Патенты автора Середин Павел Владимирович (RU)

Изобретение относится к стоматологии, а именно к одонтобиомиметической бондинговой системе, и может быть использовано для реставрации утраченной зубной ткани. Предложена биоактивная бондинговая система, содержащая кондиционер дентина, праймер, светоотверждаемый адгезив, причем последний содержит наноразмерный карбонатзамещенный гидроксиапатит кальция со средними размерами нанокристаллов 20×20×50 нм, полученных из яичной скорлупы птиц методом жидкофазного синтеза в количестве 0,01 г на 1 мл адгезива, содержащего светоотверждаемые компоненты, изопропилиден-бис-[2-гидрокси-3-(4-фенокси)пропилметакрилат] в количестве 1-15%, уретандиметакрилат в количестве 40-80%, метиловый эфир этиленгликоля в количестве 10-40%, N,N-диметиламиноэтилметакрилат в количестве 0,2-2%, DL-камфорхинон в количестве 0,05-0,6%, ингибитор химической полимеризации, 2-окси-4-метаоксибензофенол в количестве 0,01-0,8%, дигидроксилпаратолуидин в количестве 0,5-5%, перекись бензоила в количестве 1-15% от общего весового количества адгезива, при этом кондиционер дентина содержит 0,06 г лизина-гидрохлорида и 0,003 г аргинина-гидрохлорида на 1 мл кондиционера, а праймер содержит гиалуроновую кислоту 0,01-0,05% от общего весового количества праймера. Вышеописанная бондинговая система эффективна для реставрации утраченной зубной ткани, способствует снижению остаточных напряжений, которые могут образовываться при полимеризации, повышает твердость слоев за счет создания гибридного биоинтерфейса, который по своему молекулярному составу, химическим и морфологическим характеристикам имеет максимальное родство естественному апатиту эмали и дентина, а также их аминокислотному матриксу.

Изобретение относится к области получения нанопорошков кремния и может быть использовано в стоматологии и биомедицине для получения фотолюминесцентных меток. Способ получения нанопорошков пористого кремния, включает травление подкисленным концентрированной серной кислотой до значения рН 4 водным раствором фторида аммония NH4F исходного монокристаллического кремния в ячейке электрохимического анодного травления с контрэлектродом из нержавеющей стали, промывку полученного пористого материала в дистиллированной воде, механическое отделение от кристаллической подложки, измельчение, сушку полученного порошка в естественных условиях, при этом водный раствор фторида аммония NH4F используют концентрацией, равной 40%. Технический результат заключается в получении нанопорошка пористого кремния, демонстрирующего высокоинтенсивную фотолюминесценцию при возбуждении источником с длиной волны от 337 нм и выше с использованием менее токсичного водного раствора фторида аммония при сохранении высокой производительности процесса. 5 ил.

Изобретение относится к области получения наноматериалов, а именно нанопорошков кремния, и может быть использовано в стоматологии и биомедицине для получения фотолюминесцентных меток. Нанопорошки пористого кремния получают путем травления исходного монокристаллического кремния в ячейке электрохимического анодного травления с контрэлектродом из нержавеющей стали, промывкой полученного пористого материала в дистиллированной воде, механическим отделением от кристаллической подложки, измельчением, сушкой полученного порошка в естественных условиях, причем в качестве электролита используют раствор по объему 1:1 плавиковой кислоты в изопропиловом спирте с добавкой 20% по объему перекиси водорода (30%). Технический результат заключается в получении нанопорошка пористого кремния, демонстрирующего высокоинтенсивную фотолюминесценцию (в 10-15 раз больше прототипа) при возбуждении источником с длиной волны от 337 нм и выше, при сохранении высокой производительности метода. 5 ил.

Использование: для роста наноразмерных пленок диэлектриков на поверхности монокристаллических полупроводников. Сущность изобретения заключается в том, что пленку Al2O3 наносят ионно-плазменным распылением на слой пористого кремния с размером пор менее 3 нм, полученного электрохимическим травлением исходной пластины монокристаллического кремния, при рабочем давлении в камере в диапазоне 3-5⋅10-3 мм рт.ст. и потенциале мишени - 400-600 В. Технический результат: обеспечение возможности создания эффективного способа изготовления нанопрофилированной ультратонкой пленки диоксида алюминия на поверхности пористого кремния. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области нанотехнологий и наноматериалов. Наноразмерный порошок кремния получают травлением монокристаллического кремния в ячейке электрохимического травления с контрэлектродом U-образной формы из нержавеющей стали с последующим механическим отделением пористого слоя от подложки, его измельчением в изопропиловом спирте в ультразвуковой ванне и сушкой в естественных условиях, при этом в качестве электролита используют раствор диметилформамида с добавлением плавиковой кислоты и 20% по объему перекиси водорода (30%). Технический результат - увеличение скорости травления монокристаллического кремния. 2 ил.

Изобретение относится к области нанотехнологий и наноматериалов и может быть использовано в стоматологии и биомедицине. Сущность способа заключается в том, что получение наноразмерного порошка кремния обеспечивают травлением монокристаллического кремния в ячейке электрохимического травления с контрэлектродом U-образной формы из нержавеющей стали с последующим механическим отделением пористого слоя от подложки, его измельчением в изопропиловом спирте в ультразвуковой ванне и сушкой в естественных условиях, при этом в качестве электролита используют раствор диметилформамида с добавлением плавиковой кислоты и 20% по объему 30%-ной перекиси водорода. Технический результат - увеличение скорости травления монокристаллического кремния. 2 ил.

 


Наверх