Патенты автора Воеводин Сергей Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, гинекологии, томографическим исследованиям. Проводят динамическое сканирование при мультипараметрической магнитно-резонансной томографии с использованием парамагнитного контрастного агента в качестве метода определения параметров кровотока в ткани матки при миоме матки и аденомиозе. При этом определяют перфузионный кровоток в миометрии, представляя его графическими зависимостями и цветным картированием, для чего МРТ выполняют на томографе с индукцией магнитного поля 3Т. В качестве контрастного препарата используют гадолиниевый парамагнитный контрастный агент. Введение препарата осуществляют с помощью автоматического инжектора со скоростью 4,5 мл/с в локтевую вену одновременно с началом динамического сканирования. Количество вводимого контрастного препарата рассчитывают из соотношения 1 ммоль на кг массы тела пациентки. После введения контрастного препарата отслеживают и оценивают кинетику контрастного препарата в патологической и нормальной ткани. Построение кривых кинетики контрастного препарата с последующим цветовым картированием полученных данных и построением цветных перфузионных карт выполняют по результатам динамического сканирования с использованием импульсной последовательности TWIST, где время получения одной серии изображений 3 с, количество серий - 100, с использованием программного обеспечения MeanCurve рабочей станции SyngoVia. Способ обеспечивает точную оценку тканевой перфузии миометрия, что в дальнейшем позволит определить тактику ведения пациенток. 4 ил., 5 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии, неонатологии и патологической анатомии. Для посмертной диагностики врожденной пневмонии у новорожденного проводят магнитно-резонансное томографическое (МРТ) исследование органов грудной полости умершего ребенка в Т2 стандартном режиме в сагиттальной проекции. На полученных изображениях определяют оптическую плотность ткани каждого легкого (ПЛ) и плевральной жидкости (ПЖ), на основании которых рассчитывают показатель воздушности по формуле: ПЖ/ПЛ для правого и левого легкого. При значениях показателя воздушности менее 2,5 в обоих легких диагностируют наличие врожденной пневмонии. При значениях показателя не менее 2,5 делают заключение об отсутствии пневмонии. Способ обеспечивает быструю, объективную и неинвазивную диагностику врожденной пневмонии и соответственно причины смерти новорожденного. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизе. Для дифференциальной диагностики мертворожденного и смерти после рождения проводят магнитно-резонансное томографическое исследование тела мертвого ребенка в Т2-взвешенном режиме в сагиттальной проекции. На полученных сканах определяют оптическую плотность ткани легкого ПЛ и мышц плеча ПМ. Рассчитывают показатель дыхания по формуле: ПЛ×ПМ/100. При значениях показателя дыхания более 700 диагностируют мертворождение, при значениях показателя дыхания не более 700 диагностируют смерть после рождения. Способ позволяет проводить быструю объективную и неинвазивную дифференциальную диагностику антенатальной и интранатальной смерти плода с постнатальной смертью новорожденного. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии, патологической анатомии. Для определения давности внутриутробной гибели мертворожденного проводят МРТ-исследование его тела в Т1- и Т2-взвешенных режимах. На полученных в каждом режиме сагиттальных сканах определяют оптическую плотность ткани почки - соответственно Т1 почки и Т2 почки, оптическую плотность плевральной жидкости - Т1 жидкости и Т2 жидкости, оптическую плотность окружающего воздуха вблизи передней стенки живота - Т1 воздуха и Т2 воздуха. Рассчитывают давность внутриутробной гибели t в часах по формуле: t=16,87+95,38×М2-75,32×М, где М=(Т2 почки/Т1 почки)×(Т1 жидкости/Т2 жидкости)×(Т1 воздуха/Т2 воздуха). Способ обеспечивает точность и быстроту установления давности внутриутробной гибели мертворожденного в пределах одной недели, неинвазивность. 3 пр.

 


Наверх