Патенты автора Никитин Александр Ильич (RU)

Изобретение относится к производству гранулированного пеностекла. Технический результат – получение равномерно вспененной структуры в пеностекле. Устройство для производства гранулированного пеностекла и гранулированных пеностеклокристаллических материалов включает трубчатую печь, лотковую печь и холодильник для медленного остывания и быстрого остывания. В трубчатой печи гранулы нагревают до температуры не более 620-640°C. Лотковая печь включает зону вспенивания и зону закалки и выполнена в виде системы расположенных со смещением друг относительно друга лотков, установленных на выходе из трубчатой печи. Каждый лоток снабжен индивидуальным регулируемым нагревателем и виброприводом. Холодильник включает бункер для медленного остывания до 600°С, установленный за лотковой печью, и открытую виброплощадку с принудительным съемом тепла для быстрого остывания. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству гранулированного теплоизоляционного пожаробезопасного материала ячеистой структуры. Технический результат изобретения заключается в снижении плотности материала, увеличении срока службы оборудования. В состав технологической линии входят: участок подготовки сырьевых материалов для получения сухих тонкодисперсных порошков, участок получения сырцовых гранул на основе смешения и грануляции сухих компонентов с раствором щелочи и участок термической обработки сырцовых гранул. После сушки и вспенивания получают пеностеклокристаллический теплоизоляционный материал. 2 ил.

Изобретение относится к производству гранулированного теплоизоляционного пожаробезопасного материала ячеистой структуры. Технический результат изобретения заключается в получении легкого теплоизоляционного гранулированного пористого материала из кремнистого сырья с различным содержанием химически активного аморфного кремнезема. В состав комплексной технологической линии входят конструктивные элементы, взаимосвязанные в единую непрерывно действующую технологическую линию, с последовательно и параллельно установленными приемным бункером-дозатором кремнистого сырья, дробилкой, оборудованием для тонкого измельчения и механоактивации сырья, бункером-дозатором подготовленного сырья, бункером-дозатором газообразователя, бункером-дозатором щелочного компонента, смесителем-гранулятором, сушилкой, печью вспенивания, устройством для отвода отходящих газов, бункером-дозатором разделительной среды, классификатором и складом готовой продукции. 3 табл., 1 ил.

 


Наверх