Патенты автора Терехова Лариса Петровна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве ценного антибиотика эремомицина сульфата. Штамм Amycolatopsis umgeniensis, обладающий способностью продуцировать эремомицин, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ Ас-1978. Штамм позволяет получать эремомицин с высоким выходом. 2 табл., 1 пр.

Предложена группа изобретений, относящихся к биотехнологии - штамм Streptomyces hygroscopicus ВКПМ Ас-2079 - продуцент антибиотиков астолидов А и В и способ получения антибиотиков астолида А и астолида В с применением указанного штамма. Штамм Streptomyces hygroscopicus 18, обладающий антифунгальной активностью в отношении A. niger, C. albicans и C. tropicalis, депонирован в ВКПМ под регистрационным номером ВКПМ Ас-2079. Способ получения антибиотиков астолидов А и В предусматривает культивирование штамма Streptomyces hygroscopicus ВКПМ Ас-2079 на соевой питательной среде при температуре 27 0С в течение 5-6 дней. Полученную культуральную жидкость центрифугируют, фильтруют и проводят экстрагирование этанолом с последующим осаждением этилацетатом и выделением антибиотиков астолида А и астолида В методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием линейного градиента ацетонитрила в воде. Группа изобретений позволяет получить новые противогрибковые антибиотики астолиды А и В, обладающие антифунгальной активностью в отношении A. niger, C. albicans и C. tropicalis. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области биохимии, в частности к биологически активным соединениям, проявляющим антибактериальную активность. Заявлен природный гликопептидный антибиотик ИНА 5812, который может быть применен в качестве лекарственного препарата в медицинской практике. Также изобретение относится к штамму-продуценту Streptomyces roseoflavus ИНА-Ас-5812, образующему антибиотик ИНА 5812, и способу получения антибиотика ИНА 5812. Изобретение позволяет получить новый антибактериальный препарат с высокими показателями антибактериальной и химиотерапевтической активности и низкими значениями острой токсичности. 3 н.п. ф-лы, 4 табл.

 


Наверх