Патенты автора КАЛЛЕСЕЕ Карстен Сковмосе (DK)

Группа изобретений относится к модулю формирования модели для создания модели управления системой регулировки давления сети водоснабжения и к способу управления системой. Сеть водоснабжения оборудована одним или более датчиками давления, из которых по меньшей мере один датчик удаленного давления расположен удаленно от системы регулировки давления. Модуль формирования модели выполнен с возможностью связи с по меньшей мере одним датчиком удаленного давления, а также с возможностью создания указанной модели без измеренного, определенного или оцененного значения расхода на основе по меньшей мере одного значения удаленного давления, определенного по меньшей мере одним датчиком удаленного давления, и на основе по меньшей мере одной зависящей от нагрузки переменной системы регулировки давления. Указанная модель представляет собой по меньшей мере одну кривую регулировки давления для управления системой регулировки давления. Способ содержит этапы, на которых создают модель без измеренного, определенного или оцененного значения расхода на основе по меньшей мере одного значения удаленного давления, определенного по меньшей мере одним датчиком удаленного давления, и на основе по меньшей мере одной зависящей от нагрузки переменной системы регулировки давления, причем указанная модель представляет собой по меньшей мере одну кривую регулировки давления для управления системой регулировки давления, и управляют системой регулировки давления на основе указанной модели. Обеспечивается эффективная и надежная модель для управления сетью водоснабжения без датчиков расхода и с помощью системы регулировки давления, имеющей неизвестные характеристики. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений касается управления работой насосной системы (НС), насосные агрегаты (НА) которой, например на площадях фонтанов, могут вводиться в эксплуатацию в разном количестве и эксплуатироваться с разным числом оборотов. Способ управления НА для управления работой НС по меньшей мере с двумя НА (2), установленными между собой параллельно или последовательно, включает: определение удельной потребляемой общей мощности ЕS всей НС, определяющей общую мощность относительно общей гидравлической нагрузки всей НС; определение удельной индивидуальной мощности ЕP,n каждого НА (2), определяющей индивидуальную потребляемую мощность относительно индивидуальной гидравлической нагрузки соответствующего НА (2); расчет индивидуального коэффициента Еgain,n нагрузки для каждого НА (2) согласно уравнению Еgain,n=ЕS/ЕP,n; адаптацию индивидуальной гидравлической нагрузки (Qn; Нn) НА (2) в зависимости от желательной гидравлической нагрузки, а также от индивидуального коэффициента Еgain,n нагрузки соответствующего НА (2); а также индивидуальное регулирование для каждого НА (2) индивидуальной гидравлической нагрузки (Qn; Нn). Изобретения направлены на обеспечение энергооптимального режима работы нескольких НА. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу ограничения питающего потока в системе теплопередачи и к отопительной установке или к установке кондиционирования воздуха, а также к такой системе теплопередачи. Система теплопередачи содержит питающий трубопровод, и обратный трубопровод, и нагрузочный контур с нагрузочным насосом, устройство регулирования расхода для регулирования питающего потока в питающем трубопроводе, причем устройство регулирования расхода выполнено таким образом, что оно путем регулирования питающего потока регулирует входную нагрузочную температуру на входе нагрузочного контура, при этом она снабжена температурным датчиком в нагрузочном контуре и ограничительным регулятором, выполненным таким образом, что он ограничивает питающий поток предварительно определенным максимумом в зависимости от температурного сигнала температурного датчика. Способ ограничения питающего потока в системе теплопередачи предусматривает, что входную нагрузочную температуру регулируют путем изменения питающего потока, и питающий поток ограничивают максимальным потоком с учетом температуры, зарегистрированной в нагрузочном контуре. Это позволяет обеспечивать гидравлическое равновесие, поскольку, с одной стороны, питающий поток может устанавливаться в зависимости от температуры, а с другой, питающий поток не прикрывается наглухо надолго, как это бывает в случае уравнительного клапана. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к насосной системе и способу определения расхода в ней. Система содержит по меньшей мере одну емкость (2) для жидкости, которая содержит впуск (4) и выпуск (6), с по меньшей мере одним насосом (8), который расположен на впуске (4) или выпуске (6), и управляющее устройство (16), которое содержит устройство оценивания расхода для определения расхода через емкость (2).Устройство оценивания расхода выполнено с возможностью использования в нем модели системы для определения расхода. Модель состоит из по меньшей мере двух различных подмоделей: подмодели, описывающей режим притока в емкость (2), и подмодели, описывающей режим истечения из емкости (2). Управляющее устройство (16) содержит запоминающее устройство, которое выполнено с возможностью сохранения данных, регистрируемых в насосной системе, и устройство оценивания параметров, которое выполнено с возможностью определения параметров по меньшей мере двух подмоделей на основании сохраняемых данных таким образом, что параметры первой подмодели одновременно определяются. Изобретения направлены на точное определение расхода через емкость.2 н. и 12 з. п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к способу регулирования для насосного агрегата (10, 12) в пневматической или гидравлической системе и насосному агрегату. В способе регулирования число оборотов насосного агрегата (10, 12) может регулироваться в зависимости от нескольких переменных, зарегистрированных в системе соответствующими датчиками или выдаваемых непосредственно исполнительными элементами в качестве параметра, характерного для их функционального состояния. Из зарегистрированных переменных каждый раз на основе кусочно-монотонной функции формируют сигналы ошибки. По меньшей мере несколько сигналов ошибки суммируют и регулирование числа оборотов насосного агрегата (10, 12) осуществляют на основе суммированных сигналов ошибки так, что суммарный сигнал ошибки приближается к значению, равному нулю. Группа изобретений направлена на то, чтобы при минимальном энергопотреблении насосного агрегата система снабжалась давлением так, чтобы клапанные элементы системы работали в оптимальном диапазоне регулирования. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к управлению давлением текучей среды в распределительной сети. Сеть (2) содержит, по меньшей мере, одну насосную станцию (4) и несколько насосов (6) для подачи текучей среды под давлением в подающую магистраль (8); средство (10) определения, по меньшей мере, одного значения (Q) расхода, по меньшей мере, части сети (2) и блок управления для управления функционированием и скоростью насоса (-ов) (6) станции (4) в соответствии с заданной кривой (20) насосных характеристик, определяющей соотношение между давлением (22) и расходом (24) текучей среды, перемещаемой под давлением с помощью станции (4). Блок управления выполнен с возможностью автоматического изменения кривой (20) насосных характеристик в соответствии, по меньшей мере, с одним определенным значением (Q) расхода, которое является определенным максимальным расходом (Qмакс) и/или минимальным расходом (Qмин) среды, подаваемой станцией (4) в течение заданного периода времени. Блок управления выполнен с возможностью корректировки максимального и/или минимального расхода кривой насосной характеристики согласно определенному максимальному и/или минимальному расходу. Группа изобретений направлена на минимизацию потерь текучей среды и обеспечение возможности автоматически приспосабливаться к фактическому давлению и/или условиям расхода в сети. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к насосной системе для сети (1) водоснабжения с по меньшей мере одним насосным устройством (4), датчиком (10) давления на напорной стороне устройства (4), датчиком (12) расхода, регистрирующим расход устройства (4), несколькими блоками (D) датчиков давления, которые предусмотрены для удаленного расположения от устройства (4) в различных частичных областях сети водоснабжения, и устройством управления устройством (4). Устройство управления имеет модуль (16) формирования моделей, который выполнен с возможностью формирования на основе множества измеренных значений давления по меньшей мере двух блоков (D) для по меньшей мере двух соответствующих частичных областей, соответственно, одной модели (А), представляющей потерю давления от датчика (10) до положения соответствующего блока (D). Сформированные модели (А) отражают потерю давления от устройства (4) до положения соответствующего блока (D) в зависимости от времени (t) и расхода (q) устройства (4). Устройство управления выполнено с возможностью такого регулирования устройства (4) на основе сформированных моделей (А). Группа изобретений направлена на согласование мощности подачи устройства (4) с текущей потребностью в сети (1) с постоянным обеспечением во всех частях сети минимального давления с минимальным использованием энергии. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх