Патенты автора Татаринов Денис Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области лесной промышленности. Рабочий орган содержит корпус, режущий орган, силовой агрегат. На корпусе П-образной формы смонтирован режущий орган, изготовленный из секций. Каждая из секций содержит боковины. Боковины выполнены в виде колец с жестко закрепленными между ними упорами, на которых установлены посредством болтовых соединений плоские ножи. Секции между собой стянуты с помощью болтовых соединений. К крайним секциям прикреплены полумуфты, посредством которых через подшипниковые узлы валы режущего органа связаны с силовым агрегатом. Обеспечивается упрощение изготовления и снижение металлоемкости конструкции. 4 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к рубкам ухода в молодняках при сомкнувшемся древостое и узкой ширине трелевочного волока. Способ валки деревьев в молодняках включает валку деревьев, отведенных в рубку, формирование пакета деревьев, трелевку на погрузочный пункт. Деревья, подлежащие рубке, валят перпендикулярно продольной оси трелевочного волока на отбойник, закрепленный на стреле гидравлического манипулятора лесозаготовительного трактора с возможностью его наклона и постепенного опускания в вертикальной плоскости при взаимодействии со спиленным деревом. Последнее скользит по наклонному отбойнику под действием собственного веса и укладывается вдоль продольной оси трелевочного волока при помощи гидравлического манипулятора. После чего спиленные деревья формируют в пакет с помощью трелевочной лебедки, установленной на отвале этого же лесозаготовительного трактора, с последующей трелевкой на погрузочный пункт. Использование предложенного способа валки деревьев в молодняках при сомкнувшемся древостое и узкой ширине трелевочного волока позволяет производить валку деревьев без повреждения соседних деревьев и деревьев близлежащих рядов. 2 ил.

Ручное устройство для образования лунок под посадку контейнеризированных сеянцев относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использовано и в сельском хозяйстве. Устройство содержит раму с ходовыми колесами, полую трубку со сквозным отверстием для сеянца и рабочий орган для образования лунок. Внутри рамы с ходовыми колесами смонтирован ползун. При этом полая трубка жестко закреплена на ползуне, с противоположной стороны от которого жестко закреплен цилиндрический редуктор. Входной вал редуктора посредством шестерни соединен с зубчатой рейкой, а выходной вал - с рычагом рабочего органа, выполненного в виде полого усеченного конуса. Ползун соединен с рамой посредством пружины, а зубчатая рейка соединена пружиной с полой трубкой. Конструкция устройства менее металлоемкая и громоздкая. Использование изобретения позволит повысить качество посадки сеянцев. 5 ил.

Способ заготовки сортиментов и механизм для его осуществления могут быть использованы в лесной промышленности. Способ, включающий операции валки, обрезки сучьев и раскряжевки хлыстов с осуществлением одновременного снятия коры с бревен продольными полосами по всей длине хлыста осуществляют с помощью механизма, включающего корпус 1, на котором смонтированы поворотные захваты 2, пильный механизм, сучкорезные ножи 5, прикрепленные к корпусу 1 посредством осей, и протаскивающий механизм. Последний выполнен в виде поворотных вальцов 3. В нижних частях захватов 2 и корпуса 1 механизма на подпружиненных осях, параллельных плоскости пропила, установлены направляющие лезвия. Последние имеют возможность обхвата ствола дерева с образованием замкнутой фигуры по его периметру в процессе захвата ствола рабочим органом, свободного продольного движения осей в направлениях, перпендикулярных оси ствола за счет усилия, создаваемого в процессе прижима направляющих лезвий к стволу, и возврата в первоначальное положение посредством пружин в момент снятия нагрузки. На осях между пружинами и направляющими лезвиями с возможностью копирования возвратно-поступательных движений осей навешены коросниматели. Режущие кромки короснимателей расположены так, что расстояние между ними и задними частями направляющих лезвий соответствует толщине коры обрабатываемых деревьев. Изобретение позволит обеспечить заготовку сортиментов одновременно со снятием коры продольными полосами для ускорения естественной сушки древесины без снижения производительности механизма. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах. Устройство содержит полую трубку, рабочий орган. На раме устройства в вертикальной плоскости установлен плоский четырехзвенник, на шатуне которого в верхней части жестко закреплен упор, а в нижней части на коромысле - рабочий орган в виде полого усеченного конуса. Параллельно шатуну смонтирована полая трубка, у которой один свободный конец шарнирно закреплен в верхней части рамы, а второй посредством тяги шарнирно соединен с рабочим органом. Такое выполнение позволит сократить время на посадку, а также количество рабочих, занятых на подноске сеянцев, что в конечном итоге позволит увеличить производительность труда. 4 ил.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использовано и в сельском хозяйстве. Устройство содержит полую трубку со сквозным отверстием для сеянца и рабочий орган. Устройство имеет наружную П-образную раму, на которой в передней ее части установлены два колеса, а внутри ее шарнирно установлена внутренняя П-образная рама с противовесом и колесом, имеющая возможность изменять положение в вертикальной плоскости. На наружной поверхности колеса внутренней рамы смонтированы рабочие органы в виде полых усеченных конусов. В задней части наружной П-образной рамы жестко закреплены рабочий стол, полая трубка и два прижимных вальца. Устройство позволяет сократить время на поднос сеянцев, повысить качество посадки путем уменьшения физических сил для формирования посадочного места и повысить производительность труда. 3 ил.

Ручное устройство для образования лунок под посадку контейнеризированных сеянцев содержит тележку, на которой в задней ее части установлена полая трубка со сквозным отверстием для сеянцев. Параллельно полой трубке жестко смонтирован корпус рабочего органа. Внутри корпуса установлен стержень с упорными подшипниками, между которыми зафиксирована возвратная пружина. На одном свободном конце стержня сверху закреплен поворотный рычаг. На другом конце стержня закреплен снизу рабочий орган, имеющий возможность поворота в горизонтальной плоскости. Изобретение позволяет сократить время на поднос сеянцев, повысить качество посадки путем уменьшения физических сил для формирования посадочного места и повысить производительность труда. 3 ил.

Способ обрезки сучьев деревьев и сучкорезный механизм для его осуществления могут быть использованы в лесной промышленности. В способе обрезки сучьев деревьев новым является то, что перевод сучкорезного ножа в рабочее положение, параллельное направлению подачи ствола дерева для срезания сучьев, осуществляют вслед за возникновением передаваемой на его корпус нагрузки от смещения, расположенного перед ним толкателя за пределы действия его режущей кромки, возникающей при прижиме толкателя сучьями перемещаемого в его направлении дерева, с возвратом обоих механизмов в первоначальное положение после исчезновения нагрузки. В сучкорезном механизме для очистки деревьев от сучьев новым является то, что верхняя поверхность сучкорезного ножа представляет собой поверхность с выступающим из нее шипом, входящим в паз установленной над ней направляющей, жестко закрепленной на корпусе сучкорезного механизма параллельно направлению подачи, внутри которой с возможностью возвратно-поступательного движения установлен толкатель, передняя часть которого, имеющая форму, повторяющую форму кромки сучкорезного ножа, в отсутствие внешней нагрузки, находится перед режущей кромкой сучкорезного ножа, а под воздействием внешней нагрузки имеет возможность перемещения в направлении корпуса, сопровождающегося нажатием толкателя на шип, наклоняющим сучкорезный нож в положение, параллельное направлению подачи. Способ и сучкорезный механизм устройства для очистки деревьев от сучьев позволят повысить качество очистки деревьев от сучьев за счет своевременного перемещения сучкорезного ножа в рабочее положение до его соприкосновения с сучьями. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение для посадки сеянцев относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использовано и в сельском хозяйстве. Устройство содержит П–образную раму, на которой в передней ее части установлены два колеса, а в задней части два прижимных вальца. Между колесами и вальцами размещен пантограф, установленный шарнирно на раме. В передней части корпуса пантографа смонтирована пружина его привода, у которой один свободный конец связан с рамой, а второй с пантографом и посредством троса с ползуном. В верхней части ползуна закреплена направляющая пружина, а сбоку - полая трубка с удлинителем. В задней части пантографа установлен рабочий орган в виде полого усеченного конуса. В верхней части П–образной рамы смонтирован круглый стол, на котором установлен распределитель в виде круглого диска с секторами, связанными с отверстием полой трубки. Использование изобретения позволит повысить качество посадки сеянцев. 3 ил.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах. Сущность изобретения заключается в том, что к корпусу тележки, на платформе которой установлен ящик с сеянцами, в нижней ее части крепится один из свободных концов полой трубки при помощи шарнира Гука, а другой свободный конец фиксируется вверху корпуса тележки посредством фиксатора, при этом в месте изгиба трубки монтируется прямоугольная пластина, с одной стороны которой установлена направляющая труба со сквозным отверстием для сеянца, а с другой - рабочий орган, выполненный в виде полого усеченного конуса. Данное устройство позволяет сократить время на посадку, а также количество рабочих, занятых на подноске сеянцев, что в конечном итоге позволит увеличить производительность труда. 4 ил.

 


Наверх