Патенты автора Егорушкин Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к дозаторам жидких продуктов и может быть использовано для дозирования фармацевтических субстанций, в том числе радиофармпрепаратов. Технический результат: повышение точности дозирования заданного объема, возможность использования дозирования радиофармпрепаратов без контакта последних с окружающей средой, уменьшение времени дозации за счет исключения операций вскрытия и запечатывания емкостей. Предложен способ дозирования и фасовки фармацевтических субстанций, включающий контролируемый транспорт жидкости из расходного резервуара в мерную закрытую промежуточную емкость, определяющую дозируемый объем, соединенную с каналом выдачи жидкости. Кроме того, перераспределение жидкости в мерный дозирующий объем осуществляют с предварительным прокалыванием двумя иглами крышки расходного резервуара, одна игла соединена с системой переключаемых клапанов, а вторая является вспомогательной для выравнивания давления в расходном резервуаре; система переключаемых клапанов обеспечивает управление потоками жидкости и воздуха для осуществления дозации требуемых объемов жидкости через поршневой дозатор, а затем через систему переключаемых клапанов и иглу, предварительно проколотую в крышку емкости расфасовки. Устройство дозирования и фасовки фармацевтических субстанций содержит по меньшей мере один расходный резервуар с жидкостью, соединенный посредством канала с системой переключаемых клапанов, а затем с дозирующей емкостью. Кроме того, расходный резервуар снабжен двумя иглами, одна из которых посредством канала соединена через систему переключаемых клапанов с поршневым дозатором, а затем посредством канала через систему переключаемых клапанов с иглой, вставленной в крышку емкости расфасовки; вторая игла посредством канала соединена с емкостью расфасовки, в которую дозируются фармацевтические субстанции. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на паровых котлах для повышения экономичности их работы за счет более эффективного охлаждения воды непрерывной продувки и возвращения ее теплоты в цикл котельной. Котельная установка содержит паровой котел с барабаном, к которому подключен сепаратор непрерывной продувки, подключенный к сепаратору охладитель продувочной воды, включенный по охлаждающей среде в трубопровод исходной воды перед деаэратором. В трубопровод охлажденной отсепарированной продувочной воды после охладителя продувочной воды включен поверхностный теплообменник, подключенный по охлаждающей среде в газопровод перед горелками котла. Такое выполнение позволит повысить экономичность работы тепловой электрической станции благодаря более эффективному охлаждению воды непрерывной продувки. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях для повышения их надежности и экономичности путем обеспечения надежного охлаждения отработавшего пара основного эжектора турбины в режимах работы с малыми пропусками пара в конденсатор. Тепловая электрическая станция содержит паровой котел, связанный трубопроводом острого пара с теплофикационной турбиной, конденсатор которой связан трубопроводом отвода выпара с основным эжектором, снабженным охладителем отработавшего пара эжектора. Охладитель отработавшего пара эжектора турбины включен в газопровод перед горелками котла с возможностью его охлаждения подаваемым газом. 1 ил.

 


Наверх