Патенты автора Гуськов Анатолий Васильевич (RU)

Изобретение относится к области военной техники, в частности к боеприпасам для гранатометов, подствольных гранатометов, предназначенных для дистанционного поражения или захвата низколетящих беспилотных летательных аппаратов. Боеприпас, выполненный в виде гранаты, содержит боевую часть и корпус боеприпаса. На внешней боковой поверхности корпуса боеприпаса выполнен ведущий поясок и кольцевая канавка, в которой расположен механический переключатель расстояний. Боевая часть боеприпаса – гранаты состоит из двухсегментного обтекателя (6) и двухсегментной стальной чашки (7) со штифтами. Внутреннюю поверхность двухсегментной стальной чашки (7) закрывает защитная прокладка (8), внутри которой уложена сеть (9) с прикрепленными к ее углам поражающими элементами (10). За двухсегментной стальной чашкой (7) расположен пыж (12). Корпус боеприпаса - гранаты состоит из цилиндрического стального стакана (11), играющего роль камеры сгорания и направляющей для отстрела двухсегментной стальной чашки (7) с сетью (9) и поражающими элементами (10). В цилиндрическом стальном стакане (11) в пространстве за пыжом (12) находится пороховой заряд (13). Пыж (12) выполнен с возможностью предохранения от прорыва пороховых газов между стенкой цилиндрического стального стакана (11) и двухсегментной стальной чашкой (7). За пыжом (12) и пороховым зарядом (13) расположен механический переключатель расстояний, состоящий из передней (25) и задней (19) неподвижных частей, выполненных из алюминия, алюминиевого регулировочного кольца (20), трех пороховых замедлителей (21), трех газогенерирующих пороховых зарядов (23), трех стальных шариков (24), выполняющих роль клапанов для запора пороховых газов в цилиндрической части корпуса, болта (17), шайбы (26) с отверстиями для передачи луча пламени, гайки (18), соединительных винтов, регулирующих усилие сжатия регулировочного кольца, и винтов (22) для укладки газогенерирующих пороховых зарядов (23) и шариков (24) в каналы передней (25) неподвижной части, резинового кольца (27) для герметичного соединения цилиндрического стального стакана (11) с механическим переключателем расстояний. За механическим переключателем расстояний расположен передаточный заряд (16) и дно гранаты (15), в которое установлен метательный заряд (14) гранаты подствольного гранатомета. Обеспечивается создание устройства с большим объем внутреннего пространства, занимаемого сетью, что увеличивает площадь поражающей плоскости после отстрела сети на траектории, за счет которой нивелируются ошибки стрельбы. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предлагаемое изобретение относится к производству монет, жетонов, медалей и пр. и может быть использовано для получения монет, жетонов, медалей и пр., в частности для получения их сувенирных аналогов, за счет действия противооткатных устройств артиллерийского орудия (ПОУ). Способ изготовления монет, заключающийся в том, что осуществляют установку заготовки монеты в рабочую полость матрицы на поверхность верхнего штемпеля, при этом матрицу закрепляют за люльку, остающуюся при выстреле относительно противооткатных устройств (ПОУ) орудия неподвижной, нижний штемпель закрепляют за ПОУ орудия, производят выстрел из орудия, которое откатывается назад вместе с закрепленными в обойме казенника ПОУ и нижним штемпелем, производят двустороннюю чеканку заготовки монеты о верхний штемпель нижним штемпелем в момент торможения отката, после чего ПОУ осуществляют накат откатывающихся частей орудия, нижнего штемпеля в первоначальное положение. Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение технологического процесса чеканки монет. 2 ил.

Группа изобретений относится к области военной техники, может быть использована в устройствах для самоликвидации, а также для сигнализации места взрыва. Устройство самоликвидации с эффектом визуализации содержит корпус капсулы с зарядом. По первому варианту внутри капсулы расположен заряд самоликвидации. Рядом вдоль продольной оси устройства вплотную к заряду самоликвидации расположен метательный заряд, в котором находится детонатор. Между корпусом и метательным зарядом расположена смесь пигмента со светоотражающими элементами. Между корпусом и зарядом самоликвидации расположен кремниевый цилиндр. По второму - внутри капсулы расположен заряд самоликвидации, вплотную к которому расположен метательный заряд с капсюлем-детонатором. Между корпусом и метательным зарядом расположен пигмент. По третьему - внутри корпуса по центру расположена капсула с ребрами жесткости, содержащая дымовой или осветительный пиротехнический состав, а с двух сторон вставлены капсюли-воспламенители, соединенные в свою очередь с зарядами самоликвидации, которые расположены по обе стороны от капсулы. Между стенками капсулы и зарядами самоликвидации расположены волногасящие прокладки. В каждый заряд самоликвидации вставлен капсюль-детонатор. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройств самоликвидации за счет создания сигнализации места срабатывания. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области обработки взрывом, оружейного дела и нефте- и газодобычи, а именно к кумулятивным зарядам. Представлены варианты кумулятивного заряда. Кумулятивные заряды содержат корпус, металлическую кумулятивную облицовку, инициирующее устройство и заполняющее пространство между корпусом и облицовкой бризантное взрывчатое вещество. Металлическая кумулятивная облицовка представляет собой каркас - конусную воронку, сформированную из переплетающейся проволоки квадратного сечения, и особенность плетения такова, что одни проволоки совпадают с образующими воронки, а другие - переплетают их. Второй вариант выполнения кумулятивного заряда отличается тем, что бризантное взрывчатое вещество запрессовано неравномерно – более плотные участки взрывчатого вещества запрессованы по винтовой линии. Техническим результатом предлагаемого изобретения является увеличение пробивающей способности кумулятивного заряда посредством повышения плотности и длины кумулятивной струи. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, может быть использовано при скважинной перфорации и чистке перфорационных каналов. Кумулятивный заряд перфоратора содержит корпус, заряд взрывчатого вещества с V-образной кольцевой кумулятивной выемкой с облицовкой. Корпус кумулятивного заряда цельный, имеет цилиндроконическую форму, заряд взрывчатого вещества - цилиндрический, в центральной части которого расположен конический элемент кумулятивной облицовки. В состав заряда включено точечное инициирующее устройство и линзовый узел, состоящий из линзы из инертного материала и комбинации дополнительных зарядов взрывчатого вещества. Ось V-образной кумулятивной облицовки расположена под углом α>0° к оси конической кумулятивной облицовки. Обеспечивается увеличение площадей сечений пробитых отверстий в трубе, цементном кольце и отверстий перфорационных каналов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для разрушения фрагментов космического мусора (КМ). Запускают к фрагменту КМ космический перехватчик, закрепляют на поверхности на фрагменте КМ гелеобразное взрывчатое вещество, производят взрыв с помощью управляемого детонатора. Изобретение позволяет повысить эффективность разрушения больших фрагментов КМ и уменьшить расход взрывчатого вещества. 1 ил.

 


Наверх