на соответствующие им измеренные значения ВКФ, суммируют полученные корреляционные матрицы, за наиболее вероятное расположение заданного ИРИ принимают координаты точки (Xi, Yj), соответствующей максимальному значению элемента суммарной корреляционной матрицы. Устройство, реализующее способ, для достижения указанного технического результата дополнительно содержит введенные в центральный пост обработки четыре аналого-цифровых преобразователя, блок управления, тракт анализа, четыре блока памяти, тактовый генератор, вычислитель, блок формирования корреляционных матриц, блок формирования эталонных матриц, блок формирования матриц координат, сумматор и блок принятия решения с соответствующими связями. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для нарушения штатной работы радиолокационных станций (РЛС) контрбатарейной борьбы (КББ) противника. Техническим результатом является повышение эффективности способа создания ретранслированных помех за счет продолжительного скрытого деструктивного воздействия на РЛС КББ противника. Технический результат достигают благодаря оптимизации задержки широкополосных сигналов РЛС КББ в различные интервалы времени и учету оперативной обстановки в заданном районе, что позволяет скрыть огневые позиции защищаемого артиллерийского подразделения без негативных последствий для соседних воинских формирований. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения местоположения источника радиоизлучения (ИРИ) с летно-подъемного средства методом пассивной радиолокации. Достигаемым техническим результатом является сокращение временных затрат на определение координат ИРИ при сохранении точностных характеристик. Технический результат достигается путем избирательной (в два этапа) обработки входного потока сигналов. На первом этапе грубо определяют район с наибольшим сгущением точек пересечения кривых второго порядка (гипербол). На втором этапе только в рамках этого района вычисляют координаты ИРИ с заданной точностью на основе разности времен прихода сигналов с учетом соотношения сигнал/шум. Устройство определения координат ИРИ, реализующее способ, содержит два и более пунктов приема на БПЛА в составе антенно-приемного модуля, блока памяти, радионавигатора, средств связи и управления БПЛА, и наземный пункт, состоящий из первого автоматизированного рабочего места (АРМ), предназначенного для управления полетом БПЛА, и второго АРМ, предназначенного для расчета координат. В состав второго АРМ входят тракт первичной обработки сигналов, тракт расчета координат, модуль связи и коррелятор с соответствующими связями. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Техническое решение относятся к робототехническим комплексам радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для дистанционной работы в заданном районе. В способе совместно с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) РЭБ используют забрасываемые передатчики помех (ЗПП). Доставку ЗПП в район их применения осуществляют с помощью М БПЛА РЭБ. Управление перемещением и оперативное управление постановкой помех БПЛА РЭБ выполняет пункт дистанционного управления (ПДУ) по беспроводным каналам связи. Управление работой ЗПП реализовано опосредовано через ретрансляторы, размещенные на борту БПЛА РЭБ. Дополнительно вводится комплект из ЗПП, на борту каждого из БПЛА РЭБ устанавливают ретранслятор и блок сброса ЗПП. Достигается повышение эффективности подавления радиосвязи в заданном районе. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для создания преднамеренных помех системам связи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ). Техническим результатом является обеспечение эффективного радиоподавления всех абонентов заданной радиосети с ППРЧ при одновременном существенном сокращении энергетических затрат, что достигается за счет исключения радиообмена всех абонентов заданной сети (сетей). Способ создания преднамеренных помех заключается в том, что принимают сигналы источников радиоизлучений (ИРИ), определяют их параметры, формируют модулирующее напряжение и сигналы управления режимом передачи, модулируют, усиливают и излучают помеховые сигналы, отличающийся тем, что одновременно принимают все сигналы ИРИ в полосе частот ΔF, обнаруживают и селектируют сигналы заданного ИРИ, определяют номиналы используемых им рабочих частот, определяют адресную группу частот (АГЧ) и порядок их следования, запоминают служебную информацию, передаваемую на каждой частоте АГЧ, а в качестве модулирующего напряжения используют служебное сообщение, которое однократно передают на частотах АГЧ в соответствии с ее частотно-временной структурой в интервал времени Δtp между сеансами связи в подавляемой радиосети. 6 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для создания преднамеренных помех системам связи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ). Технический результат - обеспечение эффективного радиоподавления заданной радиосети с ППРЧ при одновременном существенном сокращении энергетических затрат. Технический результат достигается, в том числе, и тем, что вскрывают адресную группу частот, используемую в подавляемой радиосети, а начало формирования помехового сигнала согласованной структуры и заданной длительности осуществляют на этих частотах в паузе работы абонентов сети. Устройство создания преднамеренных помех содержит первую и вторую антенные системы, многоканальное радиоприемное устройство, блок аналого-цифрового преобразования, селектор сигналов, блок определения рабочих частот, блок определения граничных частот, блок определения адресной группы частот, передатчик помех, блок опорных частот с соответствующими связями, блок определения пауз, а также блок управления во втором варианте устройства и коммутатор, многоканальный блок обнаружения пауз, блок управления, сумматор, m-1 передатчиков помех и m-1 вторых антенных систем в третьем варианте устройства. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх