Патенты автора Магарламов Тимур Юсифович (RU)

Изобретение относится к области биохимии, а именно к способу осуществления непрямого конкурентного иммуноферментного анализа для определения содержания в экстрактах морских организмов тетродотоксина (ТТХ), 4-эпиТТХ, 4,9-ангидроТТХ, 5-дезоксиТТХ, 11-дезоксиТТХ и 5,6,11-тридеоксиТТХ, согласно которому сенсибилизируют планшет инкубацией с раствором конъюгата бычьего сывороточного альбумина с ТТХ в карбонатном буфере с последующими промывками и инкубацией в блокирующем буфере, вносят в лунки экстракты морских организмов и раствор поликлональных антител, полученных иммунизацией мышей конъюгатом фитогемагглютинина с ТТХ, с последующими инкубацией и промывкой планшета, добавляют конъюгат вторичных антител с пероксидазой хрена с последующими инкубацией и промывкой, добавляют ортофенилендиамин в качестве субстрата, выдерживают, затем останавливают реакцию и измеряют оптическую плотность при длине волны 492 нм. Технический результат заключается в сокращении длительности анализа содержания тетродотоксина с расширением ассортимента выявляемых аналогов, упрощении процесса подготовки конъюгата для иммунизации, исключении перекрестной реакции между получаемыми антителами и компонентами исследуемых экстрактов. 5 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, микробиологии и может быть использовано для производства спорового материала из бактерий штамма Bacillus sp. 1839. Способ предусматривает засев питательной среды бактериями штамма Bacillus sp. 1839 с последующим культивированием на ней. Проводят отделение биомассы центрифугированием при 1000-1500 об/мин. В полученную биомассу бактерий добавляют гипертонический фосфатный буфер, содержащий хлорид калия, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат калия и хлорид натрия при заданном соотношении компонентов. Ведут инкубирование бактерий Bacillus sp. 1839 до образования спор. Для очистки от оставшихся вегетативных клеток проводят термическую обработку путем нагрева полученного осадка спор на водяной бане не менее 10 мин при 70-90°С, центрифугируют и удаляют надосадочную жидкость. Изобретение позволяет упростить способ и получать споровую культуру в любой бактериологической или ветеринарной лаборатории. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам получения тетродотоксина(ТТХ). Способ получения тетродотоксина предусматривает выделение тетродоксинсодержащих бактерий из ТТХ-содержащих носителей и помещение их на питательную среду для культивирования и выделения тетродотоксина из субстрата. В качестве тетродоксинсодержащих бактерий используют бактерии рода Bacillus, культивирование которых ведут до стадии спороношения в условиях, индуцирующих спорообразование. Индуцировать спорообразование для повышения выхода ТТХ можно, в частности, использованием среды стимулятора спорообразования, термическим шоком, длительным культивированием, внесением спорулирующей соли, нуклеозидов, бактериальных лизатов, переносом бактерий в дистиллированную воду. При этом перед выделением ТТХ из субстрата следует выделять спороносящие чистые штаммы бактерий из рода Bacillus, каждый из которых для культивирования тетродотоксина помещают на отдельную питательную среду. Изобретение позволяет повысить выход тетродотоксина и упростить способ его получения. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 8 пр.

 


Наверх