Патенты автора Патрушев Игорь Павлович (RU)

Изобретение относится к гироскопической технике, в частности к способам управления бесколлекторным двигателем постоянного тока и снижения дрейфа. Сущность изобретения заключается в изменении способа управления бесколлекторным двигателем постоянного тока в пусковом и рабочем режимах; для этого в устройство введен новый стабилизатор частоты вращения ротора, состоящий из кварцевого генератора, формирователя двухфазной последовательности импульсов, частотного компаратора, устройства форсированного управления и перезапуска, коммутатора, электронных ключей, сумматора, инвертора, управляемого источника опорного напряжения и фазового детектора, позволяющий снизить дрейф гироскопа и повысить его температурную стабильность, а также снизить энергопотребление фазными обмотками гироскопа. Технический результат - улучшение точностных параметров гироскопа и их стабильности, а также улучшение его температурного режима. 4 ил.

Изобретение относится к гиростабилизированным устройствам, размещаемым на подвижных объектах, для получения неподвижного изображения и управления линией визирования оптических приборов в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Сущность изобретения заключается в том, что в каналы стабилизации по осям вертикального и горизонтального наведения введены устройства компенсации трения, также по оси вертикального наведения дополнительно введено устройство компенсации ошибки гиростабилизатора, снижающие ошибки стабилизации по вертикали и горизонту при знакопеременных воздействиях на объект, а также в изменении способа управления датчиками момента гироскопического датчика угла, который обеспечивает максимально возможную скорость управления в течение продолжительного времени. Технический результат - повышение точности стабилизации линии визирования, а также повышение скоростей наведения при условии обеспечения температурного режима за счет снижения энергопотребления. 6 ил.

Изобретение относится к гироскопической технике. Технический результат - повышение точности гироскопического датчика угла, улучшение массогабаритных показателей и теплового режима электронного устройства. Устройство для пуска синхронного гистерезисного двигателя содержит инвертор, выходом соединенный с выводами для подключения нагрузки, состоящий из транзисторных ключей, включенных по двухтактной схеме и работающих в насыщенном режиме, задающий генератор, выход которого через последовательно соединенные переключатель частоты и фазорасщепитель связан с управляющими входами инвертора, вход переключателя частоты подключен к первому выходу таймера, вход которого подключен к выходу задающего генератора, входом соединенного с выводами для подключения питания. Устройство содержит трехфазный выпрямитель, выход которого соединен с первым входом инвертора, а вход - с выводами для подключения нагрузки. Второй вход инвертора соединен с выводами для подключения питания. Имеется термокомпенсирующий стабилизатор напряжения, выход которого связан с входами питания задающего генератора, фазорасщепителя, переключателя частоты и таймера, второй выход которого соединен с третьим входом инвертора. Транзисторные ключи инвертора выполнены с возможностью переключения из насыщенного режима в активный режим. 3 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в гиростабилизированных устройствах, размещаемых на подвижных объектах, для повышения точности стабилизации при больших углах наведения и надежности функционирования при эксплуатации. Предложена система стабилизации изображения на подвижном основании, содержащая индикаторную гироскопическую платформу с установленным на ней зеркалом, карданов подвес, выполненный в виде наружной и внутренней рам, трехстепенной гироскопический датчик угла (ГДУ) с датчиками момента (ДМ) и датчиками угла поворота ротора (ДУПР) ГДУ. Технический результат заключается в повышении точности и надежности системы стабилизации и достигается за счет введения в канал стабилизации по оси горизонтального наведения устройства коррекции коэффициента передачи, устраняющее увеличение ошибки стабилизации по горизонту при отклонении платформы с гироскопическим датчиком угла (ГДУ) от нулевого положения по вертикали, а также изменения схемы устройства защиты от перегрева датчиков стабилизации, которое обеспечивает их защиту при возникновении механического заклинивания и устойчивое автоматическое восстановление системы стабилизации после устранения внешнего механического воздействия. 5 ил.

Изобретение относится к гироскопической технике, а именно к способам коррекции дрейфа гироскопа с ротором на сферической шарикоподшипниковой опоре. Сущность изобретения заключается в том, что способ коррекции дрейфа гироскопа с двухфазным бесколлекторным двигателем постоянного тока, содержащего статор, ротор на сферической шарикоподшипниковой опоре, датчики угла и датчики момента, включает этапы вращения ротора, измерения дрейфа и его коррекцию, при этом коррекцию дрейфа проводят непосредственно в процессе его измерения путем компенсации постоянной составляющей электрического тока в разных обмотках статора. Устройство для коррекции дрейфа гироскопа с двухфазным бесколлекторным двигателем постоянного тока содержит сумматоры и регулировочные резисторы, сигналы с которых позволяют компенсировать постоянные составляющие электрических токов в фазных обмотках статора. Технический результат - снижение трудоемкости изготовления и повышение точности гироскопического прибора. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх