Патенты автора Новиков Александр Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи квантовой информации. Способ квантового распределения ключа включает передачу оптических сигналов ключа в виде единичных фотонов с соответствующими выбранному протоколу i базисными состояниями поляризации от отправителя к получателю по волоконно-оптическому каналу и двусторонний обмен информацией по открытому каналу, причем по волоконно-оптическому каналу оптические сигналы передают с модулированием исходящих состояний поляризации на стороне отправителя и их поляризационным детектированием путем измерения входящих состояний поляризации на стороне получателя, а открытый канал используют для корректировки искажений оптических сигналов в волоконно-оптическом канале, предварительно по волоконно-оптическому каналу от отправителя к получателю передают от двух до четырех тестовых оптических сигналов с модулированием поляризационных состояний отображаемых на сфере Пуанкаре так, что соединяющие упомянутые отображения прямые не пересекают центр сферы Пуанкаре, измеряют состояние поляризации тестовых оптических сигналов на выходе волоконно-оптического канала и по модулируемым на стороне отправителя и измеренным на стороне получателя состояниям поляризации тестовых оптических сигналов определяют матрицу Мюллера волоконно-оптического канала М, а исходящие состояния поляризации оптических сигналов ключа на стороне отправителя рассчитывают согласно матричному произведению 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам передачи информации по волоконно-оптическому каналу на основе методов и алгоритмов квантовой криптографии, преимущественно при организации оптических сетей квантового распределения ключа. Технический результат - повышение скорости передачи квантовой информации. В способе квантового распределения ключа, включающем передачу оптических сигналов ключа в виде единичных фотонов с соответствующими выбранному протоколу i базисными состояниями поляризации от отправителя к получателю по волоконно-оптическому каналу и двусторонний обмен информацией по открытому каналу, причем по волоконно-оптическому каналу оптические сигналы передают с модулированием исходящих состояний поляризации на стороне отправителя и их поляризационным детектированием путем измерения входящих состояний поляризации на стороне получателя, а открытый канал используют для корректировки искажений оптических сигналов в волоконно-оптическом канале, предварительно по волоконно-оптическому каналу от отправителя к получателю передают два тестовых оптических сигнала с модулированием поляризационных состояний, соответствующих неортогональным векторам Джонса измеряют состояние поляризации тестовых оптических сигналов на выходе волоконно-оптического канала и по модулируемым на стороне отправителя и измеренным на стороне получателя состояниям поляризации тестовых оптических сигналов определяют матрицу Джонса J волоконно-оптического канала, а исходящие состояния поляризации оптических сигналов ключа на стороне отправителя рассчитывают согласно матричному произведению 3 ил., табл. 1.

Изобретение относится к области волоконно-оптических систем передачи информации, а именно к когерентным системам связи со спектральным мультиплексированием. Технический результат состоит в повышении спектральной эффективности системы. Для этого оптические соединения передатчиков и приемников с мультиплексором и демультиплексором выполнены в виде N неселективных объединителей с тремя входами и одним выходом, оптически соединенными входами с передатчиками по трое - одному центральному и двум периферийным - с образованием идентичных мультиплексору спектральных полос, и выходами - с соответствующими входами мультиплексора, и N неселективных разъединителей с тремя выходами и одним входом, оптически соединенными выходами с приемниками по трое - одному центральному и двум периферийным - с образованием идентичных демультиплексору спектральных полос, и входами - с соответствующими выходами демультиплексора, а передатчики и приемники выполнены так, что центральные передатчики и приемники образуют сетку DWDM частот, идентичную сетке частот соответственно мультиплексора и демультиплексора. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх