Патенты автора Янькова Анастасия Васильевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, а именно к инструментальным методам диагностики аномалий полости рта, и предназначено для определения размеров уздечки языка у детей. Универсальное устройство для измерения длины части уздечки языка у детей от выводных протоков слюнных желез до апикальной точки прикрепления уздечки изготовлено из медицинской стали толщиной 1-1,5 мм и включает ручку с изогнутой шейкой, цельную с шейкой рабочую часть и откидную рабочую часть, соединенные замковым способом. Цельная рабочая часть выполнена с прорезью и имеет две шкалы с обеих сторон прорези с шагом деления 1 мм, причем нулевая отметка совмещена и находится на полукруглом вырезе цельной рабочей части и у основания откидной рабочей части. Длина измерительной шкалы цельной рабочей части составляет 20 мм. Полукруглый вырез выполнен с возможностью фиксации на выводных протоках слюнных желез дна полости рта. Откидная рабочая часть также выполнена с центральной прорезью и измерительной шкалой длиной 16 мм. Изобретение позволяет измерить длину части уздечки языка от выводных протоков слюнных желез дна полости рта до апикальной точки прикрепления уздечки к нижней поверхности языка у детей как в вертикальном, так и в горизонтальном положении языка и обеспечивает улучшенное качество диагностики аномалий прикрепления мягких тканей полости рта у детей путем обеспечения точности производимых измерений и определения показаний к хирургической коррекции. 20 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, а именно к инструментальным методам диагностики аномалий полости рта, и предназначено для определения размеров уздечки языка у взрослых и детей. Устройство для измерения длины части уздечки языка от выводных протоков слюнных желез до апикальной точки прикрепления уздечки включает рабочую и вспомогательные части, изготовленные из медицинской стали толщиной 1-1,5 мм, и измерительную шкалу на рабочей части по типу школьной линейки. Устройство является цельным, имеет ручку, рабочую часть и изогнутую шейку, соединяющую ручку с основанием рабочей части. Рабочая часть выполнена с прорезью и измерительной шкалой, градуированной делениями в мм, условно от 0 миллиметров у полукруглого выреза конца рабочей части, выполненного с возможностью фиксации на выводных протоках слюнных желез дна полости рта, до 30 миллиметров у основания рабочей части. Ручка, шейка и рабочая часть выполнены таким образом, чтобы позволить расположить рабочую часть по всей длине языка, повторяя его анатомические ориентиры. Изобретение обеспечивает точное измерение длины части уздечки языка от выводных протоков слюнных желез до апикальной точки прикрепления уздечки для дальнейшего определения показаний к хирургическому вмешательству на уздечке. 3 пр., 8 ил.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для обоснования оперативного вмешательства по увеличению зоны кератинизированной десны с целью обеспечения пародонтальной стабильности. Устройство содержит шейку, рабочую и вспомогательные части, которые изготовлены как единое целое из стали толщиной 1-1,5 мм. Рабочая часть выполнена с угловым изгибом радиусом 2,5 мм и с прорезью. На рабочей части размещена измерительная шкала по типу линейки. Измерительная шкала градуирована делениями в мм от 0 у основания углового изгиба рабочей части до 12 у конца рабочей части. Ручка, шейка и рабочая часть соединены под физиологическими углами, выполненными так, чтобы нулевая отметка совмещалась со слизисто-десневым соединением, а в прорезь был виден свободный десневой край. Устройство не требует специально обученного персонала, просто и удобно в применении. 4 ил.

 


Наверх