Патенты автора ОМЭТР Мартен (FR)

Объектом изобретения является соединительный элемент (1) для электрической розетки, содержащий корпус (100) и пластинчатую пружину (200), установленную в этом корпусе, при этом указанная пластинчатая пружина содержит на первом свободном конце (201) две ветви (211, 212), выполненные с возможностью сжимать между собой контактный штырек, вставляемый в этот соединительный элемент, и на втором свободном конце (202) по меньшей мере одну другую ветвь (221, 222), выполненную с возможностью прижимать к указанному корпусу соединительного элемента электрический провод, при этом указанная пластинчатая пружина выполнена в виде единой детали из металлической ленты, часть (210) которой, находящаяся на ее первом свободном конце, содержит продольный разрез (210А), разделяющий указанные две ветви, выполненные с возможностью сжимать между собой контактный штырек, при этом указанный корпус образует, с одной стороны, гнездо (110), в которое заходит по меньшей мере указанный второй свободный конец пластинчатой пружины, и с другой стороны, приемную ячейку. Согласно изобретению, этот корпус (100) содержит две полки (101, 102), каждая из которых проходит в продольном направлении соединительного элемента и имеет плоскую часть (111, 112), частично ограничивающую указанное гнездо (110), и изогнутую часть (123, 124), частично ограничивающую указанную приемную ячейку (120), при этом указанная пластинчатая пружина (200) выполнена с возможностью взаимодействовать с указанными полками корпуса (100) так, чтобы ограничить раздвигание изогнутых частей (123, 124), ограничивающих приемную ячейку. Повышение надежности и эффективности электрического соединения является техническим результатом изобретения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к электрическому устройству (1), предназначенному для установки на стене, содержащему опорную часть, выполненную с возможностью крепления на стене и содержащую по меньшей мере одну электрическую коробку (80), электрический блок (50), содержащий по меньшей мере один цоколь (51), в котором находится электрический механизм (52) и который оснащен по меньшей мере одной защелкивающейся лапкой (60), выполненной с возможностью защелкивания на указанной опорной части (80), и переднюю часть (10, 30), содержащую по меньшей мере одну фронтальную стенку (11) и по меньшей мере один язычок (20), который расположен сзади указанной фронтальной стенки для ее крепления на электрическом блоке. Согласно изобретению указанный язычок выполнен с возможностью захождения между указанной защелкивающейся лапкой и жесткой частью цоколя электрического блока. Изобретение обеспечивает надежное стопорение электрического блока в электрической коробке. 14 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к электрической розетке (1), содержащей корпус (10), в котором расположены по меньшей мере два соединительных контакта (20, 30), декоративную накладку (100), установленную спереди корпуса (10) и содержащую два отверстия доступа (172, 173) к указанным соединительным контактам (20, 30), и заднюю заглушку (60), содержащую две полки (62, 63) и выполненную с возможностью перемещения между закрытым положением, в котором ее полки перекрывают доступ к указанным соединительным контактам, и открытым положением, в котором они открывают этот доступ. Согласно изобретению розетка содержит переднюю заглушку, отличную от задней заглушки и содержащую две полки, выполненную с возможностью перемещения между закрытым положением, в котором ее полки перекрывают доступ к указанным соединительным контактам, и открытым положением, в котором они открывают этот доступ, при этом задняя заглушка и передняя заглушки неподвижно соединены соответственно с указанным корпусом и с указанной декоративной накладкой. Технический результат - создание модульной и поддающейся изменениям электрической розетки. 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Электрическая розетка (700) содержит цилиндрическую стенку (400), ограничивающую проем, по меньшей мере с двумя боковыми стойками (410), выполненными друг против друга, выступающими из внутренней стороны цилиндрической стенки (100) параллельно ее продольной оси, и щиток (600), перекрывающий сечение проема. Щиток выполнен с возможностью поступательного перемещения относительно цилиндрической стенки (100) вдоль указанной продольной оси. Боковые стойки установлены с возможностью поступательного перемещения на цилиндрической стенке (100) так, чтобы перемещаться вместе со щитком. Когда щиток занимает свое положение ожидания, боковые стойки перемещаются таким образом, чтобы их концы закрывали вырезы щитка, который обеспечивает полное перекрывание передней стороны розетки в положении ожидания. Технический результат - повышение безопасности розетки. 19 з.п. ф-лы, 18 ил.

Электрическая розетка (700) содержит цилиндрическую стенку (400), огранивающую проем, щиток (600), закрывающий сечение этого проема, выполненный с возможностью поступательного перемещения относительно указанной цилиндрической стенки и содержащий, по меньшей мере, два отверстия, а также содержит центральную стойку (302), выполненную с возможностью перемещения скольжением в осевом направлении в пазу для поступательного перемещения вместе со щитком. На конце центральной стойки установлен затвор (510), выполненный с возможностью свободно поворачиваться между положением закрывания отверстий щитка и положением открывания указанных отверстий, переходя в положение закрывания сразу при извлечении штырьков электрического штепселя из розетки независимо от положения центральной стойки. Технический результат - повышение электрической безопасности розетки. 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх