Патенты автора Вейцель Андрей Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к области кодирования и может быть использована в системах приема и обработки сигналов. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости передачи информации. Устройство содержит буферную память, блок инверсии, LDPC декодер, блок анализа сходимости синдрома. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области цифровых систем приема и обработки сигналов и предназначено для оценки текущего значения отношения сигнал-шум. Способ включает следующие этапы: прием аддитивной смеси y(t)=s(t)+n(t) последовательности символов заданной длины с фазовой манипуляцией s(t) и АБГШ n(t), выделение квадратурных компонент комплексной огибающей принимаемого сигнала IY и QY в квадратурном смесителе, определение среднего квадрата синфазной компоненты , здесь и далее черта сверху означает расчет среднего по времени значения соответствующего параметра для заданной длительности выборки, определение среднего квадрата квадратурной компоненты , определение квадрата среднего модуля (абсолютного значения) синфазной компоненты , определение квадрата среднего значения квадратурной компоненты , определение текущего значения модуля (длины вектора) комплексной огибающей сигнала , определение оценки текущего отношения сигнал-шум. Технический результат заключается в повышение точности оценки отношения сигнал-шум. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к декодированию кодов с низкой плотностью проверки на четность (LDPC-кодов) и предназначено для получения оценки текущего отношения сигнал/шум на входе приемного устройства. Технический результат - повышение помехоустойчивости за счет использования оценки текущего отношения сигнал/шум на входе приемного устройства. Для этого получают входное кодовое слово с «жесткими» или «мягкими» решениями, осуществляют декодирование входного кодового слова в LDPC-декодере, формируют выходное декодированное кодовое слово, при наличии на входе декодера следующего входного кодового слова осуществляют его прием и обработку, а при отсутствии завершают декодирование, для заданного типа LDPC-декодера предварительно определяют зависимость закона распределения числа итераций при декодировании входного кодового слова от отношения сигнал/шум, а также для заданного числа итераций зависимость закона распределения веса синдрома при декодировании входных кодовых слов от отношения сигнал/шум, при декодировании каждого входного кодового слова фиксируют количество итераций, осуществленных в процессе декодирования, и для заданного числа итераций - вес синдрома, осуществляют построение гистограммы распределения количества итераций на заданном интервале времени, которую сравнивают с полученными ранее зависимостями закона распределения числа итераций при декодировании входного кодового слова от отношения сигнал/шум, и находят оценку текущего отношения сигнал/шум, для заданного числа итераций осуществляют построение гистограммы распределения веса синдрома на заданном интервале времени, которую сравнивают с полученными ранее зависимостями закона распределения веса синдрома при декодировании входных кодовых слов от отношения сигнал/шум, и находят оценку текущего отношения сигнал/шум, на основе полученных оценок отношения сигнал/шум в каждом измерительном канале формируют итоговую оценку текущего отношения сигнал/шум, например, путем весового суммирования и нормировки. 9 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх