Патенты автора МОРОЗОВ Александр Викторович (RU)

Группа изобретений относится к области оптических систем. Устройство для расширения пучка когерентного оптического излучения содержит первый оптический элемент и второй оптический элемент, при этом первый оптический элемент содержит рассеиватель оптического излучения с заданной угловой апертурой, выполненный с возможностью рассеивания падающего оптического излучения, при этом первый оптический элемент выполнен с возможностью направления оптического излучения, рассеянного рассеивателем оптического излучения с заданной угловой апертурой, в плоскость второго оптического элемента с заданной формой сечения и однородностью пучка оптического излучения; и второй оптический элемент выполнен с возможностью коллимации пучка оптического излучения и его вывода с сохранением когерентности пучка оптического излучения. Технический результат - повышение эффективности оптической системы с сохранением когерентности пучка оптического излучения на выходе и с уменьшением или устранением спеклов. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам дополненной реальности с размножением зрачка, в котором обеспечивают формирование многовидового изображения и формирование выходного зрачка. Указанное многовидовое изображение содержит по меньшей мере два изображения с одинаковым полем зрения, отличающиеся по длине волны и/или состоянию поляризации, или разнесенных по времени. Посредством волновода обеспечивают размножение указанного выходного зрачка. Изображение дополненной реальности формируют посредством модуля многовидового изображения и волновода. Посредством модуля формирования зон видения в области выходного зрачка обеспечивают разделение изображений по длинам волнам и/или состоянию поляризации, или времени (t) формирования изображений, и выводят соответствующие изображения в соответствующие зоны видения в области выходного зрачка с формированием трехмерного изображения. Изобретение позволяет повысить компактность устройства дополненной реальности и увеличить разрешение формируемого изображения. 2 н. и 40 з.п. ф-лы, 36 ил.

Изобретение относится к области оптических систем, более конкретно к расширителям пучка оптического излучения, используемым для создания подсветки в средствах формирования и/или отображения трехмерного изображения. Устройство расширения пучка оптического излучения содержит первый оптический элемент, второй оптический элемент и составной волновод, содержащий по меньшей мере два составляющих волновода, разделенные дихроичными покрытиями. Первый оптический элемент выполнен с возможностью ввода коллимированного падающего оптического излучения в составной волновод. Составной волновод выполнен с возможностью разделения оптического излучения на множество волновых фронтов посредством дихроичных покрытий и смешивания множества волновых фронтов при полном внутреннем отражении в составном волноводе. Второй оптический элемент выполнен с возможностью вывода оптического излучения из составного волновода. Технический результат состоит в повышении эффективности оптической системы с сохранением когерентности и коллимации пучка оптического излучения на выходе и с уменьшением или устранением спеклов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к приборам для транспортных средств. Индикатор на ветровом стекле для транспортного средства содержит источник излучения, выполненный с возможностью излучения p-поляризованного информационного излучения, проекционную систему, выполненную с возможностью проецирования p-поляризованного информационного излучения от источника излучения в направлении ветрового стекла транспортного средства, и отражающий оптический элемент, обращенный в сторону пользователя транспортного средства. Отражающий оптический элемент выполнен с возможностью отражения в область зрения пользователя p-поляризованного информационного излучения, проецируемого проекционной системой, с длиной волны в одном или более выбранных диапазонах, при этом информационное излучение, проецируемое проекционной системой, падает на отражающий оптический элемент под углом, приблизительно равным углу Брюстера. Проекционная система содержит по меньшей мере один p-поляризатор, выполненный с возможностью поглощения излучения с s-поляризацией и проецирования излучения с p-поляризацией на отражающий оптический элемент, причём один или более диапазонов p-поляризованного информационного излучения, отражаемого в область зрения пользователя, соответствует части по меньшей мере одного из красного спектра, зеленого спектра и синего спектра. Изобретение обеспечивает повышение качества и улучшение видимости изображения, формируемого на индикаторе на ветровом стекле. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается оптического многопроходного устройства формирования изображений. Устройство содержит апертурную диафрагму и блок оптических элементов. Блок оптических элементов содержит переднюю поверхность, обращенную к объекту, на которой располагается апертурная диафрагма, заднюю поверхность, обращенную к плоскости изображения, линзовый элемент, поляризатор на основе проволочной сетки, четвертьволновую пластину и слой холестерических жидких кристаллов. Поляризатор расположен перед или непосредственно на передней поверхности, а слой холестерических жидких кристаллов расположен за или непосредственно на задней поверхности. Четвертьволновая пластина расположена между поляризатором и слоем холестерических жидких кристаллов. Элементы устройства расположены таким образом, чтобы обеспечить многократное прохождение излучения со стороны объекта до плоскости изображения. Технический результат заключается в уменьшении длины оптического устройства. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 17 ил., 3 табл.

Изобретение относится к устройствам дополненной реальности, а именно к проекции виртуального изображения на экран дополненной реальности, и позволяет устранить влияние солнечного излучения на дисплей. Система содержит экран, поляризационный фильтр, селективный дихроичный фильтр, первое зеркало, второе зеркало, дисплей. Поляризационный фильтр поляризует солнечное излучение, прошедшее через экран. Селективный дихроичный фильтр пропускает излучение рабочего диапазона дисплея, ультрафиолетовую составляющую излучения и/или инфракрасную составляющую излучения и отражает все остальные длины волн излучения. Первое зеркало отражает излучение, прошедшее через селективный дихроичный фильтр. Второе зеркало пропускает или поглощает ультрафиолетовую составляющую излучения и/или инфракрасную составляющую излучения, отраженного от первого зеркала, и направляет излучение с остальными длинами волн к дисплею. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к оптическим системам, позволяющим расширить область выходного зрачка визуальных оптических систем. Техническими результатами, на достижение которых направлено изобретение, являются универсальность, компактность, высокая дифракционная эффективность системы, возможность расширения области выходного зрачка наряду с сохранением большой величины поля зрения визуальной оптической системы, обеспечение однородности и яркости получаемого изображения, возможность использования многоспектрального излучения. Система содержит волновод, дифракционную решетку, выполненную в волноводе. При этом разделяют излучение посредством дифракционной решетки на по меньшей мере два пучка излучения, распространяющихся по волноводу под такими углами, что один из по меньшей мере двух пучков излучения выходит со стороны поверхности волновода, противоположной дифракционной решетке, и образует единицу выходного зрачка, остальные пучки излучения претерпевают полное внутреннее отражение от поверхности волновода, противоположной дифракционной решетке, и возвращаются к дифракционной решетке. Образованные единицы выходного зрачка расширяют область выходного зрачка визуальной оптической системы. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к компактной, невидимой, высокоскоростной системе слежения за поворотом глаза, которую можно использовать как в качестве отдельного устройства, так и встроенной в любой тип устройств виртуальной реальности. Предлагается система слежения за поворотом глаза и способ работы системы. Система содержит источник инфракрасного излучения, коллимирующую линзу, инфракрасный делитель, волновод, первый и второй элементы ввода/вывода, массив фотодиодов, модуль обработки сигналов. Также предлагается система виртуальной реальности, использующая систему слежения за поворотом глаза, содержащая: источник изображения, линзу, диафрагму, систему смещения изображения, источник инфракрасного излучения, инфракрасное зеркало, коллимирующую линзу, инфракрасный делитель, волновод, первую и вторую дифракционные решетки RGB, первый и второй элементы ввода/вывода, массив фотодиодов, модуль обработки сигналов, контроллер. Технический результат - создание компактной, невидимой, высокоскоростной системы слежения за поворотом глаза, которую можно использовать как в качестве отдельного устройства, так и встроенной в любой тип устройств, таких как, например, устройства дополненной реальности (AR), виртуальной реальности (VR), смешанной реальности (MR), в устройствах (носимых или нашлемных) дисплеев (HMD). 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам и способам для осуществления и управления оптической фильтрацией длины волны. Перестраиваемый оптический фильтр содержит источник света, поляризатор, входной оптический элемент, жидкокристаллическую ячейку, выходной оптический элемент, блок управления. Входной оптический элемент, жидкокристаллическая ячейка и выходной оптический элемент наклонены по отношению к падающему оптическому излучению от источника света под углом, обеспечивающим полное внутреннее отражение для диапазона длин волн падающего оптического излучения внутри входного оптического элемента от границы раздела входного оптического элемента и жидкокристаллической ячейки, когда заданное напряжение не подается на жидкокристаллическую ячейку, и прохождение рабочей части диапазона длин волн оптического излучения через жидкокристаллическую ячейку и выходной оптический элемент, и полное внутреннее отражение оставшейся части диапазона длин волн оптического излучения внутри входного оптического элемента от границы раздела входного оптического элемента и жидкокристаллической ячейки, когда заданное напряжение подается на жидкокристаллическую ячейку. Изобретение обеспечивает уменьшение размера устройства и энергозатрат. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к области техники формирования изображения. Устройство содержит дисплей, первый поляризатор, первую фазовую пластинку, первый оптический элемент, вторую фазовую пластинку и второй оптический элемент. Первая фазовая пластинка расположена после первого поляризатора и выполнена с возможностью изменения первого состояния линейной поляризации света на первое состояние циркулярной поляризации. Первый оптический элемент имеет слой холестерических жидких кристаллов, молекулы которых ориентированы так, чтобы пропускать свет с первым состоянием циркулярной поляризации. Вторая фазовая пластинка расположена после первого оптического элемента и выполнена с возможностью изменения первого состояния циркулярной поляризации света на второе состояние линейной поляризации. На втором оптическом элементе сформирован второй поляризатор на основе проволочной сетки, выполненный с возможностью отражения света, падающего на него со вторым состоянием линейной поляризации, в направлении первого оптического элемента через вторую фазовую пластинку, тем самым изменяя второе состояние линейной поляризации света на второе состояние циркулярной поляризации. Ориентация молекул холестерических жидких кристаллов такова, что свет со вторым состоянием циркулярной поляризации отражается обратно ко второму оптическому элементу через вторую фазовую пластинку, изменяя второе состояние циркулярной поляризации на первое состояние линейной поляризации. Поляризатор на основе проволочной сетки обеспечивает пропускание света с первым состоянием линейной поляризации в направлении глаза пользователя. Изобретение обеспечивает повышение качества изображения, уменьшение веса и размеров. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оптическому переключателю и системе формирования изображений, позволяющим формировать изображения высокого разрешения, на которых отсутствует «эффект решетки». Переключатель содержит электрически управляемый оптический затвор, выполненный с возможностью попеременно пропускать и блокировать падающие на него лучи света, и массив призм, расположенный на стороне оптического затвора, противоположной стороне, на которую падают лучи света. Призмы в массиве призм отделены друг от друга зазором и выполнены с возможностью отклонения лучей света, проходящих через оптический затвор, на заданный угол отклонения. При этом оптический затвор выполнен с возможностью функционирования в первом режиме работы и во втором режиме работы. В первом затвор выполнен с возможностью пропускания лучей света, падающих в направлении зазоров между призмами из массива призм, и блокирования лучей света, падающих в направлении самих призм. Во втором затвор выполнен с возможностью блокирования лучей света, падающих в направлении зазоров между призмами из массива призм, и пропускания лучей света, падающих в направлении самих призм. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается компактного спектрометра. Спектрометр содержит осветительную часть, приемную часть, аппаратную часть, состоящую из блока обработки сигналов, блока управления и алгоритмического модуля. При этом осветительная часть содержит, по меньшей мере, один светодиодный источник, спектральная кривая излучения которого с помощью, по меньшей мере, двух спектральных фильтров с отличающимися спектральными кривыми пропускания разбивается на, по меньшей мере, два спектральных участка, образуя эквивалентный спектр излучения, по меньшей мере, от двух спектральных источников. Для восстановления спектра исследуемой оптически неоднородной среды алгоритмический модуль применяет методы решения обратной задачи, построенные на основе использования априорной информации о спектральном составе излучения осветительной части, сигнале, полученном в виде отклика от оптически неоднородной среды, спектральной кривой чувствительности приемной части. Технический результат заключается в упрощении системы, уменьшении габаритов и энергопотребления, увеличении надежности и компактности устройства. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к световодной структуре, используемой для отображения объединения виртуальных и фоновых изображений. Световодная структура содержит первую часть, вторую часть, примыкающую к первой, а также первый и второй голографические оптические элементы. Первый голографический оптический элемент расположен на поверхности первой части и выполнен с возможностью ввода лучей света, излученных внешним устройством отображения, в первую часть таким образом, чтобы обеспечивать после одного полного внутреннего отражения внутри первой части распространение лучей света через место стыка первой и второй частей во вторую часть и формирование первой и второй проекций выходного зрачка в двух плоскостях. Первая плоскость проходит вдоль световодной структуры перпендикулярно первой и второй частям, а вторая плоскость является перпендикулярной первой плоскости. Второй голографический оптический элемент расположен на поверхности второй части и выполнен с возможностью обеспечения после по меньшей мере одного полного внутреннего отражения внутри второй части выхода лучей света из второй части и объединения первой и второй проекций выходного зрачка в одном положении. При этом первая и вторая части имеют различную толщину или разные показатели преломления. Технический результат состоит в увеличении поля зрения. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к оптической технике и, в частности, к устройствам задней подсветки, использующим комбинацию световодной пластины и голографических элементов. Устройство задней подсветки содержит источник света; оптический элемент; световодную пластину, имеющую переднюю, заднюю, верхнюю и нижнюю поверхность. Первый голографический элемент расположен на задней поверхности световодной пластины, второй голографический элемент расположен на нижней поверхности световодной пластины. Оптический элемент выполнен с возможностью обеспечения однородного освещения первого голографического элемента через световодную пластину пучком света от источника света. Световодная пластина выполнена с возможностью обеспечения распространения пучка света, падающего на переднюю поверхность световодной пластины, в направлении первого голографического элемента без полного внутреннего отражения. Первый голографический элемент выполнен с возможностью коллимирования и перенаправления пучка света ко второму голографическому элементу, и второй голографический элемент выполнен с возможностью вывода коллимированного пучка света из световодной пластины через верхнюю поверхность. Технический результат - снижение неоднородности яркости и толщины устройства задней подсветки. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх