Патенты автора Ткачук Анатолий Иванович (RU)

Изобретение относится к разработке теплостойкого низковязкого эпоксидного связующего для изготовления конструкционных полимерных композиционных материалов (ПКМ) с рабочей температурой до 120°С, которое может применяться при создании изделий для энергетической, строительной, авиационной, машиностроительной, судостроительной индустрии и в других областях техники. Описано эпоксидное связующее для полимерных композиционных материалов, содержащее смесь эпоксидных смол и отверждающей системы, отличающееся тем, что смесь эпоксидных смол состоит из полифункциональных эпоксидных смол на основе N,N,N',N'-тетраглицидил-4,4'-диаминодифенилметана, и/или диглицидиланилина, и/или триглицидиловых эфиров м- и п-аминофенолов в количестве от 5 до 45 мас.% от общей массы компонентов и высокопрочной эпоксирезорциновой смолы в количестве от 10 до 25 мас.% от общей массы компонентов, отверждающая система состоит из латентного отвердителя 4,4'-метиленбис-(3-хлор-2,6-диэтиланилина) в количестве от 37 до 45 мас.% от общей массы компонентов, а также 4,4'-диаминодифенилсульфона, или 3,3'-диаминодифенилсульфона, или их смеси в количестве до 5 мас.% и дополнительно содержит пеногаситель в количестве до 1,5 мас.% от общей массы компонентов. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение физико-механических свойств эпоксидного связующего при сохранении технологической жизнеспособности и рабочей температуры 120°С. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к термореактивному связующему для изготовления композиционных материалов. Термореактивное связующее содержит 80-100 масс. ч. эпоксидной смолы на основе бисфенола А, 15-60 масс. ч. N,N,N',N'-тетраглицидил-4,4'-диаминодифенилметана, 155-245 масс. ч. изометилтетрагидрофталевого ангидрида, 0,1-2,5 масс. ч. 2-метилимидазола и 0,1-5,4 масс. ч. резорцина. Техническим результатом настоящего изобретения является уменьшение температуры доотверждения до 150°С, что позволяет использовать более энергоэффективные режимы отверждения, увеличение температуры стеклования эпоксидного связующего для обеспечения эксплуатации изделий из полимерных композиционных материалов при температурах до 120°С, снижение вязкости при температуре пропитки не более 0,6 Па⋅с, что позволяет перерабатывать связующее по инжекционным технологиям в течение длительного времени (рабочего цикла), что, в свою очередь, упрощает технологический процесс и не требует дополнительного изготовления связующего в течение рабочего времени, увеличение технологической жизнеспособности до 6 ч, повышение его упруго-прочностных характеристик. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к теплостойкому связующему для полимерной оснастки из полимерных композиционных материалов, которое может быть использовано в изделиях авиакосмической техники. Теплостойкое термореактивное бисмалеимидное связующее содержит, мас.% от общей массы компонентов: бисмалеимид - N,N'-(4,4-метилендифенил)дималеимид от 47 до 65; 2,2'-диаллилбисфенол А - от 15 до 40; один или несколько сореагентов, таких как диаллиловый эфир фталевой кислоты, 2-аллилфенол, 2,4,6-триаллилокси-1,3,5-триазин или их смесь - от 5 до 27. Предложенное связующее обладает высоким значением температуры стеклования, составляющим 255-285°С, что обеспечивает возможность получения теплостойкой оснастки с рабочей температурой до 250°С при увеличении жизнеспособности до 1 месяца и повышении упруго-прочностных характеристик, а также при упрощении технологии его получения за счет исключения легколетучих токсичных органических растворителей. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к клеевой промышленности и может быть использована для соединения полимерных композиционных материалов и металлических материалов. Эпоксидное клеевое связующее содержит компоненты при следующем соотношении, мас. %: жидкая эпоксиоксазолидоновая смола (50,0-77,0), полиэфирсульфон (6,0-20,2), твердая эпоксидная смола на основе бисфенола А (4,95-23,50), латентный отверждающий агент (4,0-6,0) дициандиамида, ускоритель отверждения - несимметрично дизамещенная мочевина (0,5-2,0), модификатор аэросил (0,3-5,0). Пленочный клей представляет собой бумагу с антиадгезионным покрытием и нанесенным на него слоем эпоксидного клеевого связующего, причем поверхностная плотность слоя указанного связующего на антиадгезионном покрытии составляет 200-270 г/м2. Обеспечивается повышение прочности клеевого соединения при равномерном отрыве обшивки от сотового заполнителя, повышение степени сохранения температуры стеклования отвержденного клеевого связующего после экспозиции в тепловлажной камере при температуре 70°С и 85% влажности в течение 30 дней, возможность осуществления отверждения клеевого эпоксидного связующего по более энергоэффективному режиму. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области создания полимерных связующих на основе полиэфирного олигомера с наполнителем в виде коротких волокон для полимерных композиционных материалов (ПКМ), получаемых из листового полуфабриката (SMC-препрега) методом прямого прессования, которые могут быть использованы для изготовления экономически эффективных деталей, элементов интерьера и корпусов транспорта. Полиэфирное связующее включает, мас.%: изофталевую ненасыщенную полиэфирную смолу - 25,0-40,0, раствор отвердителя - 2,0-6,5, раствор ингибитора - 0,0001-0,1000, раствор термопласта - 0,2-6,5, поверхностное активное вещество - 0,15-3,00, гидроксид алюминия – 27,0-42,0, оксид магния - 0,05-0,80, неорганический минеральный наполнитель – 15,0-30,0. SMC-препрег включает указанное полиэфирное связующее и рубленый волокнистый наполнитель при следующем соотношении, мас.%: полиэфирное связующее - 75,0-85,0, рубленый волокнистый наполнитель - 15,0-25,0. Техническим результатом является создание экономически эффективных изделий из ПКМ с повышенным сопротивлением к распространению огня и высокими пределом прочности при статическом изгибе и ударной вязкостью. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к эпоксивинилэфирной композиции и может быть использовано для изготовления изделий из полимерных композиционных материалов методом вакуумной инфузии, в том числе с использованием наполнителя, изготовленного методом плетения, в автомобилестроении, химическом машиностроении, энергетической, строительной, машиностроительной, судостроительной, авиационной индустриях и других областях техники. Эпоксивинилэфирная композиция содержит эпоксивинилэфирную основу, включающую эпоксивинилэфирную смолу, иницииатор, ингибитор фенольного типа и отвердитель пероксидного типа - органический пероксид на основе метилэтилкетона. При этом эпоксивинилэфирная основа в качестве инициатора содержит октоат кобальта и дополнительно содержит модификаторы - полиизоцианат, поверхностно-активное вещество и эластификатор. Обеспечивается сохранение вязкости и времени гелеобразования композиции в процессе продолжительного хранения при температуре 25°С и повышение прочности при статическом изгибе. 10 з.п. ф-лы, 4 табл., 12 пр.

Изобретение относится к эпоксидным клеевым связующим для соединения полимерных композиционных материалов (ПКМ) методом склеивания, применяемых в изготовлении деталей и сборочных единиц авиационной техники, в том числе, когда склеивание и формование изделий из ПКМ происходит за один технологический цикл. Эпоксидное клеевое связующее включает, мас.%: эпоксидную полифункциональную смолу 10,0-40,0; диглицидиловый эфир резорцина 5,0-50,0; 4,4′-диаминодифенилсульфон 20,0-28,7; полиэфирсульфон 3,0-15,0; полиарилсульфон 5,0-25,0 и эпоксиуретановую смолу 2,0-15,0; причем мольное соотношение реакционных групп эпоксиуретановой смолы ОН:NCO составляет от 1,0:0,5 до 1,0:1,0. Эпоксидная клеевая композиция также может дополнительно содержать краситель в количестве 0,01-0,50 мас.% от всего связующего. Изобретение позволяет получить связующее с высоким уровнем прочностных и термомеханических характеристик, а также устойчивость к тепловлажностному старению, способность сохранять свои термомеханические характеристики после 30-дневного тепловлажностного старения. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх