Патенты автора Смагин Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области диагностики состояния оборудования и может быть использовано для повышения эффективности работы диагностических средств путем оптимальной адаптивной фильтрации (выделения) полезного сигнала, характеризующего состояние диагностируемого оборудования, при наличии помехи, создаваемой машинами и механизмами, работа которых характеризуется повторяющимися во времени циклами. К такому цикловому оборудованию относятся роторные машины (насосы, турбины, преобразователи, электродвигатели и т.п.) и машины циклического действия (дизели, дизель генераторы, компрессоры). Техническим результатом изобретения является повышение точности выделения полезного сигнала, характеризующего состояние диагностируемого оборудования, на фоне помех, создаваемых цикловым оборудованием. Технический результат достигается за счет того, что адаптивный компенсатор помех, содержащий опорный приемник, выполненный в виде последовательно соединенных датчика оборотов и синтезатора гармоник, контрольный приемник, перестраиваемый фильтр, сумматор с инвертирующим и прямым входами, причем опорный приемник последовательно соединен с входом синтезатора гармоник, выход которого соединен с первым входом перестраиваемого фильтра, причем выход перестраиваемого фильтра соединен с инвертирующим входом сумматора, контрольный приемник соединен с прямым входом сумматора, а выход сумматора параллельно соединен со вторым входом перестраиваемого фильтра, отличающийся тем, что опорный приемник выполнен в виде датчика времени цикла работы роторного механизма, а синтезатор гармоник выполнен в виде генератора импульсов с периодом времени цикла работы роторного механизма. 1 ил.

Изобретение относится к средствам защиты от акустического шума, вызванного работающими системами вентиляции в жилых помещениях и в подвижных объектах. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности гашения шума в вентиляционных системах за счет снижения интенсивности отраженного обратно в канал звука и снижения амплитуды стоячих волн между источником шума и гасящим устройством. Технический результат достигается за счет того, что устройство для активного гашения акустических шумов в вентиляционных системах, содержащее размещенный в герметичном корпусе громкоговоритель, излучающая поверхность которого расположена заподлицо в отверстии стенки вентиляционного канала перпендикулярно его оси, приемник давления, расположенный внутри вентиляционного канала вблизи излучающей поверхности громкоговорителя, электрически соединенный цепью обратной связи, включающей последовательно соединенные предварительный усилитель с электрически управляемым коэффициентом передачи, компенсатор и инвертирующий усилитель мощности, соединенный с громкоговорителем, снабжено вторым громкоговорителем, размещенным в герметичном корпусе, фазовращателем, дополнительным усилителем мощности, причем второй громкоговоритель расположен по оси вентиляционного канала вблизи первого громкоговорителя, излучающая поверхность которого расположена заподлицо в отверстии стенки вентиляционного канала перпендикулярно его оси, вход фазовращателя электрически соединен с выходом компенсатора цепи обратной связи первого громкоговорителя, а выход фазовращателя соединен последовательно с дополнительным усилителем мощности и вторым громкоговорителем, при этом расстояние между осями громкоговорителей в корпусе составляет много меньше длины волны на верхней граничной частоте подавляемого акустического шума. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам защиты от акустического шума, вызванного работающими системами вентиляции в жилых помещениях и в подвижных объектах. Устройство для активного гашения акустических шумов в вентиляционных каналах содержит размещенный в корпусе (3) громкоговоритель (1), излучающая поверхность которого расположена заподлицо в отверстии (4) стенки вентиляционного канала (2) перпендикулярно его оси, приемник давления (5), расположенный вблизи излучающей поверхности громкоговорителя (1), электрически соединенный цепью обратной связи, включающей последовательно соединенные предварительный усилитель (6) с электрически управляемым коэффициентом передачи, компенсатор (7) и инвертирующий усилитель мощности (8), соединенный с громкоговорителем (1). При этом диаметры отверстий в корпусе громкоговорителя и вентиляционного канала выполнены одинаковыми, а приемник давления (5) расположен внутри корпуса (3) громкоговорителя (1). Обеспечивается повышение эффективности гашения шума в вентиляционном канале за счет повышения отношения «сигнал-шум» при измерении результирующего действия шума вентиляционной системы и сигнала громкоговорителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам активного гашения вибраций для компенсации (гашения) вибраций фундаментных конструкций, возбуждаемых роторными машинами и механизмами. Устройство содержит датчики периода вращения валов механизмов, равное число компенсирующих источников и контрольных приемников, установленных на фундаментной конструкции, электронный тракт системы гашения, состоящий из анализатора, дискретного интегратора, синтезатора, формирователя экспоненциальных функций, измерителя периода. Причем выходы датчиков периода вращения валов механизмов соединены с входами формирователя экспоненциальных функций и входами измерителя периода. Выходы контрольных приемников соединены с первыми входами анализатора. Выход измерителя периода соединен со вторым входом анализатора. Выход формирователя экспоненциальных функций соединен с третьим входом анализатора и первым входом синтезатора. Кроме того, устройство содержит модальный анализатор, модальный синтезатор, коммутатор и калибратор. При этом выход анализатора соединен с входом модального анализатора. Выход модального анализатора параллельно соединен с первым входом дискретного интегратора и входом калибратора, первый выход которого соединен со вторым входом дискретного интегратора, а второй выход соединен с первым входом коммутатора. Выход дискретного интегратора соединен со вторым входом коммутатора, который в свою очередь последовательно соединен с входом модального синтезатора и вторым входом синтезатора, выходы которого соединены с входами компенсирующих источников. Технический результат заключается в повышении эффективности гашения вибрации фундаментных конструкций, возбуждаемых роторными машинами и механизмами. 1 ил.

Изобретение относится к демпфированию механических колебаний, в частности к средствам активного гашения вибраций. Устройство содержит датчики периода вращения валов механизмов, равное число компенсирующих источников и контрольных приемников, установленных на фундаментной конструкции, электронный тракт системы гашения, состоящий из анализатора, дискретного интегратора, синтезатора, формирователя экспоненциальных функций, измерителя периода. Выходы датчиков периода вращения валов механизмов соединены с входами формирователя экспоненциальных функций и входами измерителя периода. Выходы контрольных приемников соединены с первыми входами анализатора, а выход измерителя периода соединен со вторым входом анализатора. Выход формирователя экспоненциальных функций соединен с третьим входом анализатора и первым входом синтезатора. Устройство снабжено модальным синтезатором, при этом выход анализатора последовательно соединен с входом модального анализатора, дискретного интегратора, модального синтезатора и вторым входом синтезатора, выходы которого соединены с входами компенсирующих источников. Технический результат - повышение эффективности гашения вибраций. 1 ил.

 


Наверх