Патенты автора Широков Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрореабилитации и сомнологии. Осуществляют фотовоздействие на лимфатические сосуды оболочек мозга неинвазивно инфракрасным излучением с длиной волны, выбранной из диапазона 900 нм -1300 нм, с мощностью, не превышающей порог фотоповреждения. Воздействие производят на зоны расположения лимфатических сосудов оболочек мозга во время стадии глубокого сна на протяжении всего цикла сна. Цикл сна регистрируют на электроэнцефалограмме. Фотовоздействие осуществляют однократно или курсом. Способ позволяет повысить восстановительные свойства мозга во время сна после перенесенных черепно-мозговых травм, интракраниальных геморрагий, при лечении опухолей и нейродегенеративных патологий. 7 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области органической химии и фармации. Предложено применение 2-(4-карбоксибензилиден)-3,4-дигидронафтален-1(2Н)-она в качестве средства, обладающего цитотоксической активностью. Технический результат: соединение подавляло метаболическую активность клеточных линий почки эмбрионов свиньи, несущих онковирусы А и С (SPEV), глиомы крысы (С6), раковой опухоли шейки матки человека (HeLa). Изобретение может быть перспективно в медицинской практике для лечения раковых заболеваний и в получении средств, обладающих цитотоксическим действием, которые могут быть использованы в качестве активных компонентов противоопухолевых лекарственных средств, в том числе против лейкемии. 3 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к 4-(2,4-диметоксифенил)-2-(2-гидроксифенил)-5,6-дигидро-4Н-бензо[h]хромен-3-карбоновой кислоте указанной формулы, обладающей цитотоксической активностью. 1 табл., 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к газовой энергетике и позволяет осуществлять наполнение метансодержащим газом высокого давления емкостей (баллонов, передвижных газовых реципиентов), пригодных для использования в качестве источника газомоторного топлива в транспортных средствах. Природный газ из городской сети с давлением от 0,6 МПа до 1,2 МПа используют одновременно в качестве компримируемого газа и в качестве приводного газа усилителей давления. Компримируемый газ сжимают в несколько стадий со ступенчатым уменьшением степени сжатия в пределах от 5,5 до 2,5, компримируемый газ после каждой ступени сжатия охлаждают и осушают в рекуперативных теплообменниках, направляя в теплообменники охлажденный за счет адиабатического расширения отработанный газ и обеспечивая температуру компримируемого газа в камерах сжатия усилителей давления в пределах (293÷413)К, а давление на выходе из последнего усилителя в пределах (25÷35) МПа. Отработанный в приводах усилителей давления газ направляют в потребительскую газораспределительную сеть низкого давления Р<0.05 МПа. Технический результат - повышение экономической эффективности и безопасности процесса наполнения метаном баллонов высокого давления. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой флуоресцирующую клеточную линию C6-TagRFP-TurboFP635, которая экспрессирует красные флуоресцирующие белки и используется для исследования глиомы мозга in vitro и in vivo, и содержит при этом векторы pTagRFP-C и pTurboFP635-C. Изобретение относится также к способу получения указанной клеточной линии. Изобретение позволяет повысить выживаемость опухолевых клеток в процессе трансфекции и обеспечить высокую приживаемость клеток в мозге животных после их имплантации при расширении технологических возможностей изучения динамики развития опухоли мозга. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к нейрофизиологии, и может быть использовано для неинвазивного повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) у мышей. Воздействуют лазерным излучением на мозг без вскрытия черепа длиной волны 1268 нм с мощностью 10-300 мВт в течение 3-17 минут. Способ обеспечивает повышение эффективности проницаемости ГЭБ за счёт глубокой проникающей способности лазерного излучения, воздействующего неинвазивно. 3 ил., 1 табл.

Изобретение касается способа выявления серологического родства микробов, имеющих общие детерминанты в составе липополисахаридов. Способ включает получение специфических антител на липополисахариды. Определение "рабочей" концентрации антител на липополисахариды "модельного штамма", серологическое родство с которым необходимо установить. Выращивание культур исследуемых штаммов бактерий рода Azospirillum и добавление антител в "рабочей" концентрации к бактериальным суспензиям с последующим приготовлением препаратов для световой микроскопии. Оценку подвижности бактерий рода Azospirillum. Выявление бактерий, имеющих общие детерминанты в составе полисахаридов, по снижению подвижности бактерий рода Azospirillum в присутствии антител на липополисахариды "модельного штамма". В качестве "рабочей" концентрации антител используют удвоенную концентрацию антител, в присутствии которой неподвижны все клетки гомологичного модельного штамма бактерий рода Azospirillum. Представленное изобретение позволяет сократить время на выявление серологически родственных штаммов бактерий рода Azospirillum непосредственно в жидких бактериальных культурах. 1 ил., 2 табл.

 


Наверх