Патенты автора ДУБИНИН Герман Борисович (RU)

Группа изобретений относится к области оптических систем. Устройство для расширения пучка когерентного оптического излучения содержит первый оптический элемент и второй оптический элемент, при этом первый оптический элемент содержит рассеиватель оптического излучения с заданной угловой апертурой, выполненный с возможностью рассеивания падающего оптического излучения, при этом первый оптический элемент выполнен с возможностью направления оптического излучения, рассеянного рассеивателем оптического излучения с заданной угловой апертурой, в плоскость второго оптического элемента с заданной формой сечения и однородностью пучка оптического излучения; и второй оптический элемент выполнен с возможностью коллимации пучка оптического излучения и его вывода с сохранением когерентности пучка оптического излучения. Технический результат - повышение эффективности оптической системы с сохранением когерентности пучка оптического излучения на выходе и с уменьшением или устранением спеклов. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области оптических систем, более конкретно к расширителям пучка оптического излучения, используемым для создания подсветки в средствах формирования и/или отображения трехмерного изображения. Устройство расширения пучка оптического излучения содержит первый оптический элемент, второй оптический элемент и составной волновод, содержащий по меньшей мере два составляющих волновода, разделенные дихроичными покрытиями. Первый оптический элемент выполнен с возможностью ввода коллимированного падающего оптического излучения в составной волновод. Составной волновод выполнен с возможностью разделения оптического излучения на множество волновых фронтов посредством дихроичных покрытий и смешивания множества волновых фронтов при полном внутреннем отражении в составном волноводе. Второй оптический элемент выполнен с возможностью вывода оптического излучения из составного волновода. Технический результат состоит в повышении эффективности оптической системы с сохранением когерентности и коллимации пучка оптического излучения на выходе и с уменьшением или устранением спеклов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к оптической технике и, в частности, к устройствам задней подсветки, использующим комбинацию световодной пластины и голографических элементов. Устройство задней подсветки содержит источник света; оптический элемент; световодную пластину, имеющую переднюю, заднюю, верхнюю и нижнюю поверхность. Первый голографический элемент расположен на задней поверхности световодной пластины, второй голографический элемент расположен на нижней поверхности световодной пластины. Оптический элемент выполнен с возможностью обеспечения однородного освещения первого голографического элемента через световодную пластину пучком света от источника света. Световодная пластина выполнена с возможностью обеспечения распространения пучка света, падающего на переднюю поверхность световодной пластины, в направлении первого голографического элемента без полного внутреннего отражения. Первый голографический элемент выполнен с возможностью коллимирования и перенаправления пучка света ко второму голографическому элементу, и второй голографический элемент выполнен с возможностью вывода коллимированного пучка света из световодной пластины через верхнюю поверхность. Технический результат - снижение неоднородности яркости и толщины устройства задней подсветки. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх