Патенты автора Фадеев Иван Васильевич (RU)

Изобретение относится к составам для защиты от микробиологического поражения водоэмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей, применяемых при механической обработке металлов. Бактерицидная присадка содержит моноэтаноламин, формалин, триборатэтилендиамин состава 3H3BO3⋅C2H8N2 и воду. Технический результат - повышение биоцидных свойств бактерицидной присадки к водоэмульсионным смазочно-охлаждающим жидкостям, применяемым для механической обработки металлов. 4 табл.

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для мойки металлических поверхностей деталей транспортных средств, восстанавливаемых в процессе ремонта, от загрязнений жировыми пленками, нагарами, продуктами коррозии и масляно-смолистыми загрязнениями, и может быть использовано в качестве нового эффективного моющего средства в ремонтном производстве на предприятиях агропромышленного и автотранспортного комплексов. Описано моющее средство для очистки деталей транспортных средств от загрязнений на основе синтанола ДС-10 или ДТ-7; оксифоса или эстефата; тринатрийфосфата или динатрийфосфата, триполифосфата натрия; метасиликата натрия, карбоната натрия, сульфата натрия, в котором для повышения моющей способности, смачиваемости и противокоррозионных свойств дополнительно используется тетраборат аммония. Технический результат - повышение моющих и противокоррозионных свойств моющего состава. 3 табл.

Изобретение относится к моющей композиции для очистки металлических поверхностей. Описана моющая композиция, содержащая тринатрийфосфат, динатрийэтилендиаминтетраацетат, моноалкил- или диалкилполигликолевый эфир, дилитийпентаборатный комплекс трилона Б и воду. Технический результат - повышение моющих и пассивирующих свойств моющей композиции. 3 табл.

Изобретение относится к моющему средству для очистки деталей, узлов и агрегатов транспортных средств. Описано моющее средство для очистки и обезжиривания металлических поверхностей от загрязнений на основе синтанола ДС-10, соды кальцинированной, триполифосфата натрия, метасиликата натрия, в котором для повышения моющей способности, смачиваемости и противокоррозионных свойств дополнительно используется моноборат калия, при этом в мас.%: 3,5-8 синтанола ДС-10, 47,5-50,0 соды кальцинированной, 28,0-30,0 триполифосфата натрия, 6,8-10 метасиликата натрия, 0,5-1,0 монобората калия, остальное вода. Технический результат: высокие показатели моющей способности, смачиваемости и противокоррозионных свойств. 3 табл.

Изобретение относится к защите металлов от разрушений, связанных с коррозионными и коррозионно-механическими поражениями, а именно - к растворам на водной основе для получения магнетитных покрытий на стали, защищающих после промасливания металл от атмосферной коррозии с целью увеличения срока службы стальных изделий. Раствор содержит нитрат натрия, сульфат магния, аммонийную соль, амид и воду, при этом в качестве аммонийной соли содержит тетрагидрат моноэтаноламинтетраборатаммония состава (NH4)2B2O7⋅NH2C2H4OH⋅4H2O, а в качестве амида - дигидрат тетракарбамиддицинкгексабората состава Zn2B6O4⋅4N2H4CO⋅2H2O. Технический результат - повышение качества магнетитного покрытия на поверхности стали. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области защиты металла от коррозии лакокрасочными покрытиями путем введения ингибитора коррозии в грунтовки по металлу бората хрома состава 2KB5O8·K2CrO4·4H2O и изучено его влияние на коррозионно-электрохимическое поведение стали 3 в 3%-ном растворе NaCl. Технический результат: борат хрома состава 2KB5O8·K2CrO4·4H2O является новым эффективным, малотоксичным ингибитором коррозии к грунтовкам по металлу с меньшим содержанием хромата. 2 ил, 2 табл.

 


Наверх