Патенты автора Дьячкова Татьяна Витальевна (RU)

Изобретение относится к области технологии оптической оксидной нанокерамики на основе алюмомагниевой шпинели (MgAl2O4), полученной в условиях термобарической закалки, и может быть использовано в качестве функционального материала устройств оптоэлектроники и фотоники, таких как спектрально перестраиваемый люминофор, рабочее вещество для рс-WLEDs (phosphor-converted white light-emitting diodes), производства оптических сенсоров датчиков, чувствительных к УФ спектральному диапазону. Технический результат заключается в подборе оптимальных исходных компонент и режимов метода термобарического воздействия для получения люминесцирующей прозрачной нанокерамики MgAl2O4. Исходный нанопорошок алюмомагниевой шпинели, полученный в результате соосаждения из растворов нитратов магния и алюминия, дегазируют и смешивают с графеном в соотношении 1000:1. Полученную смесь капсулируют в платиновой фольге и подвергают всестороннему термобарическому воздействию при температурах от 550 до 600°С в диапазоне давлений от 2 до 8 ГПа в течение 10 минут. 1 табл., 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области создания оптически прозрачных люминесцентных наноструктурных керамических материалов на основе алюмомагниевой шпинели (MgAl2O4) и может быть использовано в качестве функционального материала устройств фотоники, оптоэлектроники и лазерной техники. Предлагается оптически прозрачный люминесцентный наноструктурный керамический материал на основе матрицы из алюмомагниевой шпинели, содержащей оксид алюминия, отличающийся тем, что матрица из алюмомагниевой шпинели дополнительно содержит углерод в виде графеновых пластин размером 3-10 нм при следующем массовом соотношении компонентов, %: алюмомагниевая шпинель (MgAl2O4) 99,3-99,49; оксид алюминия (Al2O3) 0,4-0,5; углерод (С) 0,01-0,3. Алюмомагниевая шпинель и оксид алюминия находятся в наноструктурном состоянии с величиной области когерентного рассеяния 5-40 нм. Материал обладает перестраиваемым фотолюминесцентным диапазоном, что позволит использовать его в LED приборах, плазменных дисплейных панелях, перестраиваемых детекторах УФ-видимого спектрального диапазона, световых матричных индикаторах. 5 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к получению солей меди с использованием органических кислот, в частности к получению формиатов двухвалентной меди, которые могут быть использованы для синтеза купратов щелочноземельных металлов и высокотемпературных сверхпроводников, получения медных порошков для 3D-печати. Способ получения формиата меди(II) включает смешивание нитрата меди и муравьиной кислоты с последующей выдержкой и охлаждением, причем исходные реагенты берут в соотношении Cu(NO3)2⋅3H2O : (HCOOH) = 1 ÷ 2,5 – 1 ÷ 3,0 при концентрации муравьиной кислоты в диапазоне 20–99,7% и смешивание осуществляют при комнатной температуре с выдержкой при этой температуре 10-15 мин или с последующим добавлением воды в количестве 10-12 масс.% от общей массы и нагреванием до 80 °С с выдержкой при этой температуре 15-20 мин и охлаждением снова до комнатной температуры, или при температуре 50 °С с последующим упариванием в течение 90-95 мин и охлаждением до комнатной температуры, или с последующим охлаждением до температуры 5-8 °С с выдержкой при этой температуре в течение 120-130 мин. Авторами предлагается аппаратурно- и технологически простой способ получения формиата меди(II), обеспечивающий получение определенных модификаций конечного продукта, а именно: моноклинная α-модификация безводного формиата меди, орторомбическая β-модификация безводного формиата меди, моноклинная модификация двухводного формиата меди и моноклинная модификация четырехводного формиата меди. 7 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области спиновой электроники, конкретно к получению нового магнитного материала - сложного оксида кадмия и железа состава Cd1-xFexO, где 0,025≤x≤0,07. Способ получения сложного оксида кадмия и железа состава Cd1-xFexO, где 0,025≤x≤0,07 включает получение смеси растворов формиата кадмия и формиата железа в дистиллированной воде при нагревании. Далее смесь упаривают до сухого остатка при температуре 80-85°С на воздухе. Термообработку сухого остатка проводят в две стадии: I стадия - при температуре 300-310°С в течение 0,5-0,6 ч и II стадия - при температуре 400-410°С в течение 2,0-2,5 ч. Обеспечивается получение нового химического соединения, обладающего высокими значениями намагниченности при комнатной температуре. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к химической технологии. Способ включает упаривание смеси водных растворов цинк- и железосодержащих солей карбоновой кислоты, взятых в стехиометрическом соотношении. В качестве солей карбоновой кислоты используют формиат цинка состава Zn(НСОО)2·2Н2О и формиат железа состава Fe(HCOO)2·2H2O с последующим прокаливанием на воздухе при температуре 650-750°С. Изобретение позволяет улучшить магнитные характеристиками полученного не содержащего примесей нанодисперсного материала. 5 ил., 3 пр.

 


Наверх